Sport.ru / Теннис  Испанец Рафаэль Надаль в финальном матче мужского одиночного разряда "Ролан Гаррос" одержал победу над Новаком Джоковичем (3:6, 7:5, 6:2, 6:4).

Таким образом, Надаль стал девятикратным победителем Открытого чемпионата Франции.

Первый сет решающего поединка прошёл в равной борьбе, однако Джокович был сильнее в ключевые моменты и вырвал победу в концовке – 6:3.

После этого Надаль прибавил в эффективности игры и повёл в счёте. Серб отыграл один брейк, но затем снова отдал подачу сопернику, а вместе с ней и второй сет. Испанец сохранил игровое преимущество и в третьей партии, начав её с брейка. Ключевым в этом сете стал седьмой гейм, оставшийся за Надалем.

В дебюте четвёртого сета соперники обменялись подачами, а затем Джокович продолжил ошибаться. Надаль вышел вперёд, взяв подачу Новака, - 4:2. Но серб вынудил соперника  допустить несколько ошибок и отыграл отставание.

И все же испанец оказался сильнее. Закончился сет и матч неудачной попыткой Джоковича подать. Он допустил двойную ошибку и снова не смог выиграть "Ролан Гаррос".

Сегодняшняя встреча стала 42-й для теннисистов. Надаль одержал 23-ю победу в очном противостоянии с сербом, в то время как у Джоковича только 19 побед в активе.

Таким образом, 28-летний испанец занимает первую строчку в рейтинге ATP. На "Ролан Гаррос" он был посеян под первым номером. За всю свою карьеру Рафа Надаль также становился победителем открытого чемпионата Австралии (2009), двукратным чемпионом Уимблдона (2008, 2010), а также двукратным победителем Открытого чемпионата США (2010, 2013).

Всего же на счету Надаля 63 титула в рамках турниров АТР. Помимо этого, Рафаэль является победителем Олимпийских игр в Пекине.

Напомним, что среди женщин сильнейшей на турнире стала россиянка Мария Шарапова, которая во второй раз вышла победительницей "Ролан Гаррос".