В воскресенье утром до финала Кубка Федерации сборной России оставалась одна победа. Возможно, именно поэтому тренерский штаб решился на эксперимент, заменив в последний момент свежую и легко победившую Кузнецову на Веру Звонарёву, чьё состояние пока не очень понятно – с одной стороны, с начала сезона россиянка уже дважды успела поиграть в финале, с другой – тяжёлая травма, скомкавшая Звонарёвой прошлый год, бесследно пройти не могла.

Уже на первой подаче американки Вани Кинг Вера могла сделать брейк, однако поспешила и возможность упустила. В довольно быстром темпе теннистистки "догнали" счёт до 4:4, после чего россиянка запорола подачу, всухую отдав гейм. 4:5, и американка следующим же очком выигрывает первый сет.

Второй сет начался с весьма успешных действий Звонарёвой – Кинг носилась за мячами по всей задней линии, и казалось, что россиянка серьёзно прибавила, и легко дожмёт соперницу. Дожать-то Вера  дожала, но отнюдь не легко – первый брейк удалось сделать лишь при счёте 3:2, да и то ради него пришлось серьёзно попотеть. Впрочем, после брейка всё пошло намного проще – два очка на своих подачах – и встреча переходит в решающий, третий сет.

Начался он довольно тревожно – американка имела брейк-поинт, однако, на наше счастье, неудачные приёмы соперницы позволили Вере взять очко.  Звонарёва ответила своим брейк-поинтом, и его, в отличии от Кинг, реализовала. Ваня тут же бросилась отыгрываться, заработала ещё один брейк-поинт, но Вера снова выпуталась из сложной ситуации, и увеличила преимущество до комфортного.

Кинг, правда, сдаваться не собиралась – свою подачу она взяла под ноль, и довела до "баланса" следующий гейм, но Звонарёва сегодня была сильнее – 6:2, и Россия в финале!