Вчера стартовал, наверное, самый престижный теннисный турнир современности – Уимблдон. @Sport.ru рассказывает о главных событиях первого игрового дня на травяных кортах Лондона...

Сенсации дня

С первого же дня английские любители тенниса имели возможность лицезреть, как гаснут некоторые звёзды. Так, испанец Фернандо Вердаско не сумел справиться с представителем от Австралии Маринко Матошевичем. Да, австралиец неплохо подготовился к Уимблдону, побеждал на траве Марина Чилича и Жо-Уилфреда Тсонгу. Но мало кто мог рассматривать его как равного оппонента для Вердаско.

Ключевым моментом матча можно назвать развязку третьего сета. С этим согласен и сам Фернандо: "В третьей партии я вёл со счётом 4:3 и не реализовал два брейкпоинта. После этого Маринко сразу же взял мою подачу и оставил партию за собой. На меня это очень сильно повлияло. Он сразу же воспользовался этим на старте четвёртой партии, а прийти в себя я так и смог. Понятное дело, что я разочарован". Испанец вылетает в первом раунде, и не сможет защитить прошлогодние очки за выход в четвертьфинал соревнований.

А Матошевич добывает уже вторую победу на соревнованиях серии Большого Шлема. Напомним, до Ролан Гаррос Маринко двенадцать раз заявлялся на Мейджоры, но никак не мог победить. Также неожиданные результаты оказались и в женской части турнира. Так, Слоан Стивенс, перспективная американка не смогла обыграть россиянку Марию Кириленко – Маша выиграла в двух партиях со счётом 6:2, 7:6. А украинка Элина Свитолина, которая на юниорском уровне доходила здесь до финала, не смогла показать свой класс в матче с японкой Мисаи Дои. Причём, украинка вела в первой партии с двумя брейками, но всё равно умудрилась упустить сначала сет, потом и матч. 6:4, 6:1.

Камбек дня

Итальянец Фабио Фоньини не был бы самим собой, если бы провёл поединок идеально ровно. Но сегодня он не просто сыграл два абсолютно разных отрезка матча, Фабио смог каким-то чудным образом несколько раз спастись в, казалось бы, абсолютно проигранных ситуациях. Его соперник, американец Алекс Кузнецов довольно легко начал поединок, выиграв два стартовых сета, при этом отдав Фабио лишь три гейма. На третью партию итальянец смог собраться и не стал отдавать свои подачи.

В свою очередь, свой шанс Фабио использовал – единственный брейкпоинт в сете он реализовал в пятом гейме. В четвёртом сете Фоньини сразу же захватил преимущество, не оставив шансов своему сопернику. А в решающем сете итальянец снова решил создать себе проблемы на ровном месте – за первые два гейма на подаче соперника он заработал шесть брейкпоинтов, но ни разу Фабио не смог их реализовать. После этого, он тут же отдал сопернику свою подачу под ноль, но, активизировавшись, тут же восстановил равенство в счёте. После этого, оппоненты хорошо держали свои подачи, но в 16-м гейме американец дрогнул, и Фабио выиграл практически безнадёжный матч. 6:2, 6:1, 4:6, 1:6, 7:9.

Провал дня

Доминик Тим, молодой австрийский теннисист, сейчас представляет собой некое подобие Григора Димитрова двух или трёхлетней давности. То есть австрийца считают самым перспективным теннисистом своего возраста, и, в будущем отдают ему предпочтение в мировом рейтинге. В этом году Тим впервые провёл официальный поединок на траве – но Давид Гоффин испортил ему праздник.

Никто особо не придал значение тому поражению, ведь это был первый поединок Доминика на траве. Единственное, экспертам очень хотелось, чтобы австриец сделал выводы из своих ошибок и подошёл к Уимблдону в более подходящем состоянии. Но Тим не смог выиграть и здесь. Обидчиком австрийца стал Люк Сэвилл, представитель Австралии. Люк выиграл со счётом 7:5, 6:4, 3:6, 6:4. А Тим полностью проваливает травяную часть сезона и подвергается большой критике и лишает нас возможности понаблюдать за его игрой с Григором Димитровым.

Слова дня

Михаил Южный, который проводит очень неоднозначный сезон, пробился во второй круг соревнований, а после поединка с британцем Джеймсом Уордом, Южный рассказал журналистам о своём здоровье: "Физически чувствую себя абсолютно нормально. Надеюсь, все мои проблемы со здоровьем уже позади. У каждого профессионального теннисиста есть какие-то болячки, но сейчас они абсолютно не мешают мне играть".

Наши в Лондоне

В стартовом дне на Уимблдоне начали свои выступления представители от России. Как уже говорилось, Михаил Южный обыграл Джеймса Уорда. Свои матчи провели Константин Кравчук и Темуйраз Габашвили, но оба теннисиста, к сожалению, проиграли и покидают турнир. Также сегодня выходил на корт Андрей Кузнецов – он уверенно обыграл местного теннисиста Дэниэла Эванса в четырёх партиях. Среди девушек уже было сказано о Марии Кириленко, сенсационно обыгравшей Слоан Стивенс. Алла Кудрявцева а Алиса Клейбанова ничего не могли поделать с Лоран Дэвис и Барборой Захлавовой- Стрыковой, как результат, Алла и Алиса покидают турнир. Но ещё были Екатерина Макарова и Елена Веснина, которые, обыграв Патрицию Майр и Кимику Датэ-Крумм, врываются во второй раунд соревнований.