ОРЕАНДА / SPORT.RU. В понедельник на теннисном турнире "Большого Шлема" "Ролан Гаррос" состоялись заключительные матчи четвертого круга. Россиянин Марат Сафин вышел на корт против испанского теннисиста Томми Робредо, и для того чтобы выявить победителя игрокам понадобилось пять сетов.

В начале первой партии Сафин взял подачу Робредо, однако удержать свое преимущество не сумел и при счете 5:4 уступил в трех геймах подряд. Во втором сете третий номер посева, проиграв первое очко, стал действовать увереннее и выиграл шесть геймов подряд, восстановив равновесие в поединке.

В третьей партии Робредо перехватил инициативу и полностью переиграл своего оппонента, который начал нервничать и допускать много невынужденных ошибок. Неудачно проведя один из розыгрышей, Сафин несколько раз бросал ракетку на корт и, сломав ее с очередной попытки, был вынужден ее заменить. Новая ракетка, правда, не спасла россиянина от проигрыша сета всего за 25 минут - 1:6.

Четвертая партия до последнего момента проходил в равной борьбе. В концовке Сафину стали удаваться выходы к сетке, нередко ставившие испанца в тупик. В итоге победителю Открытого чемпионата Австралии удалось победить со счетом 6:4 и перевести встречу в решающую пятую партию, которая по регламенту проходила без тай-брейка.

В пятом гейме решающего сета Робредо сумел реализовать свой четвертый брейк-поинт и вышел вперед. Однако Сафин тут восстановил равновесие, после чего уверенно выиграл еще один гейм и повел 4:3. Ключевой момент матча произошел при счете 6:6 – третий номер посева сделал две двойные ошибки и проиграл свою подачу. В следующем гейме подавал уже Робредо, который уверенно довел дело до победы и вышел в четвертьфинал, где встретиться с еще одним представителем России Николаем Давыденко.

Roland Garros. Париж. Призовой фонд - 6 370 980 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертый круг

Мариано Пуэрта (Аргентина) - Хосе Акасусо (Аргентина) - 6:4, 6:1, 6:1
Томми Робредо (Испания, 15) - Марат Сафин (Россия, 3) - 7:5, 1:6, 6:1, 4:6, 8:6.