Вчера состоялся третий игровой день на мастерсе в Цинциннати. @Sport.ru рассказывает о главных моментах вчерашних матчей…

Сенсации дня

Сразу несколько громких результатов могли наблюдать вчера любители тенниса, но мы отметим самые значимые, на наш взгляд.

Итак, среди мужчин больше всех засветился тайванец Лу-Ень-Сунь. 31-летний Лу сумел навязать борьбу пятому сеяному турнира, чеху Томашу Бердыху. Более того, ветеран азиатского тенниса смог обыграть чеха. Более того, Лу умудрился сделать впечатляющий камбек после проигранной первой партии. 6-3, 3-6, 4-6 – заслуженная победа тайванца. Эта победа стала для него дебютной в противостоянии с Томашем, и впервые за долгое время Лу обыграл представителя ТОП-10. В следующем раунде он встретится с Фабио Фоньини.

Вторым памятным матчем оказался поединок в женской части турнира. Элина Свитолина встречалась с победительницей последнего Уимблдона Петрой Квитовой. Старт поединка определённо вышел за украинской теннисисткой. Элина в первом же гейме взяла подачу соперницы и повела в сете. Первые трудности она испытала в четвёртом гейме, но несколько раз подряд украинка спаслась со второй подачи при брейкпоинте. Всего в этом гейме Свитолина трижды защитила свою подачу. Больше шанса сопернице выровнять положение она не дала, зато сама сумела ещё раз выиграть гейм на подаче Квитовой. 6-2 в первом сете.

Первый гейм второй партии был похож на гейм из сета первого, но на этот раз чешская теннисистка не позволила оппонентке взять гейм. При этом, в следующем же гейме Квитова сама повела в счёте. Третий гейм она также взяла более чем уверенно и даже имела возможность снова оформить брейк, однако характер Элины в этом матче проявился что надо. По всей видимости, смена тренера пошла ей только на пользу – психологическая устойчивость юной теннисистки на лицо. Элина смогла защитить трижды свою подачу, а в пятом гейме – восстановить равенство в счёте. Казалось бы, могла украинка поплыть после того, как дважды не подала на матч, но складывалось такое впечатление, что эти небольшие неудачи только придают ей сил. Более чем уверенно закрепила своё преимущество Свитолина на тай-брейке и вышла в следующий раунд. Там её будет ждать представительница Испании Карла Суарес-Наварро. Для Элины победа над Петрой Квитовой – первая победа над представительницей ТОП-10 в карьере.

Камбек дня

Интересно, ожидал ли кто-то увидеть максимально затяжной матч между такими теннисистами как Филипп Кольшрайбер и Давид Феррер? Вряд ли. Но теннис на то и любим многими, что является одним из самых непредсказуемых видов спорта. Давид Феррер проиграл первый сет на тай-брейке, и проигрывал  со счётом 6-5 40-15, но сумел выбраться из этого непростого положения, выровняв партию, а потом выиграв на тай-брейке. Третий сет прошёл более-менее спокойно, и судьба матча должна была вновь определиться, благодаря марафону. Два часа и сорок одну минуту находились на корте соперники, эта победа для Феррера стала сто пятидесятой.

Наши в Цинциннати

Михаил Южный продолжает радовать глаз российского болельщика. После сенсационной победы над Жо-Уилфреда Тсонги Михаил легко справился и с итальянцем Андреа Сеппи со счётом 6-3, 6-4. Далее Южный сыграет с Давидом Феррером.

Екатерине Макаровой пришлось сыграть с Анжелик Кербер, которая сегодня может обыграть любую теннисистку. Если в первой партии Макарова ещё как-то боролась, то во втором сете Катя полностью капитулировала. 6-4, 6-1.

Анастасия Павлюченкова сыграла с итальянкой Карин Кнапп. Настя справилась со своей соперницей быстро, отдав ей четыре гейма. 6-1, 6-3. В следующем раунде она встретится с Марией Шараповой.

Ну и самую значимую победу для России добыла Светлана Кузнецова. Кузя обыграла канадку Эжени Бушар. В тяжёлом матче, где до конца не было ясно, кто же окажется победителем, Светлана сыграла на опыте и продолжает вселять в себя надежду на успех в Нью-Йорке. С Бушар она справилась в трёх партиях, со счётом 4-6, 6-3, 2-6. В следующем раунде соревнований Светлана встретится с Аной Иванович.

Сербские сокрушения

Здесь речь не пойдёт о Новаке Джоковиче, так как свой матч он проведет только сегодня. Но и без него представителям Сербии есть, где разгуляться. Ана Иванович разнесла в пух и прах хозяйку кортов Кристину Макхейл со счётом 4-6, 0-6, в то время, как Елена Янкович встречалась с Анникой Бек. Елена, возможно, не так убедительно обыграла свою соперницу (6-1, 7-6), но на корте доминировала как раз она.

Слова дня

Серена Уильямс, которая так и не смогла взять гейм на подаче Сэмми Стосур в их очном противостоянии, однако выиграла матч, дважды победив на тай-брейках, прокомментировала свою победу: "Это был отличный матч. Она прекрасно подавала. Мне кажется, у неё лучшая вторая подача в Туре. Она посылает мяч крученым ударом с очень высоким отскоком. Сегодня у неё шла подача, поэтому мне так и не удалось оформить брейк. При этом, она не забывает варьировать, может подать в центр или корпус. Поверьте, мало, кто подаёт со второй попытке со скоростью 160 км/час".