Sport.ru / Теннис. 24 января на Australian Open определились все полуфиналисты. День получился очень ярким на события. Собрали для вас главное в удобном дайджесте.

Сказка Калинской закончилась

Впервые в карьере в полуфинал турнира "Большого шлема" пробилась Даяна Ястремская. Украинская теннисистка очень уверенно обыграла чешку Линду Носкову, которая ранее выбила из турнира саму Игу Свёнтек! Удивительно, но борьбы в матче Ястремской и Носковой не получилось - 6:3, 6:4.

Куда более увлекательным получился матч россиянки Анны Калинской и китаянки Чжэн Циньвэнь.

75-я ракетка мира Калинская впервые в карьере играла в четвертьфинале турнира "Большого шлема". Но, конечно, ей хотелось большего. И ведь был шанс! Первый сет россиянка взяла на тай-брейке. Вообще, в первой партии обе соперницы наошибались на таком уровне, который не очень соответствует мэйджору. В какой-то момент казалось, что они лучше берут чужую подачу, чем играют на своей.

Жаль, но в дальнейшем Чжэн подняла уровень своей игры, а Калинская за ней не поспела. Ещё и у россиянки возникли проблемы с бедром, в третьем сете она даже брала медицинский тайм-аут. Итог - 7:6 (7:4), 3:6, 1:6. Особой борьбы в концовке не получилось.

"Я в целом очень довольна своим выступлением. Впервые смогла дойти до четвертьфинала. Так что положительного больше, чем отрицательного.

Естественно, хотелось пройти дальше, сыграть в полуфинале. Но это теннис.

Я почувствовала проблемы со сгибающей мышцей бедра в конце первого сета. Может, заболело от перегрузки. Посмотрим, что будет завтра утром. Но я надеюсь, что ничего серьёзного", - сказала россиянка на пресс-конференции.

Что касается Чжэн, то китаянка призналась, что после первого сета решила меньше думать. Немного отпустив ситуацию, она переломила ход встречи.

Медведев идёт к финалу

Классным получился матч Даниила Медведева и поляка Хуберта Хуркача. 3-я ракетка мира Медведев провёл на турнире очередной пятисетовик - 7:6 (7:4), 2:6, 6:3, 5:7, 6:4.

В нужные моменты Даниил выглядел здорово, хотя и нужно отдать должное Хуркачу - поляк бился очень достойно.

Даниил установил новый рекорд среди россиян по выходам в полуфиналы турниров "Большого шлема": Медведев сыграет в полуфинале уже в восьмой раз. Предыдущий рекорд принадлежал у России Марату Сафину.

"Я просто уничтожен. Уже в конце второго сета у меня не то чтобы кончились силы, но было тяжело физически. Думал, что нужно как-то цепляться. Но он играл очень хорошо. В четвёртом сете у меня уже не было сосредоточенности. И я просто старался выкладываться – и если бы проиграл, то проиграл бы, поехал домой", - сказал после матча Медведев.

Главный вопрос - в каком состоянии Даниил после очередного марафона? Времени на восстановление не так много.

Зверев и Медведев впервые сыграют на ТБШ

Настоящую сенсацию в четвертьфинале сотворил немец Александр Зверев. Олимпийский чемпион шёл явным аутсайдером в противостоянии со 2-й ракеткой мира испанцем Карлосом Алькарасом. Но сейчас сам Алькарас не в полном порядке, а Зверев ой как хорош.

Немецкий теннисист был близок к тому, чтобы закрыть Алькараса уже в трёх сетах - 6:3, 6:1, 6:7 (2:7), 6:4, имея 5:3 в третьем сете. Но затем он проиграл и свою подачу, и уступил на напряжённом тай-брейке.

После того, как Алькарас взял тай-брейк, казалось, что испанец может воспрять духом. Но как же хорошо в итоге Зверев довёл дело до победы!

Удивительно, но Медведев и Зверев ещё никогда не играли на турнирах "Большого шлема".

Спортсмены встречались на разных турнирах 18 раз. Но только не на мэйджорах. Всего же Медведев обыгрывал Зверева 11 раз. Семь встреч закончились победами немецкого теннисиста. Что ж, у россиянина будет хороший шанс попасть в финал. Зверев Дане точно по зубам.