Sport.ru/Теннис. Первый сеяный и трёхкратный финалист ТБШ Каспер Рууд сразится с Андреем Рублёвым в финале Открытого чемпионата Швеции 2023 в воскресенье.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию:  Теннис. АТР. Бостад. Финал. Рууд - Рублёв. Прямая трансляция

Рууд обыграл 16-ю ракетку мира Лоренцо Музетти со счётом 6:3, 7:5 в полуфинале в субботу. Норвежец отлично играл в теннис в Бастаде, где он выиграл трофей в 2021 году. Рууд контролировал игру в начале первого сета, взяв подачу Музетти и уверенно удержав свою. Вышел вперёд и выиграл сет со счётом 6:3. Второй сет оказался упорным сражением, в котором оба игрока держали подачу до счёта 5-5. Однако именно Музетти в конце концов не выдержал давления, позволив Рууду взять и второй сет.

Несмотря на довольно сложный сезон 2023 года с несколькими досрочными вылетами из различных турниров, Рууду удалось обрести некоторую уверенность в течение грунтового сезона. Несмотря на то, что грунтовый сезон не соответствовал его высоким стандартам, Рууд смог реабилитировать себя титулом в Эшториле и вторым местом на Ролан Гаррос.

По мере приближения завтрашнего финала Рууд, несомненно, будет стремиться завоевать титул и продолжить своё доминирование в грунтовом сезоне после травяного Уимблдона.

Тем временем Рублёв обеспечил себе место в финале после победы над Франсиско Черундоло 7-6(6), 6-7(7), 6-3. Россиянин обыграл Павла Котова на старте и обыграл своего хорошего друга Александра Зверева в четвертьфинале.

Рублёв провёл отличный сезон в этом году. В этом году он выиграл свой первый ATP Masters 1000 в Монте-Карло, а затем занял второе место на Srpska Open. Он также дошёл до финала в Галле и Дубае, оба турнира ATP 500.

Рублёв в настоящее время имеет преимущество в личных встречах с Руудом - 4:2. Однако их последняя встреча состоялась на финале ATP-2022, где Рууд вышел победителем со счётом 6-2, 6-4. Рублёв доминировал на грунтовых кортах, сохраняя преимущество 3:0 в личных встречах на поверхности.