Россиянин Марат Сафин несколько часов назад во втором круге Уимблдона совершил главную сенсацию старейшего теннисного турнира “Большого шлема”, обыграв по всем статьям одного из фаворитов Новака Джоковича в трёх сетах…

Соперником Марата, который занимает на сегодняшний день скромное 75-е место в рейтинге ATP, был сегодня сербский теннисист Новак Джокович, "посеянный" на этом турнире под третьим номером. До этого спортсмены встречались на корте лишь однажды – тогда россиянин также легко обыграл Джоковича, преградив тому путь к победе на “Australian Open”. Видимо, Марат Сафин после ещё одной сегодняшней победы, становится одним из самых неудобных соперников для Джоковича. И уповать сербу на какие-то случайности теперь просто не приходится, всё поделом.

А ведь ещё вчера Джокович в своём интервью поведал о своей сверхмотивации на предстоящую встречу: “Это самый престижный турнир! Играть здесь и чувствовать атмосферу - что-то невероятно. У меня до сих пор перед глазами Пит Сампрас, поднимающий Уимблдонский трофей над головой. Я хочу также, и это огромная мотивация для меня”. Но повторить успех знаменитого американца не получилось...

За время, проведенное на корте, серб так и не смог продемонстрировать то, за счёт чего он собирается одержать победу на английском турнире. И дело здесь даже не в том, что Сафин играл крайне удачно, нет… Просто Джоковича сегодня было просто не узнать, он сыграл откровенно слабо.

Первые шесть геймов соперники играли на равных, допустив одинаковое количество ошибок и взяв по одной подаче соперника. Но затем Сафин встрепенулся и показал блестящую игру в седьмом гейме, который в данный момент можно считать у него лучшим на этом турнире. Джокович “всухую” проиграл свою подачу, а два последних удара Марата и вовсе стали украшением турнира. Первая партия осталась за Сафиным – 6:4.

Во второй партии Марат откровенно сдал, но Джокович продолжал грешить собственными ошибками. Соперники незаметно так и доплелись до тай-брейка, где Сафин снова очень вовремя “взорвался” и вновь провёл прекрасную концовку сета, выйдя вперёд в решающем отрезке игры 6:1. Довести партию до победы оставалось лишь делом техники.

Ну а в третьем сете третий “сеянный” на Уимблдоне окончательно сдался, сумев выиграть лишь два гейма. Символично, что Джокович закончил своё выступление на этом турнире именно двойной ошибкой – уж столько оплошностей, сколько сегодня было у серба, не имеет права теннисист, претендующий на самые высокие места. В итоге - 6:4, 7:6(3), 6:2 в пользу российского теннисиста.

Сразу после игры Сафин признался:

Обыграть одного из лучших теннисистов на центральном корте – событие. Я давно не играл таких матчей. Нужна была концентрация на всём протяжении встречи и мне удалось это сделать. Я фокусировался практически на каждом ударе. Признаться, я даже не знаю, кто будет моим соперником в следующем круге”.

Ну а Джоковичу ничего не оставалось, как заслуженно признать своё поражение:

Проиграв первый сет, я не опустил руки и пытался вернуться во втором. Но Марат - это игрок, о таланте которого мы все знаем. У меня были шансы на его подаче, но я делал глупые ошибки. Когда я находил свой ритм, я тут же его терял. Скорее всего, сказывается психологическая усталость, которая накопилась по ходу сезона, так как физически я чувствую себя очень хорошо”.

За выход в 1/8 финала Марату Сафину предстоит теперь поспорить с итальянцем Андреасом Сеппи, “посеянному” здесь под 29-м номером. Своей сегодняшней победой российский теннисист расчистил дорогу сильнейшему теннисисту мира швейцарцу Роже Федереру к его шестому подряд титулу на кортах Уимблдона. Ведь именно Джокович, по мнению многих специалистов, вполне мог остановить Федерера в полуфинале. Ну а теперь ничего не мешает россиянину пойти дальше и сотворить мегасенсацию, обыграв Роже в 1/2 финала, как это было на “Australian Open-2005”. Удачи, Марат!

Юрий Козлов, Sport.ru

Теннис. Лондон. Уимблдон. Призовой фонд - 7 693 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг.

Марат Сафин (Россия) - Новак Джокович (Сербия, 3) - 6:4, 7:6, 6:2