Первой полуфиналисткой проходящего в эти дни Открытого чемпионата Австралии стала россиянка Мария Шарапова. Для этого ей потребовалось в нервном двухчасовом сражении сломить сопротивление соотечественницы Надежды Петровой.

Стоит сказать, что на пути к очной битве и Петрова, и Шарапова не проиграли ни сета. Однако если соперницами москвички были малоизвестные теннисистки, то бывшей первой ракетке мира, к примеру, противостояли Елена Костанич из Хорватии и словачка Даниела Хантухова.

Касательного самого русского четвертьфинала, то первая партия в нем изобиловала многочисленными невынужденными ошибками с обеих сторон. При счете 4:4 Петровой удалось сделать брейк, который она тут же отдала обратно. Похожая ситуация повторилась и в следующих двух геймах. В итоге дело дошло до тай-брейка, где победительнице Уимблдона улыбнулась удача, правда, для начала ей пришлось отыграть два сет-пойнта.

После смены сторон Шарапова попыталась сразу воспользоваться несобранностью конкурентки, и ей это удалось - 4:1. Петрова вовремя взяла себя в руки и не допустила дальнейшего провала, взяв подачу оппонентки - 4:3. При счете 5:4 Шарапова вышла подавать на матч - начав этот важнейший игровой отрезок с кошмарных 0:40, лучшая представительница России в WTA-туре взяла пять очков подряд и застолбила за собой место в 1/2 финала. Отметим, что за всю встречу спортсменкам удалось 31 раз активно выиграть очки, тогда как ошибок набралось почти в три раза больше - 85.

За выход в финал Australian Open Шарапова поспорит с Жюстин Энен-Арденн, которая переиграла Линдсей Дэвенпорт - 2:6, 6:2, 6:3. На данный момент счет в личных встречах между будущими соперницами в пользу бельгийки - 2:1.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 000 долларов. Одиночный разряд. 1/4 финала. Женщины

Мария Шарапова (Россия, 4) - Надежда Петрова (Россия, 6) - 7:6, 6:4

Жюстин Энен-Арденн (Бельгия, 8) - Линдсей Дэвенопрт (США, 1) - 2:6, 6:2, 6:3