В, как это модно говорить, уже прошлом году у мужчин стартовал новый теннисный сезон. Традиционно, а точнее с 2009 года, старт сезона происходит с выставочного турнира в Абу-Даби.  @Sport.ru рассказывает подробности соревнования...

Данный турнир является очень престижным среди звезд мужского профессионального тура, недаром на данном турнире за все время его проведения сыграли все сильнейшие теннисисты первой десятки мирового рейтинга. Вот и в нынешнем сезоне турнир собрал приличный состав: сюда приехали и первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль и Новак Джокович, защищающий здесь титул чемпиона.

Организаторы данного соревнования решили изменить формат проведения турнира по сравнению с прошлым сезоном, чтобы дать каждому из спортсменов провести побольше матчей друг с другом. Новшество заключается в том, что теперь проигравшие в четвертьфинальных баталиях могли побороться друг с другом за пятое место.

Участниками турнира в этот раз стали: Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Давид Феррер, Энди Маррей, Станислас Вавринка и Жо-Вилфрид Цонга. По регламенту турнира Рафаэль и Новак, как первый и второй сеянные, пропускали первый матч и ждали своих соперников уже в полуфинале. А четвертьфинальные матчи согласно жеребьевке определились следующие: Давид Феррер сыграет со Станисласом Вавринкой, а Жо-Вилфрид Цонга с Энди Марреем.

Первыми на корт вышли испанец Давид Феррер и швейцарский теннисист Станислас Вавринка. Для старта сезона соперники порадовали зрителей красивой игрой. В первом сете долго шла равная борьба, где в начале матча чуть лучше выглядел швейцарец, который к концовке сета захватил преимущество со счетом 5-3. Давид постепенно нашел свою игру и смог вытащить первый сет 7-5. Во втором сете борьбы уже не получилось – Феррер полностью контролировал игру, а Станислас не смог отойти от поражения в первой партии. Давид Феррер добился уверенной победы в матче с общим счетом 7-5, 6-1.

Следом на корт вышли француз Жо-Вилфрид Цонга и британец Энди Маррей, пропустивший концовку прошлого сезона из-за травмы спины. Первый сет соперники играли на равных, но в концовке сильнее все же оказался именно француз. Было видно, что Энди не хватает игровой практики. Во втором сете британец начал с брейка на подаче соперника, но уже в следующем гейме упустил добытое преимущество, а затем снова потерял свою подачу. Француз лишь упрочил свое преимущество и довел дело до логичной победы в матче со счетом 7-5, 6-3.

"Джокович уверенно брал свои подачи и смог взять подачу соперника дважды..."

Пятница началась с игры за пятое место, в которой встречались неудачники четвертьфинальных баталий, а именно Станислас Вавринка и Энди Маррей. В этом матче уверенную победу одержал британский теннисист со счетом 6-3, 6-4. Довольно легкая и убедительная победа. Хотя расценивать данные матчи на выставочном турнире всерьез все же не стоит, ведь впереди спортсменов ждет главный турнир – турнира Большого шлема – Открытый чемпионат Австралии.

В полуфинальных же поединках сначала на корт вышли два испанца – Рафаэль Надаль и Давид Феррер. Оба спортсмена играли с большим количеством брака, но именно в решающие мгновения матча увереннее действовал Феррер. Он играл более активно, хотя шансы сделать брейк были у обоих спортсменов, но удачливее в тот день был Феррер, и вполне заслуженно одержал победу в двух партиях со счетом 6-4, 6-4, сделав в каждой по единственному брейку.

Во втором полуфинале сенсации не произошло. Новак Джокович уверенно переиграл француза Жо-Вилсфрида Цонгу. Если в первой партии была борьба и дело даже дошло до тай-брейка, где больше повезло Новаку, то во втором сете борьбы как таковой уже не получилось. Как итог: 7-6, 6-3 и Джокович уверенно вышел в финал, где в субботу встретится с Давидом Феррером.

В субботу на турнире прошли две заключительные встречи: матч за третье место и финал. В матче за третье место встретились француз Жо-Вилфрид Цонга и испанец Рафаэль Надаль. В первом сете оба спортсмена уверенно брали свои подачи, что в итоге привело спортсменов к тай-брейку, где сильнее оказался Надаль. В целом, стоит сказать, что Надаль в этой встрече действовал куда более лучше и увереннее, чем в своем полуфинальном поединке. После выигранного тай-брейка испанец почувствовал уверенность и уже во втором сете борьбы не получилось. Надаль выиграл со счетом 7-5, 6-3 и занял третье место на этом турнире.

В финальном матче сошлись испанец Давид Феррер и серб Новак Джокович. Начало матча осталось за Давидом. Он вел со счетом 3-1 и 40:0 на своей подаче, но в этот момент Новаку удалось зацепиться и сделать обратный брейк. Сравняв счет, теннисисты  держали свои подачи, но в концовке Джоковичу удалось сделать решающий брейк и оставить первую партию за собой. Сломленный поражением в первом сете, испанец ничего не смог противопоставить второй ракетке мира во втором. Новак уверенно брал свои подачи и смог взять подачу соперника дважды. Как итог, уверенная победа во втором сете и в целом в матче со счетом 7-5, 6-2.

Новак Джокович защитил свой трофей на данном соревновании – теперь он уже трехкратный чемпион турнира в ОАЭ.