Sport.ru / Теннис. Всё самое интересное, что произошло во второй день на турнире из серии Большого шлема в Австралии – в нашем специальном материале.

9 февраля на Открытом чемпионате Австралии состоялся старт трёх лучших российских теннисистов. Также дебютными матчами отметились Рафаэль Надаль и Стефанос Циципас. У девушек дальше прошли три представительницы нашей страны, а, пожалуй, единственной громкой сенсацией стало поражение одного из ведущих испанских теннисистов.

Трио русских "богатырей" идёт дальше!

Практически одновременно в своих стартовых матчах на кортах сражались новоиспечённые триумфаторы Кубка АТР Андрей Рублёв и Даниил Медведев, а также входящий в топ-20 Карен Хачанов. Для первых двух дебют на Australian Open получился достаточно лёгким, а вот Хачанову пришлось изрядно постараться, чтобы "не сесть в лужу" в поединке с малоизвестным теннисистом.

Свой путь за трофеем Рублёв начинал встречей с немцем Ханфманом, и нужно сказать, что Яннику удалось удивить россиянина в первых геймах поединка. Сначала сто вторая ракетка мира с трудностями взял свою подачу, а затем под ноль и чужую. Столь дерзкий дебют немца порядком разозлил Андрея, и в дальнейшем он заиграл куда внимательнее и точнее. Как результат, соперник стал ошибаться, а сам Рублёв постепенно нашёл свою игру. Первая и вторая партии остались за российским теннисистом со счётом 6:3. А в третьем сете Рублёв даже позволил немцу выиграть четыре гейма, при этом сам сделал брейк ещё при счёте 2:2 и за счёт отличной подачи довёл матч до своей победы.

Ещё до завершения встречи Рублёва свой поединок начал Карен Хачанов. По итогам первого сета казалось, что россиянин потратит немного сил для выхода в следующий раунд. Малоизвестный австралиец Александар Вукич, занимающий сейчас 196-е место в рейтинге АТР, взял только три гейма по ходу первой партии. Но дальнейшую сложную борьбу Карен, по сути, придумал себе сам. Хачанову всё никак не удавалось взять подачу соперника и в результате судьбу второго сета решал тай-брейк, который неожиданно остался за австралийцем. А когда в третьей партии россиянин проиграл две свои подачи и "горел" со счётом 2:5, подумалось, что Карена ждут большие проблемы сегодня. Однако такой ход событий, как ни странно, отрицательно повлиял на игру Вукича. Будто испугавшись своего большого преимущества, австралиец вдруг стал совершать ошибку за ошибкой. В итоге Хачанов не только смог сравнять счёт в сете, но и выиграть тай-брейк. Ну а в четвёртой партии Карен уже не позволил вольностей сопернику и на классе выиграл сет с одним брейком.

Матч против канадца Вашека Поспишила первая ракетка России Даниил Медведев отыграл на одном дыхании. Что на старте первого сета, что на старте второго, россиянину удавалось взять подачу соперника, что моментально отражалось в негативном плане на игре Поспишила. Всего за один час и пять минут Даниил добрался до третьего сета, в котором канадцу удавалось играть на равных до счёта 4:4. Но едва Вашек проиграл свою подачу, как тут же зачехлил ракетку перед одним из фаворитов турнира, чем существенно обрадовал российских любителей тенниса. А у Даниила, тем временем, уже 15 побед кряду на турнирах АТР!

Сенсация от Доктора Албота

Из остальных поединков в мужском одиночном разряде отмечаем уверенные победы представителей топ-10 – Рафаэля Надаля, Стефаноса Циципаса и Маттео Берреттини. Каждый из них не отдал ни единого сета своим соперникам. Что интересно, быстрее других справился грек. Всего полтора часа понадобилось Циципасу, чтобы выбить из турнира француза Жиля Симона (6:1, 6:2, 6:1). Испанец провёл на корте почти два часа, а по эйсам даже уступил сербу Ласло Джере. Но благодаря огромному опыту и классу Надаль грамотно отыграл первых два сета, победив малой кровью (6:3, 6:4), а в третьей партии просто разгромил надломленного соперника (6:1). Самый сложный поединок получился у Берреттини. Итальянцу весьма неплохо противостоял южноафриканец Кевин Андерсон, который уступил в первом сете только на тай-брейке. Равной сложилась и вторая партия – Маттео смог сделать брейк лишь при счёте 5:5. А вот на третий сет силёнок у Андерсона уже не хватило (3:6) и он выбывает из турнира.

Главная же сенсация дня грянула в поединке румына Раду Албота и испанца Роберто Баутиста-Агута. То, что встреча не будет лёгкой для 13-й ракетки мира, показал уже первый сет, который испанец выиграл на тай-брейке. А затем случилось то, что в принципе сложно представить в поединке с участием игрока из топ-20. Вторую партию испанец Баутиста-Агут проиграл со счётом 0:6 и от такого нокдауна оправиться уже не смог. Следом был проигран и третий сет (4:6). И хотя затем Роберто всё-таки смог навязать борьбу, переломить ход поединка в свою сторону у него не получилось. Второй тай-брейк в матче остался за Алботом. Таким образом, румын выбивает из борьбы опытного соперника и имеет шанс по итогам турнира улучшить свой рейтинг.

Александрова и Кузнецова сильнее ровесниц

В соревнованиях у девушек наше основное внимание было приковано к четырём парам, в которых играли россиянки. Раньше других свой поединок начала Маргарита Гаспарян, но именно у неё был самый сложный соперник. Испанка Гарбинье Мугуруса находится сейчас в потрясающей форме, поэтому в этой встрече было сыграно два сета. Если в первой партии у Гаспарян ещё были силы сражаться на равных с опытной соперницей, то во втором сете преимущество Мугурусы вылилось в "баранку". Неприятное поражение, но это опыт, прежде всего.

Далее почти одновременно на корт вышли Светлана Кузнецова и Екатерина Александрова. Противостояли им ровесницы – чешка Барбора Стрыцова такая же возрастная, как и Светлана, а итальянка Мартина Тревизан на год старше Кати. Тем не менее, в этих поединках ведущую роль занимали именно наши теннисистки. Кузнецова отдала чешке всего четыре гейма, а Александрова – семь.

Невероятно сложным получился поединок для 22-летней Людмилы Самсоновой. Её соперница – испанка Паула Бадоса является 70-й ракеткой мира, в то время как Самсонова - только 130-я. Но на игре эта разница не ощущалась. Теннисистки были достойны друг друга и победителя первых двух сетов выясняли на тай-брейке. В первом случае сильнее была испанка, во второй партии Самсонова взяла реванш. Упорным получился и третий сет. Собственно, время продолжительности матча 2 часа 39 минут говорит именно об этом. Однако в решающий момент встречи удача улыбнулась Людмиле и, сделав брейк, она выиграла путёвку в следующий раунд.

Что касается остальных пар в женском одиночном разряде, то большинство сеяных теннисистов прошли дальше. Исключение составили лишь три встречи, в которых путь на турнире завершили гречанка Мария Саккари, британка Йоханна Конта и хорватка Петра Мартич. А это, между прочим, теннисистки, которые представляют вторую половину топ-20.