Sport.ru / Теннис. Финальные аккорды Уимблдона прозвучат сегодня, 16 июля, для целого ряда участников турнира. По традиции, лидирующую партию в этой симфонии исполнят мужчины в одиночном разряде – Роджер Федерер и Марин Чилич.

SPORT.RU предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию этого поединка: Теннис, Уимблдон, Чилич - Федерер, прямая текстовая трансляция.

В начале года никто не мог и предположить, что Роджер Федерер, по сути, толком и не игравший весь прошлый сезон, окажется на пороге величайшего достижения в виде второй победы на Большом шлеме и пятой в сезоне в целом. Этот показатель является лучшим среди всех игроков Профессиональной Ассоциации. И при этом швейцарец занимает довольно скромную по меркам подобных успехов строчку в рейтинге ATP – всего 5-ю.

Совсем скоро Федерер выйдет на корт, чтобы попытаться добыть рекордную, восьмую победу на Уимблдоне. Пока он идёт наравне с американцем Питом Сампрасом, на счету каждого из них - по 7 титулов, завоёванных в Великобритании. К финалу Роджер подошёл с феноменальным соотношением побед и поражений в сезоне – 30-2. Кроме того, после сегодняшнего матча он сравняется с Джимми Коннорсом по общему числу матчей, проведённых на Уимблдоне, коих в копилке и швейцарца, и американца станет по 102.

Своим выступлением на нынешнем турнире Федерер не только будто обернул время вспять, но и словно показал всем, насколько он беспощаден и готов к доминированию на корте. Напомним, что Роджер на Уиммблдоне-2017 не проиграл соперникам ни единого сета – так же, как он сделал и на “Australian Open” целых 10 лет тому назад. Тем ценнее была его победа в Мельбурне и в текущем сезоне.

Марин Чилич из Хорватии под руководством известного в прошлом шведского игрока Томаса Бьоркмана в этом сезоне уже успел дойти до полуфинала в Хертонгенбоше и стал финалистом престижного травяного турнира на кортах “Queen’s”. И несмотря на то, что по личным встречам балканец уступает 1-6, именно он в 2014 году на “US Open” не пустил Федерера в финал, а также довёл до пятого сета их очный поединок в четвертьфинале прошлогоднего Уимблдона.

28-летний теннисист может также войти в историю как второй представитель Хорватии, которому покорялся британский финал. Первым, нетрудно догадаться, был Горан Иваничшевич (2001 год). Также, любопытно выглядела бы победа Чилича и с тех позиций, что после успеха Ллейтона Хьюитта в 2002 году только представители «великой четвёрки» (Федерер, Надаль, Джокович, Маррей) побеждали на кортах Всеанглийского теннисного клуба. И Роджер, кстати, может продолжить эту приятную для себя цепочку.

Посмотрим, для кого же из игроков сегодня прозвучит туш в честь победителя и кто сумеет переписать свою теннисную историю заново. Решающая встреча между хорватом и швейцарцем состоится на центральном корте в 16:00 по московскому времени.