Только отгремели теннисные баталии на кортах Открытого чемпионата Австралии, а девушки уже снова соревнуются между собой. На этой неделе теннисные турниры проходили в Париже и Паттайе. И на обоих турнирах победу праздновали российские теннисистки. Об успехах российского тенниса @Sport.ru расскажет своим читателям в следующем материале…

Турнир в Париже традиционно собирает сильный состав. И это неудивительно, ведь данные соревнования относятся к категории Premier. Вот и в этом году на турнир пожаловали 5 представительниц топ-10. Правда уже на старте турнира снялась с соревнований из-за проблем со здоровьем чешка Петра Квитова, получившая от организаторов второй номер посева. А первый номер посева получила россиянка Мария Шарапова, занимающая пятую строчку в мировом рейтинге. В случае победы на соревнованиях, Мария могла бы подняться на четвертое место, сместив оттуда польскую спортсменку Агнешку Радваньску. Помимо Шараповой на турнире принимала участие другая россиянка - Анастасия Павлюченкова, которая в посев не попала, но независимо от этого стала главный звездой соревнований.

Уже в первом матче проиграла румынка Симона Халеп, десятая ракетка мира и пятая соревнований. Достаточно неожиданно ее обидчицей стала местная спортсменка Кристина Младенович. Россиянка Мария Шарапова, как первая сеяная турнира, первый круг пропускала. Анастасия Павлюченкова же столкнулась с серьезными трудностями в матче с итальянкой Франческой Скьявоне, сломив сопротивление итальянки лишь в трех партиях со счетом 1-6, 6-4, 6-1.

"…Турнир в Париже традиционно собирает сильный состав. И это неудивительно, ведь данные соревнования относятся к категории Premier…"

Матчи второго круга неожиданностей поклонникам тенниса не преподнесли. Мария Шарапова довольно уверенно переиграла словацкую спортсменку Даниэлу Гантухову со счетом 6-0, 6-1. Павлюченковой же опять пришлось играть три партии: на этот раз она переиграла испанскую спортсменку Карлу Суарес-Наварро со счетом 6-2, 3-6, 6-3. Остальные фавориты продолжили борьбу – и немка Анжелика Кербер и итальянка Сара Эррани уверенно вышли в четвертьфинал, обыграв своих соперниц в двух партиях.

В четвертьфинале россиянок перед их возможной очной встречей ждали серьезные испытания. И если Мария уверенно их преодолела, обыграв бельгийку Кирстен Флипкенс в двух партиях со счетом 6-2, 6-2, то Анастасию ждало куда более серьезное испытание в лице немки Анжелики Кербер. Начало первого сета увереннее провела именно немка – она сразу захватила игровое преимущество и повела со счетом 4-1. Россиянке удалось сравнять счет, но все же в концовке немка оказалась сильнее, записав в свой актив победу в первой партии со счетом 7-5. Во второй партии россиянке удалось наладить подачу. В итоге, Анастасия уверенно выиграла ее со счетом 6-3, сделав единственный брейк в середине партии. В третьей партии спортсменки продолжали уверенно брать свои подачи. Павлюченковой удалось сделать брейк при счете 5-5, но подать на матч она не смогла. В итоге, дело дошло до тай-брейка, где увереннее действовала россиянка, которая и вышла в полуфинал, в котором она сыграет с Марией Шараповой. Во втором полуфинале встретятся итальянка Сара Эррани, прошлогодняя финалиста турнира, и местная спортсменка Ализе Корне.

Несомненно, главным матчем для российских болельщиков ожидалась полуфинальная встреча между двумя россиянками - Анастасией Павлюченковой и Марией Шараповой. Раньше Анастасия никогда не побеждала Марию, и сегодня ей представился очередной шанс попытаться впервые ее обыграть. Первый сет Мария начала более уверенно. Она смогла оторваться в счете, но Анастасии удалось его сравнять. Но и как в матче против Кербер, Анастасии не удалось дожать соперницу. В итоге, Мария выиграла первый сет со счетом 6-4. Во втором сете игра повернулась на 180 градусов. Анастасия прибавила в точности своих ударов, а самое главное стала меньше допускать невынужденных ошибок. А вот у Марии игра разладилась. Как результат, Павлюченкова выиграла второй сет со счетом 6-3. В начале третьего сета девушки обменялись брейками, после чего уверенно держали свои подачи. При счете 5-4 в пользу Анастасии, Мария допустила две двойные ошибки на своей подаче, в результате чего подарила Павлюченковой брейк, а вместе с ним сет и матч. Павлюченкова вышла в финал соревнований. Соперницей Анастасии будет итальянка Сара Эррани, которая в драматичном матче сломила сопротивление француженки Ализе Корне со счетом 7-6, 5-7, 6-3.

