Михаил Южный одержал очередную победу на турнире в Дубае и теперь в финале сразится с первой ракеткой мира швейцарцем Роже Федерером. В полуфинале российский теннисист встречал со шведом Робином Содерлингом, обыграв накануне испанского спортсмена Рафаэля Надаля в интересном и драматичном поединке. Сегодня матч сложился для Южного проще, но победа сама не могла прийти ему в руки, поэтом игра потребовала дополнительных усилий.

Напряжённый первый сет был непростым для обоих спортсменов. Южный был заметно сильнее и свою подачу брал уверенно, не давая шведу шансов "зацепиться". А вот на приёме россиянин постоянно создавал проблемы оппоненту, пока дело не дошло до одиннадцатого гейма. Почти сразу российский теннисист выиграл два мяча и поставил Содерлинга в затруднительное положение, из которого скандинав выйти не смог. На своей подачи заработать победу в первом сете не составило труда - 7:5 и преимущество у Южного.

Первый же гейм второй партии стал для Содерлинга ещё одним испытанием, он снова не сумел завязать борьбу при собственной подаче и проиграл, вскоре уступив и второе очко. Завязалась упорная борьба, скандинав сумел противостоять некоторое время, но когда он выиграл второй гейм в сете и счёт стал 3:2 в пользу Южного, борьба практически прекратилась - на корте "царствовал" российский теннисист. 6:2 - и второй финал Михаила за последнее время.

Во втором полуфинале Роджер Федерер, которому пока никто не в силах противостоять, обыграл немца Томми Хааса. Игра сложилась не так легко для лидера мировой классификации, ему постоянно приходилось играть на пределе сил, чтобы одолеть отчаянного соперника. Но всё для швейцарца закончилось удачно и теперь Южный имеет шанс "снять скальп" с самого титулованного теннисиста современности, но для этого, помимо максимальной самоотдачи, необходима и определённая доля везения, чего пока россиянину не занимать.

Финал начнётся завтра в 7 часов вечера по местному времени, Южный может выиграть четвёртый трофей в своей карьере и второй в этом сезоне. Напомним, что неделей ранее он победил в Роттердаме, обыграв в решающем поединке хорвата Ивана Любичича в двух сетах.