Закончился одиннадцатый игровой день Уимблдонского теннисного турнира. В пятницу определились финалисты в мужском одиночном разряде. О том, как развивались события в этих матчах, читайте ниже в обзоре Sport.ru.

Первыми на центральный корт Всеанглийского лаун теннисного клуба вышли: неоднократный победитель Уимблдона швейцарец Роджер Федерер и опытный немец Томми Хаас.

Роджер ещё на этом турнире не провёл ни одного супер-упорного и напряженного матча, швейцарец вообще выглядит очень спокойно и рационально. Федерер довольно уверенно прошелся по мужской сетке, единственный сбой случился в матче с Кольшрайбером, там Филипп сумел уйти с матч-болов, и швейцарцу впервые пришлось играть четвертый сет. Так же у него был напряжённый поединок с Робином Содерлингом, который закончился в трёх сетах, но от этого был не менее упорным.

Томми Хаасу организаторы дали 24-ый номер посева. Он провёл турнир гораздо тяжелее, чем его оппонент. У Томми было несколько сложнейших матчей. Например, хотя бы 10:8 в пятом сете с Чиличем, непростым получился и матч с Новаком Джоковичем. Хотя всё это уже в прошлом. Не обращая внимания на эту встречу можно сказать, что турнир немцу удался на славу.

Соперники сыграли между собой одиннадцать раз. Девять из них выиграл Роджер, а Хаас одержал две победы, правда ещё в начале тысячелетия, в ту пору, когда он был одним из лучших в туре. Последняя их встреча прошла около месяца назад на Ролан Гаррос. Там, к слову, Томми имел прекрасные шансы остановить швейцарца, ведя по сетам 2-0, но Федерер всё же оказался сильнее.

"Федерер на каждой подаче Хааса всё ближе и ближе подбирался к брейку"

Первый сет начался ровно, Хаас не особо рисковал, а Роджер не обострял. Соперники брали свои подачи без особых проблем. Через 30 минут после того как Федерер в очередной раз сравнял счёт 6-6, стало очевидно, что победитель выяснится на тай-брейке. Где больше всего мини-брейков получилось сделать швейцарцу, который опередил Томми на 4 мяча 7-6(7-3).

Вторая партия получилась практически такой же как и первая. Только первым теперь подавал многократный чемпион Уимблдона. 11-ый гейм обеспечил Роджеру тай-брейк 6-5. Но к радости болельщиков швейцарца его и не понадобилось. В 12-ом розыгрыше Хаас допустил несколько критических ошибок, которые привели к поражению в сете 7-5. Кстати именно в последнем розыгрыше второй партии Федереру на корте удалось сделать брейк-поинт, до этого соперники своих подач не отдавали. Это говорит о том что игра складывалась очень ровно.

Третий сет опять начался с выигрышной подачи швейцарского вундеркинда 1-0. Правда Томми в следующем розыгрыше отыгрался 1-1. Но уже стало очевидно, что процент брака у Роджера стал заметно меньше, и Федерер на каждой подаче Хааса всё ближе и ближе подбирался к брейку. Сие событие случилось в 8-ом гейме, который продолжался 12 минут. Соперники раскачивали этот розыгрыш словно на качелях, несколько раз было больше, несколько меньше. Но увы для немца этот розыгрыш оказался решающим на турнире. Завершающую свою подачу Федерер выиграл под ноль и счёт стал 6-3. Швейцарец выходит в финал, соперник его определится в следующем матче.

После матча Роджер поблагодарил Томми за прекрасную игру, и отметил, что последний был очень опасным соперником для него. Но такого собранного Роджера, каким он предстал в пятницу вечером победить очень трудно, ключи есть пока только у одного теннисиста, который на этом турнире отсутствует.

"Мюррей является хозяином соревнований, поэтому ему в каждом матче обеспечена ошеломляющая поддержка"

Второй полуфинал мужской части соревнований на Уимблдоне 2009 был самым ожидаемым для многочисленных английских болельщиков. На центральном корте играл их любимец и соотечественник Энди Мюррей. Оппонентом стал его тёзка американец Энди Роддик.

Роддик на этом турнире смотрится довольно стабильно, несмотря на то, что в среднем за матч проигрывает по одному сету. На корте он провёл около 13 часов, т.е. в среднем чуть больше двух с половиной часов за игру. Энди всегда славился своей подачей, но на этом турнире она у него получается просто идеальной и очень скоростной. Что он доказал в прошлом 5-ти сетовом матче против австралийца Ллейтона Хьюитта, который стал украшением соревнований, а Роддику скорее всего добавил положительных эмоций.

Мюррею на Уимблдоне в каждом матче обеспечена ошеломляющая поддержка. Он, кстати, до встречи с американцем проиграл всего три сета, а времени на корте провёл чуть более 11-ти часов. Подача у британского Энди не уступает в скорости и точности американской. Соперники встречались между собой восемь раз, шесть раз сильнее был Мюррей. А вот на траве они играли только дважды, и год назад в Квинсе верх одержал Роддик.

"Немного отдохнув Мюррей понял, что засиживаться до тай-брейка дело плохое"

Первым в матче подавал Роддик, который в стартовом же гейме успел сделать два эйса 1-0. Но уже в следующем розыгрыше британский Энди вернул должок, 2 раза за розыгрыш, подав на вылет. После этого на корте завязалась упорная борьба вплоть до того, пока при счёте 5-4 в пользу американца, Мюррей не упустил свою подачу 6-4. У подданного Великобритании к концу сета заметно увеличился процент непопадания первым мячом.

Немного отдохнув Мюррей понял, что засиживаться до тай-брейка - дело плохое. И в первом же розыгрыше ему удался брейк, причём под ноль. Получив минимальное преимущество британский Энди решил сохранить его, и особо не рискуя на подаче Роддика, довёл партию до победы 4-6. Причём во втором сете он сделал больше эйсов чем американец.

Третья партия началась с 0-40 на подаче Роддика, и казалось повторится начало второго сета. Но американец имел совсем другое мнение на сей счёт, и отыграв три брейк-поинта вышел вперёд 1-0. Дальше - больше. В 4-ом гейме Мюррей упустил свою подачу и стал проигрывать уже 3-1. Но на этом интересные события в партии не закончились. Когда счёт вырос до 5-3, британцу удалось почти всухую сделать брейк 5-4. После этого стало ясно, что судьба сета будет определяться на тай-брейке. Так оно и получилось. В дополнительном мини-сете шла упорная борьба, удача переходила с одних рук в другие, и остановилась на ракетке Роддика, который выиграл и третий сет 7-6(9-7). Кстати в это время организаторы открыли соседний корт и запустили зрителей смотреть матч их любимца по огромному экрану.

В начале четвёртой партии случайностей не произошло. Первым подавал Мюррей, который не мог отдать свою подачу, так как для него это было чревато поражением. Роддик в свою очередь тоже не хотел затягивать до 5-го сета, поэтому борьба завязалась нешуточная. Соперники по очереди брали свои подачи, переведя партию на ещё один тай брейк. Вначале американскому Энди удалось сделать мини-брейк. Этот момент стал решающим во встрече, имея два матч-бола Энди Роддик всё же вышел в финал 7-6(7-5).

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Томми Хаас (Германия, 24) – 7-6,7-5,6-3.

Энди Роддик (США, 6) – Энди Мюррей (Великобритания, 3) – 6-4,4-6,7-6,7-6.

Турнир в окрестностях Лондона подходит к завершению. Осталось сыграть финальные встречи. Победителей Уимблдона 2009 мы узнаем в ближайшие выходные.