Sport.ru / Теннис. 28 января в Мельбурне завершится 112-й по счёту Открытый чемпионат Австралии. В четвертьфинал нынешнего розыгрыша Australian Open вышло двое россиян - Даниил Медведев и Андрей Рублёв. Если первый дважды доходил в Мельбурне до финала, то Рублёв за карьеру пока ни разу не сумел преодолеть барьер 1/4 финала турнира "Большого шлема".

За всё время проведения Australian Open лишь дважды представитель России побеждал в мужском одиночном разряде. Исторического успеха в 1999 году добился будущий олимпийский чемпион Евгений Кафельников, а спустя шесть лет обладателем одного из самых престижных трофеев в мировом теннисе стал Марат Сафин. У девушек в Мельбурне из россиянок побеждала только Мария Шарапова (2008 год).

Лучший теннис в своей карьере Марат показал именно на том турнире. В январе 2005 года он приехал в Австралию в потрясающей форме и с желанием отомстить. Дело в том, что годом ранее Сафин дошёл на АО до финала. По пути в решающую стадию турнира "Большого шлема" россиянин обыграл первую ракетку мира американца Энди Роддика (четвертьфинал), а затем в полуфинале победил ещё одного легендарного американца Андре Агасси. Но вот в финале Сафин не сумел ничего поделать со швейцарцем Роджером Федерером, уступив ему в трёх сетах со счётом 6:7 (3-7), 4:6, 2:6.

Источник фото: Australian Open

Сафин в 2005 году был посеян на Открытом чемпионате Австралии под четвёртым номером, а Федерер, будучи первой ракеткой мира, возглавлял посев. Это означало, что их пути теперь гарантированно пересекутся не в финале, а на шаг раньше - в 1/2 турнира.

В первом круге волей жребия Марат Сафин сыграл с малоизвестным теннисистом из Сербии - Новаком Джоковичем. Будущая легенда мирового спорта приедет в Австралию в 17 лет, чтобы дебютировать на взрослых соревнованиях серии "Большого шлема". Джокович, будучи 185-й номером рейтинга ATP, пробился в основную сетку через сито квалификации. Однако первый блин для него вышел в Мельбурне комом - Марат Сафин за 74 минуты разгромил Новака, отдав ему всего три гейма - 6:0, 6:2, 6:1.

— Серьёзных трудностей в матче с Джоковичем у меня тогда не возникло. Если честно, я не почувствовал, что играю против будущей первой ракетки мира. Однако Джокович вырос в большого чемпиона, — через много лет будет рассказывать Сафин.

Через два дня Сафин во втором круге не испытал проблем в матче с чехом Богданом Улиграхом - победа в трёх сетах со счётом 6:4, 6:1, 6:3. Следом Марат с трудом обыграл хорвата Марио Анчича (6:4, 3:6, 6:3, 6:4), обладавшего невероятной силы подачей. В 1/8 финала россиянин провёл свой самый слабый матч на том турнире. Его соперником был бельгиец Оливье Рохус, который сначала умудрился забрать у россиянина первый сет 6:4, а в следующих трёх партиях мучить его и забирать у Сафина все силы. Все три оставшиеся сета Марат забирал на тай-брейках, а в сумме теннисисты провели на корте почти четыре часа и заканчивали свой матч уже глубокой ночью.

После матча с Рохусом было опасение, что у Сафина закончатся силы, однако его следующий соперник - 20-я ракетка мира словак Доминик Хрбаты - не продержался даже двух часов и проиграл россиянину в трёх сетах со счётом 2:6, 4:6, 2:6. Марат в полуфинале! И вот здесь начинается самое интересное.

