ОРЕАНДА / SPORT.RU.  Финальный матч Открытого чемпионата Австралии в парном женском разряде закончился победой российско-автралийского дуэта Светлана Кузнецова/Алисия Молик над американской парой Линдсей Дэвенпорт/Корина Морариу.

Игра получилась эмоциональной: у каждой из участниц были свои специфические мотивы для победы. Кузнецова, рассчитывая на успех в одиночном разряде, смогла немного реабилитироваться этой победой; Молик проиграла в четвертьфинале Дэвенпорт и горела желанием взять реванш; Морариу сумела оправиться после лейкемии, диагностированной у нее четыре года назад и снова вышла в финал парного турнира, который она выигрывала в миксте в 2001 году с Эллиасом Феррейрой.

"Это был долгий путь", - сказала американка после матча. "Долгие три с половиной года я не была уверена, что смогу еще когда-нибудь сыграть в турнирах "Большого Шлема".

Американский дуэт хорошо начал первый сет, сделав брейк уже на второй подаче будущих победительниц и поведя со счетом 2:1. Но в дальнейшим соотечественницы смогли выиграть только один гейм из шести проведенных в первой партии.

Второй сет выдался более напряженным, но в итоге Кузнецова бэкхендом завершила его в свою пользу. Дэвенпорт, которая вынуждена играть каждый день, завтра проведет финальный матч турнира в женском одиночном разряде.

Australian Open. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 100 долларов. Женщины. Парный разряд. Финал

Кузнецова (Россия, 6)/Молик (Австралия, 6) - Дэвенпорт (США, 15)/Морариу (США, 15) - 6:3, 6:4.