Sport.ru/Теннис. Британского теннисиста Энди Маррея считают первым теннисистом после великой тройки Джокович - Надаль - Федерер, которые доминировали в 21 веке в этом виде спорта. А некоторые и вовсе формируют четвёрку великих и как раз в неё британца и включают. На его счету 11 финалов ТБШ и 3 победы - US Open 2012, а также Уимблдоны в 2013-м и 2016-м году. 2016-й - пик карьеры Маррея, он завершил год первой ракеткой мира, а затем пошли постоянные травмы тазобедренного сустава, из-за которого он собирался даже завершить карьеру 4 года назад. Но всё же Маррей остался в теннисе. И пусть после этого он выиграл только один турнир в Артвенпене также 4 года назад, он всё ещё показывает даже в свои 35 лет отличную игру. И Australian Open этого года в очередное тому доказательство.

В первом круге Маррей (66-й в рейтинге АТР) выдал пятисетовый триллер с 13-й ракеткой мира Маттео Берреттини - 6:3, 6:3, 4:6, 6:7, 7:6. А затем отыграл почти 6 часов в матче с австралийцем Танаси Коккинакисом, совершил яркий камбэк и установил ряд достижений - 4:6, 6:7, 7:6, 6:3, 7:5.

Маррей сказал после победы:

«Было невероятно, что мне удалось переломить ситуацию. Танаси невероятно подавал и сильно бил справа. Я не знаю, как мне удалось пройти через это. Я действительно начал играть лучше по ходу матча, но да, у меня большое сердце».

Достижения Энди Маррея

#1. Маррей стал первым игроком Открытой эры, выигравшим 10 матчей Большого шлема, уступив в двух стартовых сетах.

Энди Маррей — один из самых успешных игроков за пределами «большой тройки» Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича.

Однако, победив Коккинакиса, Маррей пронесся мимо Федерера. Теперь у британца наибольшее количество камбэков в истории турниров Большого шлема в Открытой эре. У Федерера и Тодда Мартина по 9.

Последний подобный камбэк Маррея на мейджоре был против Йосихито Нисиоки в первом раунде Открытого чемпионата США 2020 года.

#2. Энди Маррей отыграл самый длинный матч в своей карьере

Маррею не привыкать к длинным матчам на протяжении всей своей блестящей карьеры. Однако, сыграв свой 250-й одиночный матч Большого шлема, Маррей сделал его поводом для воспоминаний.

Выиграв 198-й раз на мейджорах, Маррей сыграл самый длинный матч в своей карьере. Его гладиаторский поединок с Коккинакисом длился 5 часов и 45 минут и закончился в 4:05 утра по времени Мельбурна.

#3. Энди Маррей становится первым игроком, выигравшим 11 матчей во всех турнирах проиграв первые 2 сета.

Возвращаясь к матчам из пяти сетов, Энди Маррей вышел на новый уровень на Australian Open.

После победы над Кокинаккисом шотландец стал первым игроком, выигравшим 11 матчей во всех турнирах проиграв первые 2 сета, обойдя Роджера Федерера, Бориса Беккера и Аарона Крикшейна, у которых таких матчей 10.

Шотландец трижды добивался успеха на Ролан Гаррос (2010, 2011, 2016), дважды на Уимблдоне (2008, 2013) и четыре раза на Открытом чемпионате США (2008, 2011, 2015, 2020). Ещё один камбэк Мюррея произошёл в Кубке Дэвиса.

№4. Маррей отыграл во втором по продолжительности матче в истории Открытого чемпионата Австралии по теннису

Эпическое противостояние Энди Мюррея и Танаси Коккинакиса стало одним из самых продолжительных на Открытом чемпионате Австралии по теннису, но не самым длинным.

Эта честь достается девятикратному чемпиону Новаку Джоковичу в матче за титул 2012 года против Рафаэля Надаля, который закончился за 5 часов и 53 минуты, что на восемь минут дольше, чем столкновение Мюррея и Коккинакиса.

Эта победа стала первой успешной защитой титула Джоковича на Открытом чемпионате Австралии по теннису, и он повторил этот подвиг ещё четыре раза.

Проведя в двух первых матчах 10 часов и 46 минут, Маррей в третьем круге Australian Open дал бой 25-й ракетке мира испанцу Роберто Баутисте Агуту. Британец проиграл 1:6, 7:6, 3:6, 4:6, но всё равно он на этом турнире он порадовал своих болельщиков и этот Australian Open он должен занести себе в актив.