Именно на стадии 1/2 финала турнира зрителей ожидала очередная встреча Марата Сафина и Роджера Федерера. Перед началом Australian Open победная серия Федерера на ТБШ составляла 14 матчей, а если считать с учётом турниров всех категорий, то на его счету на тот момент значилось 40 побед в 41 матче. Швейцарец перед встречей с Сафиным добавил в свою копилку ещё пять побед. Что примечательно - Федерер до полуфинала  АО-2005 не проиграл ни одного сета на том турнире и был на голову сильнее всех своих соперников, включая Андре Агасси и киприота Маркоса Багдатиса.

Перед матчем эксперты в один голос отдавали победу Федереру. Поднять настроение болельщикам Сафина не могла и статистика их предыдущих личных встреч: из семи матчей только однажды победу праздновал Сафин (четвертьфинал Кубка Кремля — 2002 в Москве). Полуфинальный матч Открытого чемпионата Австралии проходил 27 января 2005 года - в день рождения Марата Сафина.

Первый сет шёл в равной борьбе, а теннисисты упорно держали свою подачу. Но в итоге со счётом 7:5 победу в нём одержал швейцарец, сделав брейк в самой концовке партии. Во втором сете россиянин сумел быстро взять подачу соперника и сравнял счёт по партиям (6:4). Только сейчас Федерер проиграл первый сет на турнире... Третий сет был братом-близнецом первого — 7:5 в пользу Роджера. Перед Сафиным замаячила перспектива вновь уехать из Австралии несолоно хлебавши.

Четвёртая партия была очень конкурентной, теннисисты постоянно выдавали яркие и продолжительные розыгрыши, не желая отдавать сопернику свою подачу. Вполне логично, что сет дошёл до тай-брейка. В нём у Федерера был матчбол на своей подаче (6:5), однако Сафин не дрогнул и сумел потрясающей "свечой" обмануть гениального швейцарца. Это на несколько минут выключит Роджера из игры, чем воспользуется Сафин и заберёт четвёртый сет - 8:6 на тай-брейке.

Надо отметить, что матч начался в 11:30 по московскому времени и в 19:30 по местному. Теннисисты показывали настолько равную и интересную игру, что, даже когда время подходило к полуночи, зрители на трибунах не думали расходиться. Пятый сет был венцом всего матча. Оба теннисиста в тот день будто бы парили над кортом и творили мыслимые и немыслимые вещи. И Роджер, и Марат показывали силовой теннис, полагаясь на свою подачу и на активные действия, не желая отдавать инициативу друг другу. В те годы в пятой партии теннисисты не играли тай-брейк, поэтому неудивителен счёт, с которым она завершится — 9:7 в пользу россиянина. Спустя 4 часа 28 минут отыгранных матчболов, невероятных комбинаций и шквала эмоций Сафин сделал себе подарок на день рождения. После победного розыгрыша у Марата едва хватило сил, чтобы добраться до сетки и отдать должное своему сопернику.

— Марат сегодня был лучше. Теперь я надеюсь отыграться у него, однако я рад, что был частью такого матча. Это большое невезение. Я думаю, что я играл хорошо, однако мелочи изменили ход матча. Обидно так проигрывать, но я хотя бы навязал Сафину борьбу, — скажет на пресс-конференции Федерер.

В финале Australian Open – 2005 Марат Сафин встретится с любимцем австралийцев Ллейтоном Хьюиттом. Хозяин кортов на кураже разгромит Марата в первом сете (6:1), однако затем россиянин возьмёт всё в свои руки и уверенно (6:3, 6:4, 6:4) победит в трёх следующих партиях, во второй раз став чемпионом турнира "Большого шлема". Тогда мало кто мог бы подумать, что та победа будет последней для Сафина на "Шлемах". Роджер Федерер впоследствии ни разу не проиграет Сафину, в том числе сумеет одолеть россиянина на Открытом чемпионате Австралии в 2009 году.

Но это ведь была не только последняя победа Сафина на ТБШ, но и последняя на сегодня победа российского теннисиста на Australian Open. Суждено ли уже в 2024-м году кому-то из пары Медведев - Рублёв прервать эту неудачную серию? Ответ на этот вопрос мы получим уже скоро.