Третий день Кубка Кремля получился далеко неоднозначным. Сегодня были, как и потери (в том числе нежданные), так и победы, на которые мало кто рассчитывал, но, давайте обо всём по порядку.

Открывали сегодняшний день россиянин Игорь Куницын и французский теннисист Поль – Анри Матье. Не скрою, после матчей первого круга определённые опасения за российского теннисиста перед началом этой встречи присутствовали, однако, всё  же фактор родных стен и нестабильная игра Матьё на кортах с подобным покрытием внушали определенную надежду.

Начали матч теннисисты, что называется, без раскачки. Матьё сразу показал, что будет всеми путями стараться навязать оппоненту острую игру с многочисленными выходами к сетке, Куницын же, которого конечно не слишком устраивала подобная манера игры соперника, тем не менее, принял вызов, согласившись поиграть "вторым номером". И надо сказать, что поначалу россиянин вполне справлялся со взятыми на себя обязательствами. Тем не менее, это продолжалось недолго. Почувствовав уверенность в себе, французский теннисист с ещё большим усердием надавил на соперника, который хоть и сопротивлялся, но в итоге – дал "трещину". Как следствие 6:3 и первый сет за французом. Однако, надежда на то, что Куницын сможет одолеть соперника ещё присутствовала, хотя, игра Игоря была далека от идеала, но всё же, та тактика, которую избрал россиянин, при грамотной постановке игры могла привести к успеху. Но, Куницын, как часто бывает после поражения в первой партии, во второй - просто "посыпался", проиграв практически всё, что только было можно. В конце сета россиянин, одумался и даже сделал брейк, но, было уже поздно…. Показательно, что во  втором сете Куницын сделал двойных ошибок больше, нежели за все сыгранные до этого на турнире сеты…

Дмитрий Турсунов сегодня, к сожалению,  также уступил  чешскому теннисисту Радеку Штепанеку, правда, в этой встречи события развивались по другому сценарию. Турсунов повёл игру, и вполне закономерно взял подачу соперника, после чего довести первую партию до победы было уже делом техники.  Второй же сет стал зеркальным отражением того, что происходило в  первой партии. Интересно, но также как и в предыдущем сете, концовка прошла в "сухих" геймах, но победу (с теми же 6:3) одержал уже Штепанек. Третья партия, которая должна была назвать фамилию теннисиста, который продолжит борьбу в следующем круге, Турсунову не удалась вовсе. Всего лишь один гейм смог выиграть россиянин, в то время как его чешский "коллега по ракетке", соответственно, взял шесть, в числе которых была не одна подача россиянина. Дмитрий Турсунов стал очередной потерей России на турнире.

Негативный  почин поддержал и Евгений Королёв, который просто оказался не готовым бороться на равных с "вязким" шотландцем Энди Мюрреем. Зато Игорь Андреев и Михаил Южный спокойно обеспечили себе выход в следующий раунд, чем хоть немного, но подбодрили соотечественников, которые изо всех сил переживали за своих!

В соревнованиях у женщин - одиночниц также не обошлось без потерь. Текущая среда вычеркнула из числа претенденток на  победу в турнире ни кого - нибудь, а саму Марию Шарапову! Обидчицей россиянки стала скромная белоруска Виктория Азаренка, для которой эта победа стала настоящим триумфом. Во втором сете встречи, белоруска просто "смяла" соперницу, что, безусловно (не в обиду Виктории) можно считать достижением, так как класс этих двух теннисисток рознится очень прилично, и глобальное преимущество в этом споре принадлежит, конечно же, Шараповой. Но, судя по игре, Азаренка сегодня выглядела гораздо более предпочтительнее.

Зато пять других представительниц России прошли в следующий раунд соревнования. К слову, нужно отметить, что в числе поверженных россиянками оказались такие именитые теннисистки как швейцарка Патти Шнидер и Амели Моресмо! Главным творцом сенсаций в этой связи смело можно назвать Веру Звонарёву, которая преподнесла главную сенсацию дня - переиграв в трёх партиях лидера французской сборной. Также в следующий раунд пробились Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Динара Сафина и Вера Душевина. Будем надеяться, что в четвертый день Кубка Кремля, количество представителей России прошедших дальше по турнирной сетке не уменьшится, а будет только увеличиваться!

Сергей Петунин, Sport.ru

Кубок Кремля. Общий призовой фонд - 2 340 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Второй круг

Радек Штепанек (Чехия) - Дмитрий Турсунов (Россия, 7) - 3:6, 6:3, 6:1

Игорь Андреев (Россия) - Николя Маю (Франция) - 6:3, 6:4

Эндрю Мюррей (Великобритания) - Евгений Королёв (Россия) - 6:2, 6:4