Sport.ru/ Теннис. Российский теннисист Даниил Медведев вышел в финал Открытого чемпионата Австралии. Соревнования проходят в Мельбурне.

В 1/2 финала Медведев одержал сложнейшую волевую победу над немцем Александром Зверевым со счётом 5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3. Спортсмены провели на корте 4 часа 22 минуты.

У Медведева 14 эйсов, шесть двойных ошибок и 4 реализованных брейк-пойнта из 14 заработанных. Зверев 14 раз подал навылет, допустил одну двойную ошибку и реализовал 5 брейк-пойнтов из 10.

"В некоторых матчах я думал, что победить не получится. Но сегодня я сказал себе в третьем сете: "Я буду гордиться собой, если буду бороться до конца. Хочу попытаться выиграть матч". Так что горжусь собой.

21 час на корте? Я думаю, рекорд – это сколько часов? Я в финале, попытаюсь восстановиться и сыграть по максимуму. Завтра пойду на тренировку даже через боль. Чуть-чуть размяться, потренироваться. Не уверен, что, как обычно, проснусь в девять утра, но мы обсудим с командой.

В первом сете мы оба не очень хорошо играли. Второй сет я провёл лучше, но у меня не было шансов на его подаче, а он сделал два брейка. Был немного потерянным, но в третьем сете подумал – если проиграю этот матч, то хочу хотя бы гордиться собой, хочу биться до конца. И я смог выиграть, так что я очень горд собой. В какой-то момент в третьем сете понял, что физически очень устал. А по нему такого не было видно. Я на самом деле больше не мог бегать все эти 40 розыгрышей, как в первом сете. Так что я решил – ладно, давай тогда прибавим в агрессии. Если не получится – что ж, я попытался.

Я попробовал то, что, на мой взгляд, могло сработать. И заработало. Я стал гораздо лучше подавать. Тай-брейк был просто невероятным. Мне немного повезло при 5:5 на приёме. Но это теннис.

Резаный – так и было задумано. А укороченный, с обратным вращением против ветра – не специально. Но когда увидел, как полетел мяч, подумал: только не в сетку. Иногда нужна удача, и сегодня – мой день.

Я дважды здесь отыгрался с 0:2 по сетам? Так сложно никогда не было. Рад этому, потому что до этого у меня была не очень хорошая статистика в пятисетовиках. Физически и ментально играть пять сетов очень тяжело. Часто я не бывал достаточно силён в пятом сете. Месяц назад захотел что-то поменять, стать сильнее ментально, не отвлекаться на людей на трибунах, которые что-то кричат мне. Но когда мне кажется, что судья где-то ошибся, я стараюсь больше сосредоточиться. Я ещё далёк от совершенства, но я стараюсь", – сказал Медведев после победы.

"Всё австралийское турне я играл очень хорошо. На самом деле, уже несколько месяцев я хорошо играю, так что сегодняшнее поражение разочаровывает. Больше и сказать нечего.

Помешал ли мне момент, когда Медведев попросил посмотреть повтор и нарушил ритм игры? Насколько я помню, это было при 6:5 в четвёртом сете, и я довольно легко удержал тот гейм, так что нет. В этом случае – нет, не помешало. Меня больше расстраивает, что я не смог взять свою подачу при 5:4 на тай-брейке, проиграл оба очка. Первое из этих очков, там вообще не повезло. Это меня расстраивает больше.

Когда ход матча начал переворачиваться? В концовке второго сета начали уходить силы. Уже не было прежней свежести. Я немного болею, заболел после матча с Алькарасом. Небольшая температура и всё такое. Это, естественно, не пошло на пользу при восстановлении, а я ведь много отыграл.

Так что да, стали уходить силы в концовке второго сета, а с ним невозможно играть, если ты не на 100% готов физически. Потому что он буквально ничего не тебе не даёт. Он заставляет тебя отрабатывать каждое очко, а когда ты уже не можешь это делать, становится очень трудно. Да, я был очень близок в третьем и четвёртом сетах, но я уже не был таким же игроком, как в первых двух сетах. Просто держался. Не проигрывал свои подачи, но если в первых двух сетах подача шла лучше некуда, то дальше это пропало.

Обидно. Но больше обидно, что я не чувствовал себя на 100% по физике. Это отняло у меня шанс. Я играл достаточно хорошо на протяжении всего австралийского турне, показывал очень хороший теннис.

Я проиграл из-за своего физического состояния, а не из-за тенниса. Это и расстраивает. Наверное, такое со мной впервые в карьере.

Но я могу гордиться тем, что сделал всё, что мог. Проделал всю работу в межсезонье, проделал всю работу здесь в Австралии. Был сфокусирован, но случились вещи, на которые я не могу повлиять. Надеюсь, это не последний мой шанс", – заявил Зверев на послематчевой пресс-конференции.

Медведев стал четвёртым игроком в Открытой эре, кому удалось выиграть полуфинальный матч на Australian Open, уступив первые два сета.

Медведеву 28 января предстоит побороться за титул с Янником Синнером из Италии. Даниил может стать третьим в истории россиянином-победителем Australian Open.

Ранее на "Большом шлеме" в Мельбурне победу одерживали два россиянина: Евгений Кафельников в 1999 году и Марат Сафин в 2005 году. Кафельников в своём финале обыграл шведа Томаса Энквиста в четырёх сетах – 4:6, 6:0, 6:3, 7:6 (7:1), а Сафин одолел двукратного чемпиона турниров "Большого шлема" и победителя Итоговых турниров из Австралии Ллейтона Хьюитта – 1:6, 6:3, 6:4, 6:4.

Стоит отметить, что впервые с 2005 года в финал Открытого чемпионата Австралии не вышел ни один из представителей "Большой тройки" мужского тенниса.