В субботу в Санкт-Петербурге на представительном теннисном турнире закончил выступление последний россиянин. Напомним, что в среду из-за травмы не смог продолжить участие на турнире его первая "ракетка" Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов свой матч уступил, а у Михаила Южного также проявились проблемы со здоровьем. Чуть раньше, напомним, в Петербург отказался приехать Марат Сафин, сославшись на то, что ему предложили унизительно маленький гонорар.

Зрителям же St. Petersburg Open остается утешаться тем, что борьбу в турнире продолжили некоторые известные иностранные игроки. И "последний из могикан" от России Игорь Куницын, но и ему пришлось остановиться на стадии полуфинала. За шаг до финала он проиграл прошлогоднему победителю St. Petersburg Open шведу Томасу Юханссону 3:6, 6:7. В другом матче 1/2 финала хорват Марио Анчич обыграл латыша Эрнеста Гулбиса 6:2, 6:3.

Игорь Куницын встречу с Томасом Юханссоном начал не очень удачно, словно, давая понять, что испытывает некую робость по отношению к более титулованному сопернику. Но при счёте 2:2 россиянин взял себя в руки и заставил шведа понервничать, сделав счёт 40:40 на чужой подаче. Но при счёте 3:4 Куницын не смог ужержать свою подачу и в следующем же гейме Юханссон довёл дело до победы в первом сете - 6:3.

Второй сет начался с того, что Куницын отдал свою подачу, затем ещё одну, и на табло высветились неутешительные для болельщиков россиянина цифры 1:4. После этого Куницын совершил настоящий прорыв, взяв четыре гейма подряд - 5:4. А на тай-брейке Куницын быстро проиграл три розыгрыша, после чего, по собственному признанию, начал торопиться. Кроме того, россиянин признал, что соперник не дал ему сыграть в свой привычный теннис: "Мне ничуть не обидно, поскольку не я сегодня не смог победить, а этого мне не дал сделать соперник", сообщает пресс-служба турнира.

Томас Юханссон отметил, что рад вновь сыграть в финале одного из своих любимых турниров: "Я очень доволен результатом, Игорь очень сильный игрок. Особенно он хорош на задней линии, но я сумел справиться с его скоростью. Насчет финала могу сказать, что мы с Анчичем уже однажды играли. Пока счёт не в мою пользу, но будем надеяться, что завтра будет мой день. Ведь на этом турнире мне сопутствует удача".

Третья ракетка турнира Марио Анчич в двух сетах сумел переиграть 18-летнего Эрнеста Гулбиса, ставшего открытием турнира. Хорват сделал брейк в шестом гейме первого сета и повел со счётом 4:2. Взять гейм на своей подаче более опытному Анчичу труда не составило, а восьмом гейме хорват опять взял подачу Гулбиса – 6:2. Решающим стал восьмой гейм второго сета, когда Марио Анчич в третий раз в этой встрече выиграл гейм на подаче соперника и повёл 5:3. Следующий гейм, а вместе с ним и матч завершился в пользу хорватского теннисиста – 6:2, 6:3. На послематчевой пресс-конференции тренер Гулбиса Ники Пилич посетовал лишь на то, что его подопечный не сумел выиграть несколько важных розыгрышей. По словам Пилича в этом матче Анчич сыграл на 120% в плане мысли, поэтому и пробился в финал. "Анчич очень умный игрок, что он сегодня и продемонстрировал. К тому же не забывайте, что он на шесть-семь лет опытнее Эрнеста, что, конечно же, не могло не сказаться". Марио Анчич отметил, что матч оказался гораздо тяжелее, чем это может показаться по счету. "Я старался не давать ему играть так, как он может, менял ритм игры".