Третий игровой день в Мадриде начался матчем Надежды Петровой и Жюстин-Энин Арденн, которые подошли к этому матчу с совершенно разным настроением.

Энин позавчера одержав победу, вчера имела день на отдых, то есть могла спокойно перевести дух и с приподнятым настроением, а также новыми силами ждать поединка с Петровой. Россиянка же, напротив проиграла свой предыдущий матч, причём проиграла, как показалось из-за банальной нехватки сил на последнюю партию. Вообще, календарь для Петровой сложился не лучшим образом. Она единственная теннисистка "жёлтой" группы, которая провела три матча подряд за три игровых дня. Понятно, что первый поединок с Моресмо (проведённый, кстати, блестяще) отобрал у Петровой много сил. На следующий день, вместо отдыха - второй матч. Россиянка держалась, сколько могла, но до конца не дотерпела. Поэтому сегодня, передышка нужна была Петровой как никогда, но вместо этого, третий матч. Одним словом, из всего вышеперечисленного при прочих равных условиях, можно сделать вывод, что фаворитом пары являлась именно бельгийка.

Первый сет, частично подтвердил опасения, относительно усталости Петровой. Не сказать, что пятая ракетка мирового рейтинга стояла, не имея сил сдвинуться с места. Нет, конечно же, этого не было! Но, определённой тяжести, которая явилась причиной нескольких проигранных в середине партии мячей, избежать всё же не удалось. Бельгийка же просто летала по корту. Чувствовалось, что Энин горит желанием ступить одной ногой в полуфинал как можно быстрее. Чем дольше играли спортсменки, тем отчётливее виделось, что этот поединок-классический поединок мадридского итогового WTA 2006. Почему? Ну, во-первых- потому, что, как и в других матчах этого турнира, теннисистки делали акцент на своей подаче, играя надёжно не рискуя. Во-вторых - сами розыгрыши, которые не отличались особой оригинальностью. Энин и Петрова играли, если можно так выразиться, "классически". Ну, и наконец, в-третьих (и тут нам придётся забежать немного вперёд) итоговый счёт 6:4 в обеих партиях, с оговоркой,  что также, как и в некоторых других играх турнира, всё решил один гейм, проигранный на своей подаче. Правда, в первом сете Петрова отдала два "своих" гейма, но смогла взять один "чужой". Во второй партии всё было проще. Что называется "раз и всё".

Это выражение, наверное, можно отнести и к Петровой, так выиграв первый матч, но, уступив во втором и третьем поединках она оставила себе лишь теоретические шансы на выход в полуфинал. Теперь для  прохода дальше, Петровой необходимо, чтобы Амели Моресмо сначала переиграла сегодня в двух партиях Мартину Хингис, а в последний игровой день, уступила бы Энин. Вот только при таком, мягко говоря, не лёгком раскладе, Петрова сможет занять второе место в группе…Насколько это реально - покажет время. Ну, а пока, россиянке остаётся только надеяться и ждать.

Мадрид. Sony Ericsson Championships. Призовой фонд - 3 000 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. "Жёлтая" группа. Третий тур

Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 3) - Надежда Петрова (Россия, 5) - 6:4, 6:4.