Sport.ru/ Теннис. Состоялся матч 1/8 финала турнира серии "Мастерс" в Цинциннати (США), в котором сошлись 17 ракетка мира, немец Александр Зверев и третья ракетка, россиянин Даниил Медведев.

Встреча продлилась два с половиной часа и завершилась победой немца в трёх сетах со счётом 6:4, 5:7, 6:4. Медведев впервые уступил Звереву с финала Итогового турнира АТР в 2021 году.

В целом начало турнира вышло не самым удачным для российских теннисистов и теннисисток. И в отличие от своих соотечественников Даниил провёл второй круг максимально уверенно. Первый круг россиянин остался без соперника и начал своё выступление во втором круге. Медведев встретился с итальянцем Лоренцо Музетти, ранее обыгравшим Даниэля Эванса. Российский теннисист одержал уверенную победу со счётом 6:3, 6:2.

Зверев начал своё выступление с игры против болгарина Григора Димитрова и одержал победу со счётом 6:2, 6:2. Во втором круге немец попал на японца Йосихито Нисиоку. Игра прошла не так уверенно, как в первом круге, но завершилась победой Зверева в двух сетах со счётом 7:5, 6:4.

Медведев и Зверев часто встречаются между собой. Всего набралось 15 встреч. До нынешнего сезона счёт был равным, но в 2023-м году все три встречи завершились победой россиянина.

Фаворитом встречи уверенно стоял Даниил. Об этом свидетельствовала статистика личных встреч и выступления Зверева после травмы. Весь матч Медведев первый сет Зверев выглядел более уверенным, несмотря на большее количество невынужденных ошибок. 15 против 11 у россиянина. Во втором сете адаптация Медведева завершилась и его игра стабилизировалась, а Зверев напротив начал больше нервничать и суетиться. В третьем сете оппоненты быстро двинулись к развязке и в этом ментальном сражении шансы Медведева были более предпочтительными. Но немец смог побороть неуверенность и завершить сет и встречу в свою пользу.

"Очень непростые условия. Сложный соперник. Он не даёт никаких шансов. Нужно побеждать исключительно своими силами, что я сегодня и сделал и очень доволен этим. Я старался быть терпеливым, использовать свои шансы и возможности. Но их было не очень много.

В этом году я три раза проиграл Даниилу, поэтому счастлив, что наконец-то удалось выиграть один", – сказал Зверев после победы.

В следующей встрече Зверев встретится с французом Адрианом Маннарино.

Для Медведева это поражение стало продолжением скромных выступлений в североамериканской серии. В Торонто и Цинциннати он провёл всего 5 матчей и выиграл только 3 из них. А Зверев наконец-то смог прервать две неудачные серии – поражения от игроков из первой десятки, которая продолжается с "Ролан Гаррос" 2022 года, и три поражения подряд от Медведева.