Пускай и нелегко, но тем не менее, все мы и почитатели именно тенниса, и просто любители спорта в целом – что называется дотерпели! Вытерпев серию "классических" британских ливней наконец-то сменила более-менее приемлемая для игры погода на Уимблдоне.

Так, например, сегодняшний четвертьфинальный матч между Марией Шараповой и американкой Венус Уильямс проходил, практически в идеальных условиях. Данный матч помимо выхода в полуфинал имел ещё одну, скрытую подоплёку. Поясняю.

Давайте вспомним минувший несколько месяцев назад Australian Open, а точнее говоря, вспомним финальный матч того турнира, в котором Марии Шараповой противостояла другая Уильямс - Серена. Тот матч стал лучшим для американки за последние несколько лет. Выиграв финальную встречу, Серена Уильямс наглядно показала всем, что от слов она перешла к делу и по настоящему вернулась в мир большого тенниса. И вот теперь, спустя почти полгода с того события, начала обретать вторую молодость Венус Уильямс. В настоящее время, американка в своей игре практически ничем не уступает той самой Уильямс, которая несколько лет назад занимала высшую строчку в рейтинге WTA. В общем, сегодняшний матч в определённой степени мог стать определяющим для дальнейшего движения темнокожей спортсменки. В случае успеха – она бы становилась еще ближе к возвращению в полной мере этого слова, поражение же – минимум отодвигало бы этот процесс.

Сам матч, как это не прискорбно, получился копией январского поединка Шарапова - Уильямс (Серена). Даже счёт в обеих сыгранных партиях вызывает ощущение, что где-то такое мы уже видели! Да и помимо счёта в целом картина происходящего на корте мало отличалась от финала австралийского турнира. Парадокс, но Шарапову, которая и в Австралии, и в Британии показывала очень классный, мощный и уверенный теннис, в матчах с соперницами по фамилии Уильямс – просто не узнать! Куча совершенно непонятных и ненужных ошибок, а также отсутствие первой подачи! Так было в Австралии, так получилось и сегодня. Да, конечно же, справедливости ради стоит отметить, что американка сегодня сыграла очень неплохой матч, порой заставляя собравшихся на  трибунах болельщиков взрываться от восторга, но, всё же, сыграй Мария так как она это умеет делать – едва ли мы бы сейчас говорили о том, что Венус Уильямс – полуфиналистка Уимблдона…однако, факт на лицо – 6:1, 6:3.

А вот другая американка по фамилии Уильямс (Серена) покидает английские корты. Причиной тому стала первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энен-Арденн. В этом матче европейка ровно и уверенно отыграла обе (первую и третью) выигранные партии, взяв своё сполна и отдав на откуп сопернице второй сет. Уверенная победа – вполне закономерный исход  поединка.

В соревнованиях у мужчин хочется выделить победы Энди Роддика над французом Полем Анри-Матье (победу уверенную, по всем статьям), и драматичный успех "короля грунта" Рафаэля Надаля в поединке с далеко не самым сильным шведом Магнусом Содерлингом. Российские теннисисты сегодня на корте, к сожалению, не появились, зато это небольшое упущение должно быть исправлено завтра. Николай Давыденко проведёт свой очередной матч на кортах Всеанглийского теннисного клуба. Впрочем, помимо Давыденко, наверняка завтрашний день не пройдёт в пустую, а наверняка подарит любителем тенниса множество разнообразных событий.

Сергей Петунин, Sport.ru

Лондон. Уимблдон. Призовой фонд - 11 282 710 евро. Одиночный разряд. Женщины. Четвёртый круг

Венус Уильямс (США, 23) - Мария Шарапова (Россия, 2) - 6:1, 6:3