Победа во втором четвертьфинальном матче кубка Федерации далась Светлане Кузнецовой довольно легко. Теперь Россия выигрывает у Испании 2:0, и для того, чтобы попасть в полуфинал, ей достаточно одержать всего одну победу в трёх встречах.

Сегодня на корте россиянке противостояла 26-летняя испанка Лурдес Домингес-Лино. Думается, мало кто верил в то, что 26-летняя испанка, ни разу не поднимавшаяся в рейтинге WTA выше 40-го места сможет навязать реальную борьбу своей именитой сопернице. Нет, вообще-то, в истории противостояний между этими спортсменками до сегодняшнего дня была ничья, но стоит учитывать, что свою победу над Кузнецовой Лино одержала в 2002-м году, когда Светлане было всего 17.

Как бы то ни было, сил у испанки хватило на половину первого сета. При счёте 4:3 Кузнецова взяла её подачу, а вслед за этим и весь сет. Во второй партии борьбы уже почти не было - в первый раз Лино смогла взять свою подачу, но в следующей попытке Светлана отобрала у неё очко ,чем, по сути, решила исход игры. При счёте 5:1 Лино сумела вытащить два матч-бола, да ещё и выграть гейм, но на большее её не хватило - Кузнецова чётко реализовала преимущество своей подачи.

"Вообще-то, я очень нервничала перед матчем, так как я не играла в кубке Федерации уже два года и не знала, как я буду чувствавать себя перед московсими болельщиками, - сказала после матча Кузнецова. - но во время матча я всё лучше и лучше контролировала ситуацию . Я могла бы сыграть и получше, но и 6:3, 6:2 - вполне хороший счёт".

Теперь у россиянок осталось три попытки на то, чтобы выиграть хотя бы один матч. В то, что они это сделают, верится легко - завтра на корт выйдут Кузнецова и Гарригес, и шансы россиянки куда как предпочтительней.

Светлана сейчас занимает пятую позицию в мировом рейтинге, в то время как Анабель - 29-я. Счёт личных встреч у них - 2:0 в пользу Кузнецовой. Даже если Анабель и удастся обыграть Кузнецову, тылы ей прикрывает Надежда Петрова. Сегодня Надежда не показала идеальной игры - слишком долго втягивалась в матч, но, если с первым номером испанской сборной это прошло, то и со вторым наверняка получится. Главное только не расслабляться, пока дело не доведено до конца.