Уимблдонский турнир, старейший турнир в истории, продолжает радовать любителей тенниса. Вчера завершился четвёртый игровой день, который вышел насыщенным, интригующим, и конечно же, отчасти неожиданным. @Sport.ru рассказывает о главных моментах четверга...

Герой дня
Ник Киргиос, молодой талант из Австралии в своём поединке с именитым французом Ришаром Гаске выдал, пожалуй, лучший свой матч за всю карьеру, а также этот невероятный поединок смело можно назвать лучшим в текущем розыгрыше Открытого чемпионата Великобритании (6:3, 7:6, 4:6, 5:7, 8:10). Ник, по сути, только в этом году активно начал выступать в поединках травяной части сезона. Готовился к Уимблдону австралиец на различных английских челленджерах. И, нужно признать, что она значительно возрос в игровом плане за последний месяц. Естественно, победа над Гаске весьма неожиданна, но, тем не менее, нельзя отнимать у австралийца греко-малазийского происхождения его заслуг – первая в карьере победа над представителем топ-10 является прямым следствием и результатом его тяжёлой и кропотливой работы.

Первые две партии, ожидаемо, выиграл Гаске. Он просто играл в свою игру, вёл розыгрыши, а его соперник лишь подстраивался под стиль оппонента, привыкал к его действиям. И если в первой партии Ник подарил соперники четыре возможности реализовать брейкпоинты, при этом сам не имея такой возможности, то во второй партии Ришару уже не было так просто – он сам дважды давал возможность сопернику взять гейм на собственной подаче, одну из которых он реализовал. Правда, у самого Гаске уже было преимущество перед этим, так что партия перешла в стадию тай-брейка, которую занёс себе в актив француз. В третьей партии теннисисты стабильно держали свою подачу, но однажды, а именно в седьмом гейме оступился Гаске, тем самым подарив партию сопернику. В четвёртом сете француз, казалось бы, начал осознавать, что он играет с огнём, но Киргиос выглядел очень уверенным, и первые десять геймов соперники стабильно, не ошибаясь, брали геймы на собственных подачах. А в 11-м гейме Гаске снова перенервничал, и подарил сопернику возможность выйти вперёд прямо под завязку сета. Киргиос, вдохновлённый поддержкой публики, таким подарком воспользовался сполна. Защитив два брейкпоинта в следующем гейме, австралиец восстановил равенство в матче. Но самое интересное оказалось в решающей партии. Какое-то чудо помогло австралийцу сдержать напор оппонента на протяжении 18-ти геймов, Киргиос сумел защитить 9 матчпоинтов! А самому Нику сполна хватило и первой же возможности – и австралиец впервые в карьере выходит в третий раунд Мейджора. Такому ожидаемому противостоянию Монфис – Гаске, как оказалось, состояться не суждено, зато мы сможем понаблюдать за интереснейшим противостоянием молодых талантов Веселы – Киргиос.

Мастер-класс дня
Естественно, в эту категорию попал Маэстро. Роджер Федерер встречался с представителем Люксембурга Жилем Мюллером и выдал практически идеальный матч. С точки зрения статистики, так точно. Швейцарцу хватило трёх сетов, чтобы подтвердить свои чемпионские амбиции – он выиграл со счётом 6:3, 7:5, 6:3. Но при всём этом Роджер имел превосходные показатели: 25 подач навылет, ни одной двойной ошибки, 44 виннера и, всего лишь, 5 невынужденных ошибок. Браво!

Реванш дня
Рафа Надаль, казалось бы, снова подошёл к Уимблдону в не самых лучших кондициях. Последние два сезона он вылетал на ранних стадиях: в прошлом году испанец вылетел от Стива Дарси в первом круге, а в позапрошлом – от чеха Лукаша Росола в круге втором. Именно с Росолом  Рафаэля свёл жребий для поединка второго круга. Начал матч испанец не самым лучшим образом – первую партию он проиграл по всем статья, не имея возможности зацепиться за подачу соперника, при этом сам Рафа свою подачу отдал. Второй сет начался не лучше – с раннего брейка Лукаша. Но Надаль продемонстрировал свой характер чемпиона и сумел сначала сравнять счёт в партии, а потом и вовсе её выиграть. Далее Рафаэль просто завершил поединок, имея психологический перевес, спокойно выиграв две последующие партии с идентичным счётом. 6:4, 6:7, 4:6, 4:6 – и обидное поражение двухлетней давности навсегда остаётся в прошлом.

Цитата дня
Ник Киргиос, окрылённый победой над Ришаром Гаске, пообщался с журналистами о своих первых шагах в теннисе после памятного матча: "Мне было семь лет, когда мама отвела меня в теннисный центр Канберры. Если честно, я совсем не хотел туда идти. Но в итоге всё сложилось хорошо. Мне нравится то, что я сейчас делаю".

Наши в Лондоне
Вчера свои матчи проводили лишь две теннисистки из России, а именно Мария Шарапова и Вера Звонарёва. И провели они их успешно: Мария отдала своей сопернице Тимея Бачински всего лишь три гейма (6:2, 6:1), а Вера с небольшой долей сенсации обыграла молодую талантливую хорватку Донну Векич – 6:4, 6:4. Эта победа стала для неё значимой, и определённо, должна повлиять на её психологическое состояние и уверенность в себе, ведь Звонарёва впервые с 2012-го года выиграла в двух матчах подряд.