@Sport.ru продолжает анализировать итоги сезона. Безусловно, сезон, ушедший уже в историю, был насыщен матчами, в которых не всегда побеждали фавориты. Предлагаем вашему вниманию рейтинг пяти самых сенсационных результатов у женщин...

5 место: Открывает пятерку рейтинга матч второго круга турнира в Мадриде между россиянкой Екатериной Макаровой и белорусской Викторией Азаренко. Белорусская теннисистка пропустила до этого турнира ряд соревнований, в том числе турнир серии Premier в Майами, из-за травмы, поэтому поражение от Екатерины Макаровой не выглядит таким неожиданным. Однако, несмотря на данное обстоятельство, россиянка провела ту встречу на высоком уровне, что и предопределило итоговый результат матча 1-6, 6-2, 6-3 в пользу россиянки.

4 место: На четвертом месте данного рейтинга находится финальный матч Уимблдонского турнира между француженкой Марион Бартоли и немкой Сабиной Лисицки. Учитывая то, что на пути к финалу Сабина обыграла саму Серену Уильямс в четвертом круге, а в полуфинале – польку Агнешку Радваньску, а у Марион на пути к финалу не попалось ни одной соперницы из топ-10, то многие ожидали видеть именно Сабину победительницей Уимблдона. Все, кроме Марион Бартоли, на стороне которой уже был опыт финальной встречи на данном турнире - в 2007 она уступила старшей из сестер Уильямс – Винус. В этот раз для Марион сложилось все наилучшим образом. Сабина в данном матче очень нервничала, и большое количество невынужденных ошибок Лисицки позволили Марион выиграть свой первый и единственный титул на турнирах серии Большого шлема. Позже Марион объявила о завершении карьеры.

3 место: Здесь располагается четвертьфинальный матч между двумя американками – Слоан Стивенс и Сереной Уильямс. Серена уверенно шла к своей очередной победе на турнирах серии Большого шлема и сложно было представить, что Слоан, никогда не хватавшая звезд с неба, сможет не только навязать борьбу своей более именитой сопернице, но и еще выиграть. Первый сет Серена выиграла 6-3, но затем получила небольшое повреждение, что и сказалось на дальнейшей ее игре. Но этот фактор не умоляет заслуг Стивенс, которая в том матче действовала просто блестяще. Как итог, Слоан выигрывает оставшиеся 2 сета со счетом 7-5, 6-4 и впервые в карьере выходит в полуфинал турниров серии Большого шлема.

2 место: Второе место получает матч Уимблдонского турнира между спортсменкой из Португалии Ларшер де Бриту и россиянкой Марией Шараповой. Сложно было представить, что у чемпионки Уимблдона 2004 Марии Шараповой могут возникнуть в матче против спортсменки, которая не входит даже в сотню лучших теннисисток планеты.  Несмотря на это, Ларшер показала, возможно, свой лучший теннис в жизни, а россиянка оказалась не готова к этому и в итоге уступила со счетом 3-6, 4-6. Стоит отметить, что во время встречи Шарапова получила небольшое повреждение, которое могло сказаться на ее игре. После этого поражения Мария провела всего одну игру в Цинциннати против Слоан Стивенс, в которой она уступила, а затем досрочно завершила сезон из-за травмы.

1 место: Главной сенсацией года можно назвать поражение Серены Уильямс в матче против Сабины Лисицки в четвертом круге Уимблдона. Сабина показала в том матче все, на что она способна. Поражает и тот факт, что Сабина постоянно отыгрывалась в счете, а ведь всем известно, что если Серена ведет в счете, то обыграть ее практически невозможно. Сабина выиграла первый сет со счетом 6-2. Во втором сете Серене удалось перехватить инициативу и разгромить свою соперницу со счетом 6-1. Третий сет подарил болельщикам настоящий праздник. Серена вела со счетом 4-2 и, казалось, что она уже не упустит этого преимущества. Но в данный момент неожиданно остро и точно заиграла сама Сабина. Как итог, 4 подряд выигранных гейма позволили Сабине оформить, возможно, свою самую яркую и важную победу в карьере.