Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Дарья Касаткина стала победительницей Открытого чемпионата Франции в юниорской категории.

В финальном матче 17-летняя Касаткина (посеянная на турнире под 8-м номером) оказалась сильнее представительницы Сербии Иваны Йорович (1-й посев на "Ролан Гарросе") – 6:9 (5:7), 6:2, 6:3. Таким образом, Касаткина стала первой за 16 лет россиянкой, выигравшей грунтовый турнир Большого шлема в этой возрастной категории. До Касаткиной последней, кому удавалось подобное, была Надежда Петрова в 1998 году.

Напомним, сегодня также состоится женский финал во взрослой категории: россиянка Мария Шарапова (7 посев) сразится за победу с Симоной Халеп из Румынии (4 посев). Начало матча – в 17:00 по московскому времени.

Отметим, что Халеп стала первой за 16 лет теннисисткой, которая дошла до своего дебютного финала на турнирах Большого шлема, не проиграв ни одного сета.  Последний раз подобное достижение устанавливала американка Линдсей Дэвенпорт в 1998 году. Кроме того, любопытно, что шесть лет назад Халеп выиграла "Ролан Гаррос" среди юниоров.

Что касается Шараповой, то она побеждала на Открытом чемпионате Франции два года назад, при этом она играет в финале "Ролан Гарроса" третий год подряд. С Симоной Халеп россиянка встречалась три раза за карьеру и всегда одерживала победу, уступив сопернице лишь один сет во всех встречах. Предыдущий поедином между Шараповой и Халеп состоялся на турнире WTA в Мадриде – тоже на грунте и тоже в финале. Тогда Шарапова была сильнее – 1:6, 6:2, 6:3.