Сенсационным результатом завершился предпоследний в этом году теннисный турнир серии "Мастерс" в Мадриде. Аргентинский теннисист Давид Налбандян в финале мужского теннисного турнира "Mutua Madrilena Masters Madrid" победил "первую ракетку планеты" великого швейцарца Роджера Федерера.

Матч начался по привычному сценарию полного доминирования на корте швейцарского теннисиста. Федерер раз за разом вынуждал ошибаться Налбандяна, игра у которого и так, мягко говоря, шла неудачно. В итоге первый сет со счётом 6:1 остаётся за Федерером. Но уже в начале второго сета наступил переломный момент. Налдяндяну удалось взять подачу соперника, что явно взволновало швейцарца. Федерер старался играть ещё более агрессивно и зло, но мяч всё чаще и чаще стал попадать в аут или лететь в сетку. Всё это очень нервировало Роджера, который не скрывал своих эмоций. Надо сказать, что Налбандян также нередко "срывался" по поводу неудачно проведённых розыгрышей. Игра Налбандяна во втором сете была намного ярче игры "первой ракетки" и, благодаря брейку во втором гейме, ему удалось выиграть партию. Это ещё больше разозлило швейцарца. И первый гейм решающей партии Федерер берёт "под ноль", ошеломляя зрителей и соперника превосходной подачей. Но невынужденные ошибки на приёме и неуверенные действия на своей подаче в следующем гейме выводят вперёд аргентинского теннисиста. Налбандян также как и в предыдущем сете делает брейк в начале партии и, в итоге, побеждает великого Роджера со счётом 1:6, 6:3, 6:3.

Следует отметить, что по ходу турнира Налбандяна не рассматривали в качестве претендента на победу в Мадриде. Но после того как аргентинец ловко расправился с испанцем Рафаэлем Надалем, а в полуфинале победил серба Новака Джоковича, теннисный мир заговорил о возвращении Налбандяна в лидеры мужского тенниса. Но, всё равно ставить на победу Надбандяна в финале турнира в Мадриде никто не собирался, ведь ему предстояло сразиться с непобедимым Роджером Федерером, который мог в воскресенье выиграть 52-ой титул АТР в карьере. Но слишком самоуверенная победа в первом сете не позволила этому осуществиться. В итоге, Давид Налбандян впервые в карьере становится победителем турнира серии "Мастерс".

На пути к одному из главных титулов в своей карьере аргентинцу предстояло преодолеть немало трудностей. В этом сезоне у Налбандяна не получалось практически нечего. Постоянные вылеты в первых кругах на турнирах различной категории явно негативно отразились на психологическом состоянии и мешали поверить аргентинцу в себя. Но под занавес сезона, когда сил у ведущих теннисистов практически не осталось, Налбандян нашёл свою прежнюю игру и смог реализовать свои возможности. Сначала в четвертьфинале турнира в Мадриде он сенсационно обыгрывает хозяина кортов "вторую ракетку мира" Рафаэля Надаля с разгромным счетом 6:1, 6:2, а в полуфинале по-мужски разбирается молодым сербом Новаком Джоковичем. И именно после побед над "второй" и "третьей" ракеткой мира Налбандян обретает былую уверенность в своих силах и в "противоречивом" финале побеждает лучшего теннисиста планеты Роджера Федерера.

За победу на данному турнире Налбандян получит весомые призовые, которые практически равны сумме всех заработанных им призовых в этом году.

К сожалению, аргентинец сейчас занимает лишь 33-ю строчку в рейтинге АТР и шансов попасть на итоговый турнир в Шанхае у него нет. Очень жаль, что Давид Налбандян не сможет проверить свои силы в матчах против сильнейших теннисистов мира, хотя такая возможность ему представиться на заключительном турнире серии Мастерс в Париже, но там каждый будет преследовать свои цели. Не исключено, что "первая восьмёрка" расценит данный турнир как непосредственную подготовку к Шанхаю.

Также на этой неделе в Мадриде в рамках турнира "Mutua Madrilena Masters Madrid" проходили соревнования в мужском парном разряде, в котором уверенную победу одержали братья Брайаны из США, в финале переигравшие польскую пару Фирстенберг / Матковски со счётом 6:3, 7:6.

Александр Александров, Sport.ru

Мадрид. Mutua Madrilena Masters Madrid. Общий призовой фонд - 2 450 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Четвертьфиналы

Рафаэль Надаль (Испания) - Давид Налбандян (Аргентина) - 1:6, 2:6

Новак Джокович (Сербия) - Марио Анчич (Хорватия) - 7:6, 6:2

Роджер Федерер (Швейцария) - Фелисиано Лопес (Испания) - 7:6, 6:4

Николас Кифер (Германия) - Фернандо Гонсалес (Чили) - 7:6, 6:2