Финальный матч начался для россиянки достаточно непросто. Выйдя вперед со счетом 3-1, россиянка проиграла 7 геймов подряд, да и в гейме на собственной подаче счет был меньше. Лишь тогда Анастасии удалось включиться в игру. Она выиграла шесть геймов подряд, оформив своей сопернице скрытую баранку и записав к себе в актив вторую партию со счетом 6-2. "Качели" продолжались и в третьем сете, начало которого осталось за итальянкой – 3-1. Но Анастасия не собиралась сдаваться. Она выиграла пять геймов подряд и оформила свою первую победу в карьере на турнирах категории Premier с общим счетом 3-6, 6-2, 6-3. Настя одержала очень хорошую победу, обыграв на своем пути трех представительниц топ-10. Павлюченкова завоевала свой шестой титул в карьере. В понедельник она поднимется на 21 строчку в мировом рейтинге женской теннисной ассоциации и тем самым станет второй ракеткой России, обойдя Марию Кириленко.

"…Параллельно с турниром в Париже проходил другой турнир – в Паттайе. Категория этого турнира ниже, чем категория соревнований в Париже, поэтому сюда не приехала ни одна представительница топ-10…"

Параллельно с турниром в Париже проходил другой турнир – в Паттайе. Категория этого турнира ниже, чем категория соревнований в Париже, поэтому сюда не приехала ни одна представительница топ-10. Под первым номером здесь была посеяна немка Сабина Лисицки, находящаяся в топ-20 мирового рейтинга и прошлогодняя финалистка турнира. К слову, выиграв первый матч, уже в следующем немка снялась с матча из-за травмы. Прошлогодняя чемпионка турнира россиянка Мария Кириленко не принимает участия в данных соревнований также из-за травмы. Из россиянок участие на турнире принимали Екатерина Макарова, Вера Звонарева, Елена Веснина, Алла Кудрявцева и Светлана Кузнецова. Светлана, выиграв первую встречу у китаянки Чжан Шуай, на матч второго круга против немки Юлии Гергес не вышла по причине травмы. К слову, после победы над китаянкой, Светлана оформила свою 500 победу в карьере. Остальные россиянки выступили с переменным успехом. Екатерина Макарова и Вера Звонарева, выиграв по матчу, сошлись в очном противостоянии, сильнее в котором оказалась Макарова со счетом 6-0, 6-2. Алла Кудрявцева, выиграв в матче первого круга у хорватской спортсменки Айлы Томлянович, в матче второго круга не сумела справиться с будущей финалисткой турнира чешкой Каролиной Плишковой. Елена Веснина смогла дойти до четвертьфинала, где уступила немке Юлии Гергес в трех партиях. Успешнее всех на этом турнире выступила россиянка Екатерина Макарова. Одержав две непростые победы: в четвертьфинале над японкой Кимико Датэ-Крумм в трех партиях со счетом 6-2, 4-6, 6-4 и в полуфинале над чешкой Андреа Главачковой со счетом 6-3, 0-6, 6-4, Екатерина вышла в финал соревнований.

В финале ей противостояла другая чешка – Каролина Плишкова. В первой партии девушки уверенно держали свои подачи, а судьбу партии решил единственный брейк, сделанный Екатериной в середине сета. Во второй партии девушки по-прежнему не хотели проигрывать свои подачи,- как итог, дело дошло до тай-брейка. На тай-брейке Екатерина повела со счетом 5-2, но Каролина не только смогла отыграть преимущество, но и выйти вперед 6-5, тем самым организовав сетбол. К счастью для Екатерины при этом счете чешка допустила первую для себя двойную ошибку во всем матче. При счете 6-6, Каролина проводит хорошую атаку, тем самым организуя себе второй сетбол, который, впрочем, Екатерина уверенно отыграла. На этом Екатерина больше решила не испытывать судьбу и довела тай-брейк второго сета, а вместе с ним и матч до победы. Макарова завоевывает свой второй титул на турнирах WTA, в прошлый раз она победила на турнире в Истбурне в далеком 2010 году. Благодаря победе, Екатерина поднимется на 23 строчку в рейтинге WTA.

На следующей неделе у девушек будут проводиться матчи Кубка Федерации. Сборная России будет играть свой матч на выезде против сборной Австралии в лице лидера сборной Саманты Стосур. Состав сборной России довольно неожиданный: в матче выступят Виктория Кан, Ирина Хромачева, Валерия Соловьева и Вероника Кудерметова.