В понедельник на кортах Ролан Гаррос завершалась программа четвёртого круга соревнований. Насыщенный на сенсации турнир и на этот раз не обошёлся без вылетов фаворитов Парижа. Впрочем, что радует российского болельщика все наши спортсмены участвовавшие в 1/8 финала прошли дальше.

Россиянка Светлана Кузнецова являющаяся одной из фавориток Открытого чемпионата Франции встречалась с польской теннисисткой Агнешкой Радванской. Соперницы играли между собой до этого матча семь раз и счёт личных встреч был 4-3 в пользу нашей спортсменки. Что примечательно в последних двух играх, которые состоялись на Australian Open и Уимблдоне успех праздновала полячка. Кузнецова до этого матча выглядевшая на турнире очень мощно и не имеющая никаких проблем, безусловно жаждала взять реванш у Радванской.

Поединок начался с обмена набранных очков на своих подачах. В пятом гейме Светлане удалось сделать брейк-поинт, а затем выиграв свою подачу она повела в сете со счётом 4-2. Казалось бы прекрасно выступающая в Париже россиянка должна была довести партию до логической победы, но умудрившись проиграть свою подачу, позволила Агнешке восстановить равновесие. Далее Кузнецова действовала пожстче, опять сделав брейк, уже своего не отпустила 6-4. Вообще в первой партии Светлана действовала пожестче соперницы, которая много ошибалась. Дальше – больше. Непонятно, что произошло с нашей соотечественницей, она, как и днём ранее Мария Шарапова, просто в чистую проиграла второй сет 1-6. Россиянка проиграв свою первую партию на турнире, решила взять перерыв и отправилась в подтрибунное помещение. Видимо пауза пошла на пользу Кузнецовой, мобилизовав все свои силы, она начала переигрывать Радванску и проведя противоположный с третьим по счету и игре сет (6-1), вышла в 1/4 финала. В следующем круге Светлана встретится со своей давнишней подругой Серенной Уильямс, которая не оставила шансов канадке Александре Возняк 6-1,6-2.

"Роджер не хотел повторять участь Надаля"

Далее из фаворитов на кортах Ролан Гаррос появился швейцарец Рождер Федерер, которому противостоял немец Томми Хаас. История личных встреч насчитывала десять матчей, в восьми из которых верх брал экс-первая ракетка мира. Последняя победа Хааса над Федерером состоялась семь лет назад, на Australian Open 2002. С тех пор Томми неизменно покидал корт проигравшим. Что касается их нынешнего турнирного пути, то у обоих он был непрост. Роджер довольно уверенно победил в стартовом раунде, однако затем испытал определённые трудности в матчах с Акасусо и Матье. А Хаас и вовсе чуть было не вылетел из турнира во втором круге, когда ему пришлось играть пятисетовый матч с малоизвестным аргентинцем Леонардо Майером. После вылетов Джоковича и Надаля швейцарец является  главным претендентом на титул.

С первых минут встречи Томми стал показывать, что отсиживаться в этом матче в обороне он сегодня не будет. Начало матча осталось за немцем, который победил на тай-брейке 6-7. После чего вообще преподнеся мини сенсацию, выиграл второй сет 5-7. Третья партия также проходила в обмене своими подачами, но при счете 4-3 в пользу Хааса, он мог сделать скрытый матч-бол, который имел на подаче Федерера. Но Роджер не хотел повторять участь Надаля. Отыграв красивейшим мячом свою подачу, и получив психологическое преимущество, оставил третью партию за собой 6-4. Дальше в матче солировал только швейцарский теннисист. Такой игры, которую показал Федерер в концовке матча, на турнире не было вообще. У  Томми оставалось мало шансов, четвертая и пятая партия закончились с разгромными 6-0,6-2 в пользу экс-первой ракетки мира.

"Сербская теннисистка всё же имела возможность повторить подвиг россиянки Марии Шараповой"

Ещё одну сенсацию с приставкой "супер" преподнесла полуфиналистка последних двух розыгрышей Ролан Гаррос сербская дива Елена Янкович. Противостояла ей румынка Сорана Кирстя, которая до турнира в Париже занимала аж 41-ую строчку рейтинга WTA. Янкович, посеянная на этом турнире под 5-ым номером, уверенно разобралась со своими оппонентками в первых трёх играх. За все три встречи она отдала лишь 10 геймов. А вот Соране Кирсте пришлось потрудиться в прошлом матче, чтобы одолеть свою подругу и напарницу по парному турниру - датчанку Каролин Возняцки 7-6, 7-5. Кругом ранее она выбила из борьбы и другую сеяную — француженку Ализе Корне. Её лучшим достижение в этом сезоне стал выход в полуфинал грунтового турнира в Марбелье. В котором, к слову, победу одержала Янкович.

Первая партия без особых проблем покорилась Елене 6-3, а вот во второй уже по-традиции для лидеров, она провалилась 0-6. Симпатия зрителей были на стороне 19-летней румынки, которая для столь  юного возраста допускала ошибок меньше чем Янкович. Сербская теннисистка всё же имела возможность повторить подвиг россиянки Марии Шараповой, сумевшей днем ранее добиться итоговой победы, уступив вторую партию под ноль. При счёте 5-4 в свою пользу она подавала на матч, но в решающий момент позволила сопернице выровнять положение. А затем наступила развязка: Кирстя заработала три матч-бола подряд и в последнем розыгрыше добилась успеха 7-9. В 1/4 финала Сорана померяется силами с австралийкой Самантой Стосур, которая разобравшись с Еленой Дементьевой, выбила из сетки последнюю француженку Виржинии Раззано 6-1,6-2.

"20-летний Дель Потро выглядел предпочтительнее"

Хуан Мартин Дель Потро из Аргентины победил сильного француза Жо-Вильфреда Тсонга. Теннисисты играли между собой дважды и оба раза сильнее оказывался аргентинец. Последняя встреча состоялась в 2008 году на Masters Cup. К огорчению зрителей, которые связывали с Тсонга свои мечты и надежды, 20-летний Дель Потро выглядел предпочтительнее, он меньше допускал ошибок, да и физически переиграл оппонента. Итог 6-1,6-7,6-1,6-4.

Единственным представителем Франции на турнире остаётся темнокожий Гаэль Монфис, который практически без проблем одолел набирающего форму американца Энди Роддика 4-6,2-6,3-6.

Так же остаётся на турнире испанец Томми Робредо. Его соперником был молодой немец Филипп Кольшрайбер, который до этого сотворил первую сенсацию на Ролан Гаррос, победив Новака Джоковича. Впрочем в матче борьба получилась только во втором и третьем сете, где соперники обменялись выигранными партиями. Далее более опытный Робредо оказался сильнее. Итог 6-4,5-7,7-6,6-2.

Закончилась пора 1/8 финала. Дальше только интереснее. Во вторник вступят в 1/4 сыграют: Мария Шарапова и Динара Сафина. Ждём от них побед!