В среду на втором турнире "Большого шлема" в сезоне, парижском "Ролан Гаррос", игрались матчи второго круга. Первой представительницей России на парижских кортах в этот день стала Динара Сафина, которой противостояла чешская теннисистка Хана Сромова. 28-летняя чешка в данный момент занимает 98 место в мировом рейтинге и, к тому же, является дебютанткой подобных соревнований. Вследствие всего этого матч для Сафиной сложился достаточно легко. В первом сете россиянка не отдала своей сопернице и сета, разгромив ту по всем статьям - 6:0. Во второй партии сестра Марата Сафина была более благосклонна к Сромовой и позволила чешской теннисистке взять два гейма, что в целом не повлияло на конечный резкльтат - 6:0, 6:2. В следующем круге Сафина сразится с Катариной Среботник, которая также со счётом 2:0 одолела американку Эшли Харклроуд.

Следующим россиянином, вышедшим на корт, стал Николай Давыденко - главная надежда страны в мужском одиночном разряде. Давыденко, посеянному на турнире под шестым номером, противостоял бразилец Флавио Саретта. Но борьбы в этом матче не получилось. Россиянин сейчас на голову сильнее бразильца, о чём и говорит счёт первого сета - 6:2. А во второй партии при счёте 4:1 в пользу Давыденко Саретта, ссылаясь на травму, отказался от продолжения матча.

Не повезло со жребием Михаилу Южному - уже во втором круге ему в соперники достался сильный испанский теннисист Карлос Мойя. Как показала встреча, россиянин оказался не готов к агрессивной атакующей манере игры в исполнении Мойи. Ни в одном из сыгранных трёх сетов у Южного не было реального шанса на победу. Поражение со счётом 0:3 от тридцатой ракетки турнира стало закономерным итогом "Ролан Гаррос" для россиянина.

Евгения Королёва, в свою очередь, жребий также не порадовал - ему предстояло сразиться с аргентинцем Гастоном Гаудио, посеянном в Париже под десятым номером. 18-летний россиянин для себя основную задачу на этом турнире уже выполнил, пробившись в основную сетку розыгрыша. Но "аппетит приходит во время еды". Королёв помнил это и вышел на матч с Гаудио с верой в себя и надеждой на успех. Несмотря на поражение в первом сете со счётом 6:3, россиянин во второй партии сломил сопротивление Гаудио на тай-брейке - 1:1. Выигрывая в следующей партии два гейма, Королев всё-таки не смог удержать преимущества - 4:6. Но зато четвёртый сет выдался образцово-показательным для россиянина - 6:3. Королёв играл раскованно и красиво. Часто он заставлял ошибаться Гаудио на подаче - принимая, первым же ударом приносил себе очко. Но всё же опыт сказал своё веское "слово" и Гаудио в пятом сете сумел-таки "дожать" россиянина - 6:3, 6:7, 6:4, 3:6, 6:4.

Мария Шарапова и Светлана Кузнецова в двух сетах одолели Ивету Бенесову и Мару Сантанджело, соответственно. А вот Анна Чакветадзе уступила китаянке На Ли - 5:7, 3:6. Также не удалось преодолеть барьер второго круга и Вере Душевиной, которой противостояла грозная Амели Моресмо - 1:6, 6:7.

Rolan Garros. Париж. Призовой фонд - 14 265 800 евро. Одиночный разряд. Женщины. Второй круг

Динара Сафина (Россия, 14) - Хана Сромова (Чехия) - 6:0, 6:2.

Мария Шарапова (Россия, 4) - Ивета Бенесова (Чехия) - 6:4, 6:1.

В матче, который дважды прерывался дождём, Шарапова уверенно победила и теперь встретится с победительницей встречи Алисия Молик (Австралия) - Анда Периану (Румыния).

Светлана Кузнецова (Россия, 8) - Мара Сантанджело (Италия) - 7:5, 6:3

На Ли (Китай) - Анна Чакветадзе (Россия, 27) - 7:5, 6:3.

Амели Моресмо (Франция, 1) - Вера Душевина (Россия) - 6:1, 7:6 (7:5).

Мужчины. Второй круг

Николай Давыденко (Россия, 6) - Флавио Саретта (Бразилия) - 6:2, 4:1 - отказ бразильца

Карлос Мойя (Испания) - Михаил Южный (Россия) - 6:3, 6:4, 6:2.

Гастон Гаудио (Аргентина, 10) - Евгений Королёв (Россия) - 6:3, 6:7, 6:4, 3:6, 6:4.