Завершая подведение итогов уходящего теннисного сезона, @Sport.ru предлагает вниманию своих болельщиков пятерку лучших матчей сезона в мужском одиночном разряде...

5 место.  Ролан Гаррос. Четвертый круг. Станислас Вавринка - Ришар Гаске - 6-7, 4-6, 6-4, 7-5, 8-6.

Матч между данными двумя спортсменами изначально у болельщиков ожидался с большим интересом. Ведь встречался местный любимец публики – француз Ришар Гаске со швейцарцем Станисласом Вавринкой. Соперники в мировом рейтинге располагались практически рядом друг с другом – Станислас на 9 месте, а Ришар на 7, поэтому матч ожидался равным и напряженным. Так на деле оно и произошло. Поначалу встречи Гаске смотрелся убедительнее своего соперника, что и отразилось на табло – первые 2 партии остались за французом, и теперь до победы ему не хватало всего одного сета, чтобы порадовать своих болельщиков выходом в четвертьфинал. Но постепенно, по маленьким крупицам, Вавринке удалось зацепиться в матче и даже сравняться с Ришаром по выигранным в матче партиям. Решающий сет выдался в игру нервов – у кого сильнее психология, так же как и физическое состояние, тот, соответственно, и выиграет данный матч. В итоге, сильнее в этих двух аспектах игры, а также чуть удачливее оказался именно Вавринка, и оформил итоговую победу в матче.

4 место.  US OPEN. Четвертьфинал. Новак Джокович – Станислас Вавринка.2-6, 7-6, 3-6, 6-3, 6-4.

Матч между данными спортсменами в начале сезона ознаменовался напряженной борьбой друг с другом. В том матче, продолжавшемся более 5 часов, о котором мы расскажем Вам чуть ниже, победу праздновал серб в 5 партиях. Вот и сейчас болельщики были вправе рассчитывать на повторение того поединка. В данном матче Вавринка был как никогда близок к победе. Ведя по партиям 2-1 в свою пользу, на игре швейцарца сказалась травма. Медицинский перерыв не помог швейцарцу, но он все равно продолжал бороться. Вавринка старался играть агрессивнее и не затягивать подолгу розыгрыши, в которых из-за травмы у швейцарца просто не было шансов. Но такая тактика не принесла результата Станисласу. В конце концов, травма дала о себе знать, и Новаку не составило труда оформить тяжелейшую победу в пяти партиях. Стоит отметить, что данный матч ознаменовался большим количеством брака как с одной, так и с другой стороны. Новак Джокович вышел в финал Открытого чемпионата США.

3 место. Уимблдон. Полуфинал. Новак Джокович – Хуан Мартин Дель Потро 7-5, 4-6, 7-6, 6-7, 6-3.

Данный матч вызвал большой ажиотаж у любителей тенниса, ведь в данном матче встречались первая ракетка мира серб Новак Джокович и аргентинский теннисист Хуан Мартин Дель Потро, чемпион US OPEN-2009, который только недавно восстановился от травмы и начинает постепенно набирать свою форму. Впрочем, несмотря на все обстоятельства, аргентинцу удалось дать настоящий бой своему более титулованному оппоненту. Тем более в активе аргентинца уже есть победа над Джоковичем - на травяном покрытии в матче за бронзовую медаль Олимпиады-2012. Первые два сета прошли в равной борьбе и сценарий их довольно схож – в концовке каждого из сетов тому или иному теннисисту удавалось сделать брейк на подаче соперника, после чего довести сет в свою пользу не составляло большого труда ни тому, ни другому. Повторилась ситуация и в следующих двух сетах, где теннисисты брали свои подачи и довели дело уже до тай-брейков. Исключением составляет лишь четвертый сет, где Джокович сделал брейк в седьмом гейме, но аргентинец быстро его отыграл. Как итог, теннисисты обменялись выигранными тай-брейками и довели дело до пятой решающей партии. Добавлю, что в четвертом сете Джокович не реализовал двойной матчбол. В пятом сете продолжительность матча начала сказываться на качестве данной встречи, оба теннисиста допускали много неточностей, но все же Джокович смог преодолеть все трудности, в том числе и сопротивление оппонента, и оформить выход в финал Уимблдонского турнира.

2 место. Открытый чемпионат Австралии. Четвертый круг.  Новак Джокович – Станислас Вавринка 1-6, 7-5, 6-4, 6-7, 12-10.

Перед началом матча мало кто мог представить, что данная встреча может получиться такой драматичной. Джокович уверенно лидировал по личным встречам, а победа Вавринки над Новаком случилась в далеком 2006 году. Но данный матч превзошел все ожидания, как болельщиков, так и теннисных экспертов. Первые полутора сета Вавринка просто не замечал сопротивления Новака. Он вел со счетом 6-1 и 5-2. И только после этого счета Джокович по-настоящему включился и смог выиграть пять геймов подряд, а вместе с ним довести сет до победы. Казалось бы, после провальной концовки второго сета Станислас сломается, однако, и в третьем сете шла равная борьба, но все же в концовке Джокович был чуть сильнее. В четвертом сете каждый из теннисистов уверенно брал свои подачи. В итоге, как это зачастую бывает в мужских матчах, дело дошло до тай-брейка, где удача улыбнулась швейцарскому теннисисту. В пятом сете теннисисты выдали настоящий марафон, преодолевая травмы и накопившуюся усталость. У Станисласа были все шансы сделать брейк на подаче Новака, но воспользоваться он ими не сумел, после чего Новак шансов на своей подаче больше не давал, а в 22 гейме и сам сделал брейк. Джокович одерживает блестящую победу в матче, продолжавшемся 5 часов.

1 место. Ролан Гаррос. Полуфинал. Рафаэль Надаль – Новак Джокович 6-4, 3-6 6-1, 6-7, 9-7.

Пожалуй, самый интересный и интригующий матч года, которого ждали многие болельщики. Так уж получается, что во всех напряженных матчах сезона участвовал Новак Джокович. Вот и на этот раз Новак отличился, но уже на кортах Франции. Всем известно, что Надаль по праву считается королем грунта – на кортах Парижа он за всю свою карьеру потерпел всего лишь одно поражение – от Робина Седерлинга. Для Новака Ролан Гаррос – единственный турнир Большого шлема, который он еще не выигрывал в своей карьере. Счет личных встреч между спортсменами 19-15 в пользу Надаля, причем все 4 раза, что спортсмены встречались между собой на Открытом чемпионате Франции, оставались за Надалем, а в этом сезоне Новак прервал царствование испанца на грунтовом турнире в Монте-Карло. На кортах Ролан Гаррос спортсмены устроили настоящую битву, которая растянулась на 5 партий. Правда и тот и другой мог победить и  раньше, но каждый из теннисистов боролся до последнего и делал все, чтобы одержать такую важную для себя победу. В концовке матча чуть точнее действовал Надаль, а Новак допустил несколько грубых и несвойственных для себя ошибок. Как итог, за более чем 4 с половиной часа, Надаль вырвал победу и вышел в свой очередной финал на кортах Парижа.