Несмотря на невыразительную игру, Мария Шарапова вышла в финал турнира Toray Pan Pacific Open, где её уже поджидает сербка Елена Янкович. Sport.ru предлагает Вам обзор пятничных полуфиналов, состоявшихся в Токио.

Теннисный сезон подходит к концу. Многие спортсменки из топ-10 уже довольно перенасыщены матчами, именно этим объясняется столь ранний вылет многих фавориток турнира Toray Pan Pacific Open 2009. А вот у кого осталось сил этих больше, те и остаются пока в игре. На этой недели таковыми оказались: сербка Елена Янкович, китаянка На Ли, полячка Агнешка Радванска, ну и с гордостью говоря, россиянка Мария Шарапова. Но в финале всего 2 места, поэтому сегодня двоим, пришлось зачехлить свои ракетки.

Погода вновь не баловала ясным небом, но ведь в программе 6-го игрового дня значилось лишь 2 встречи, поэтому организаторы не сильно беспокоились по этому поводу, попросту закрыв крышу над центральным кортом.

"Елена стала первой финалисткой токийского турнира"

В первом полуфинальном матче экс-первая ракетка мира – Елена Янкович встречалась с представительницей Китая – На Ли. Этот матч стал уже седьмым в истории взаимоотношений соперниц. Неудивительно, что сербка лидирует в этом противостоянии, проиграв лишь 2 игры, и то это было очень давно.

На турнире в Токио 24-ёх летняя Янкович, занимающая на данный момент 8-ую строчку рейтинга WTA, посеяна под 7-ым номером. Ли получила от организаторов 15-ый номер посева. Букмекеры также отдавали существенное предпочтение Елене.

Игра началась довольно ровно, соперницы, словно желая прочувствовать друг друга, не решались обострять ситуацию в корте. Первой осечку допустила Янкович, которая при счёте – 2-1 в свою пользу допустила 3 невынужденные ошибки, позволив китаянке сделать брейк. Правда к чести сербки уже в следующем гейме ей удалось вернуть "должок" На Ли и тем самым выровнять ситуацию в игре – 3-3. А в 10-ом розыгрыше Елена дважды продемонстрировала своё умение принимать подачу соперницы, выиграв в решающий момент сет – 6-4.

Вообще же в начале встречи оппонентки уж слишком много ошибались, давая шансы друг другу на подачах. В первой партии матча Янкович смогла реализовать 2 из 7-ми своих брейковых мячей, в то время как китайская теннисистка смогла использовать лишь 1 из 6-ти.

Желающая, как можно дольше оставаться в корте китаянка с первых минут второго сета взяла подачу Елены, получив стратегическое преимущество 1-2, но точно так же, как и в первом сете сразу же растеряла его. Хотя стоит отметить и Янкович, которая во время 4-го и 5-го геймов выглядела очень мощно и агрессивно, используя свой двуручный бэкхенд по полной программе – 3-3.

Оставшиеся 3 розыгрыша также остались за представительницей балканского полуострова. Хотя На Ли могла вернуть интригу матчу. При счёте 5-3 в пользу Янкович у На Ли были брейк-пойнты, но реализовать их она не смогла – 6-3. Елена стала первой финалисткой токийского турнира. Эта победа стала для сербки неким утешением после раннего вылета с US Open 2009.

"Матч сложился непросто – у меня были боли в руке и мячи казались тяжёлыми. Я получила лечение, приняла лекарство и старалась не думать о боли в руке и сражаться за каждый мяч. В целом матч был трудным для меня, но мне удалось победить. Я проигрывала ей неоднократно, но победила в двух последних встречах, в последний раз в Париже. На Ли – отличная теннисистка, я думаю, что она вполне могла бы быть в десятке, если бы не травмы", – цитирует Янкович Eurosport.

"Финал под вывеской: Янкович – Шарапова, выглядел куда интереснее, чем: Янкович – Радванска"

Апофеозом предвыходного дня в Японии, безусловно, считался матч с участием россиянки Марии Шараповой и Агнешки Радванской из Польши. Для зрительского интереса финал под вывеской: Янкович – Шарапова, выглядел куда интереснее, чем: Янкович – Радванска. Поэтому поддержка болельщиков была на стороне россиянки.

Мария и Агнешка сыграли между собой уже четыре встречи, три из них остались за россиянкой, но одно единственное поражение стоит для Маши особняком. Полячка обыграла её на US Open 2007, в 1/32 финала. Тогда, Радванска, посеянная под 32-ым номером смогла остановить 2-ую сеяную турнира. Последняя встреча девушек на корте имела место быть в нынешнем сезоне на турнире в Торонто, Шарапова победила со счётом 6-2,7-6.

Начало встречи, наконец-то не получилось сонным в исполнении Марии Юрьевны. Россиянка достаточно быстро сделала брейк - уже в третьем гейме, и повела в счёте – 2-1. Значительно уступающая в росте полячка никак не могла подобрать ключей к мощной и агрессивной игре Шараповой.

В 5-ом розыгрыше Радванска могла вернуть "должок" Маше, но наша соотечественница сумела отыграть брейк, а в следующем гейме и вовсе довести своё преимущество до 4-1. Этого превосходства вполне хватило для того чтобы довести партию до уверенной победы – 6-3.

Второй сет начался для Шараповой менее радужно. Уже в стартовом гейме 2-ой партии россиянка упустила свою подачу – 0-1. Быстрый брейк пришёлся по-душе полячке, которая начала играть в более агрессивной манере и при этом практически не ошибалась, но и обострять игру она не решалась, посылая практически все мячи в то место, где стояла её оппонентка.

В третьем гейме Радванска под ноль взяла подачу Шараповой и довела своё преимущество до 3-0. Правда затем Маше удалось немного отыграть разницу в счёте, но не более того. Уж слишком много ошибалась Юрьевна во второй партии, проиграв её со счётом 2-6.

Начало решающего 3-го сета осталось за Радванской. Агнешка в 1-ом же розыгрыше сделала брейк, а затем, отыграв три брейк-пойнта, взяла гейм на своей подаче и повела в счёте – 2-0. В этот момент, глядя на выражение лица Шараповой, виделась какая-то обречённость. Хорошо, что это просто показалось.

Марии удалось наконец-то, впервые с восьмого гейма первого сета, взять свою подачу. А затем россиянка смогла перехватить инициативу и, выиграв два гейма подряд, впервые за 2 сета вышла вперёд в счёте – 3-2. Несмотря на психологическое преимущество действия Шараповой на корте продолжали настораживать. Запасы валидола у поклонников российской примы таяли на глазах.

При счёте 5-3 в свою пользу россиянка вышла подавать на сет, но быстро завершить матч в свою пользу Маше не удалось. Агнешка отыграла два матч-бола и вновь сократила отставание – 5-4. Благо уже в следующем розыгрыше с 5-ой попытки Шарапова всё же оформила себе путёвку в финал – 6-4.

В решающем матче с Янкович, Марии нельзя себе допускать такой игры, потому что сербка в отличии от Радванской щадить не будет. Будем надеяться, что это был первый и последний невыразительный матч на турнире для Шараповой, которой осталась всего одна ступенька, для того чтобы "по-настоящему" вернуться в WTA тур.

"Это будет очень сложный финал! Елена - одна из самых сильных теннисисток в мире, и мне надо будет бороться в этом матче за каждое очко", - заявила Шарапова после встречи.