Sport.ru / Теннис. 26 января на Australian Open состоялись полуфиналы мужского турнира. Оба поединка полностью оправдали надежды. И, возможно, даже превзошли ожидания.

Вместо будничной победы короля Australian Open Новака Джоковича получилось историческое фиаско. А Даниил Медведев подтвердил негласный титул короля камбэков на австралийской земле в 2024 году. Но обо всём по порядку.

Невероятный Синнер скинул короля с трона

В последние годы Australian Open превратился в настоящую "песочницу" Джоковича. Шутка ли, но Новак c 2008 года выигрывал турнир рекордные 10 раз. А за последние пять лет его гегемонию прерывал лишь испанец Рафаэль Надаль (в 2022 году).

На этот раз злым гением серба стал Янник Синнер. Итальянец - самый быстро прогрессирующий теннисист последнего года. Невероятный прогресс Синнера бросился в глаза в концовке сезона, когда он едва не затащил Итоговый турнир ATP. Там по ходу турнира Янник довольно уверенно обыграл и самого Джоковича, но не смог повторить этот трюк в финале.

На этот раз Синнер был полностью готов. До полуфинала он не отдал соперникам ни одного сета. От рук итальянца пострадал и Андрей Рублёв, который в 10-й раз уступил в четвертьфиналах турниров "Большого шлема".

В общем-то, Синнер сделал заявку уже в первом сете, который выиграл с неприличным счётом 6:1. Избиение заслуженного серба продолжилось во второй партии - 6:2. Впервые с 2005 года (тогда постарался Марат Сафин) Джокович в двух сетах ТБШ взял 3 и менее гейма!

В третьем сете Джокович ожил и вернулся в игру на тай-брейке. Показалось, что под натиском главного хищника австралийской теннисной земли Янник может дрогнуть, но Синнер спокойно довёл дело до победы. Перезарядившись, итальянец добил оппоннента - 6:3!

После матча Джокович признал, что этот турнир для него не сложился. На самом деле, сложно не согласиться с Новаком. Лишь в матче с Адрианом Маннарино, когда серб повесил сопернику две баранки, он выглядел как настоящая машина. В остальных поединках у Новака возникали проблемы. Тем не менее, отправлять Джоковича на покой ещё рано. Проходили, знаем.

"Я по-прежнему возлагаю большие надежды на другие турниры "Большого шлема" и Олимпийские игры и любые турниры, в которых буду участвовать. Сейчас лишь начало сезона, хоть и непривычное. Мне было невероятно приятно начинать сезоны с побед на турнирах "Большого шлема" и не проигрывать в полуфиналах и финалах Australian Open. Но сейчас всё немного по-другому. Но, что есть, то есть. Это необязательно означает начало конца, как бы это хотелось некоторым", - сказал Джокович на пресс-конференции.

Медведев - главный кошмар Зверева

Во втором полуфинале букмекеры отдавали предпочтение Медведеву. В общем-то, это - ожидаемо. Даниил находится выше Зверева в мировом рейтинге, да и во взаимоотношениях ребят сложилось явное преимущество россиянина. До этого матча Медведев и Зверев встречались 18 раз, в 11 случаях побеждал Даниил, в 7 - Александр. При этом любопытно, что Медведев и Зверев никогда не пересекались на турнирах "Большого шлема".

Саша после травмы на "Ролан Гаррос", которая вычеркнула полгода из его карьеры, набрал отличную форму, Карлос Алькарас не даст соврать. И в матче с Медведевым немец божил два первых сета - 7:5, 6:3. Даниил выглядел потерянно, а Зверев творил настоящие чудеса. Пока россиянин робко отвечал на атаки оппонента, Саша укладывал мячи по углам, не давая усомниться в своём превосходстве.

Казалось, что Медведева ждёт болезненное поражение в трёх сетах. Но Даниил невероятным образом собрался в третьей партии. В то же время Зверев начал нервничать. Ещё во втором сете он успел жёстко поругаться со своим отцом на трибунах, а после проигранного тай-брейка инициатива перешла к россиянину.

Казалось, что с каждым следующим геймом Медведев буквально забирает силы у Зверева. Россиянин действовал всё лучше и лучше, а немец - всё хуже. Четвёртый сет Медведев также взял на тай-брейке, хотя и пришлось понервничать: у Зверева были две подачи при счёте 5:4. А в пятом сете у Зверева уже всё стало валиться из рук. Саша сдался - 3:6.

Любопытно, что Медведев лишь в четвёртый раз в карьере выиграл пятисетовик, уступив в двух первых партиях. Предыдущий камбэк произошёл тоже на Australian Open - во втором круге Даниил обыграл в пяти сетах финна Эмиля Руусувуори.

Но за что точно надо отдать должное Даниилу на этом розыгрыше AO, так это за зрелище, которое он дарит: у россиянина из шести поединков был лишь один трёхсетовик, два двухсетовика и три - трёхсетовика. Главный вопрос - хватит ли "бензина" на такого Синнера, который на Australian Open шагает кавалерийским маршем? В любом случае будет очень интересно.