В четверг на Уимблдоне пришла пора женских полуфиналов. Что удивительно, организаторы турнира угадали с посевом и до четвёрки лучших добрались: 1-ая сеяная Динара Сафина, 2-ая Серена Уильямс, 3-я Винус Уильямс и 4-ая Елена Дементьева. Результат матчей вызвал мало положительных эмоций у российских болельщиков. Sport.ru предлагает Вам подробный обзор 10-го игрового дня Уимблдона 2009.

Первыми на кортах Всеанглийского лаун теннисного клуба играли американка Серена Уильямс и наша Елена Дементьева.

У соперниц на корте была богатая история встреч. В этом году оппонентки уже провели 3 матча. Первый раз на Открытом чемпионате Астралии в полуфинале - Серена оказалась сильнее в двух сетах. Позднее была победа россиянки в Сиднее, а так же отказ Уильямс на турнире в Париже.

Теннисистки до этой встречи не проиграли ни одного сета в 5-ти матчах на турнире. На корте кстати тоже провели одинаковое количество времени – чуть более 8-ми часов каждая.

Для Елены это был уже второй выход в полуфинал Уимблдона подряд. В прошлом году она также добралась до полуфинала. Серена же являлась 2-х кратной победительницей турнира. Вообще чета Уильямс имеет 7 чемпионских титулов за последние 10 лет.

Сам матч начался для россиянки удачно, в первом же розыгрыше ей удалось сделать брейк. Правда потом дела на корте пошли чуть хуже, и уже в следующем гейме младшая Уильямс возвратила должок, взяв подачу Дементьевой. Больше в первом сете соперницы сюрпризов друг другу не делали и исход партии решался на тай-брейке. Где Елена продемонстрировав несколько долгих и продуктивных розыгрышей, оказалась сильнее 7-6(7-4). Второй сет наша теннисистка начала с двух прекрасных подач, но к изумлению публики при счёте 30-0 в свою пользу, допустила несколько досадных ошибок и отдала свою подачу Серене 1-0. Отыгралась россиянка только через 5 розыгрышей, тем самым уровняв шансы на успех 3-3. В этот момент серьёзно добавила в мощи Уильямс, которая свои подачи выигрывала с большим преимуществом, не давая тем самым Дементьевой шансов на брейк. Хотя был такой момент в матче, когда у Лены был матч-поинт, но увы она не воспользовалась им. А исход партии решился в 11-ом гейме, в котором Уильямс имея 2 брейк-поинта сумела довести розыгрыш до победы 6-5, а затем и 7-5.

Стало понятно, что соперницы абсолютно равны и исход матча решит пара розыгрышей. Третий сет начал набирать свои обороты уже в 4-ом гейме, в котором Елена сделала брейк, поведя в счёте 3-1. Правда на своей подаче россиянка вдруг начала допускать невынужденные ошибки, а Серене только это было и нужно 3-2. Дальше соперницы сконцентрировались на своих розыгрышах и до счёта 6-6 шла вполне равная борьба. Развязка же случилась в 13-ом гейме, где опять американка взяла подачу нашей соотечественницы 7-6. Уильямс начала чаще выходить к сетке и ещё более усилила давление, с которым Елене не было суждено справиться 8-6. Младшая Уильямс выходит в финал. В принципе для Дементьевой этот турнир сложился неплохо и выход в четвёрку лучших вполне приличный результат.

"Сам же матч: что его начало, что середина, что конец - выдались катастрофическими"

После завершения первого полуфинального поединка, наступило время выйти на траву другим участницам квартета. Матч между Винус Уильямс и Динарой Сафиной состоялся также на центральном корте. Динара сейчас первая ракетка мира, Винус третья. Соперницы встречались между собой трижды. Две победы на счету Уильямс. Одна на счету россиянки, причём одержана она была не так давно в Риме на грунте. А вот на траве девушки не встречались. На Уимблдоне 2009 оппонентки выглядят очень уверенно. Винус проиграла до этой встречи лишь одну партию, а Сафина две. Примечательно то, что на корте спортсменки провели разное количество времени: россиянка чуть менее 10 часов, американка всего 5.

Уильямс всегда, даже несмотря на не очень впечатлительную игру в середине сезона, именно к Уимблдону обретает свой лучший теннис. Динара выступает более стабильно, но в последнее время ей не хватает уверенности в решающих матчах, а особенно с игроками первой 10-ки рейтинга WTA. Сафина, между прочим, на главном травяном турнире года впервые добралась до стадии 1/2 финала.

Сам же матч: что его начало, что середина, что конец - выдались катастрофическими. Даже не припомнится то время, когда Динара так беспомощно выглядела на корте. Результат встречи 6-1,6-0 за 50 с лишним минут, в пользу старшей Уильямс. Только в шестом гейме первого сета Сафиной удалось распечатать счёт. Винус играла в очень мощный и эффективный теннис, во благо результата, особо не рискуя. Россиянка же не смогла справиться с эмоциями, и за игру накидала не один десяток аутов. Увы, но первая ракетка соревнований не сыграет в финале. Решающий матч превратится в соперничество двух сестёр Уильямс, какая из них победит узнаем через день.

Серена Уильямс (США, 2) – Елена Дементьева (Россия, 4) – 6-7,7-5,8-6

Винус Уильямс (США, 3) – Динара Сафина (Россия, 1) – 6-1,6-0

Наступила пора когда наших спортсменов на турнире не осталось. Теперь можно просто насладиться оставшимися играми. В пятницу состоятся полуфинальные игры в мужской сетке соревнований.