На итоговом турнире WTA, который проходит в эти дни в Мадриде - пятница стала ключевым днём! Кульминация действа под названием групповой турнир.

Надо сказать, что групповой турнир удался. Это, ествестнно видно хотя бы потому, что матчи последнего игрового дня не были проходными ни для одной теннисистки. Единственное, в чём заключалась разница между всеми восемью спортсменками, так это в условиях, в которых они находились. Кому-то, как, например Марии Шараповой можно было даже проиграть со счётом 1:2 свой матч Светлане Кузнецовой, ну, а кто-то уже ничего не мог изменить сам и только ждал для себя волшебство в виде очень удачного расклада (как, например, Надежда Петрова). Одним словом-интрига! С каждым днём предсказать полуфиналистов было всё сложнее и сложнее и вот, на финише, это стало сделать невозможно вовсе. Ответить на все вопросы могла только игра.

Открывать столь сложный и значимый день выпало теннисисткам "жёлтой группы". Амели Моресмо против Жюстин-Энин Арденн. Бельгийка, кстати, единственная, кто обеспечила себе выход в полуфинал досрочно. Единственная неясность заключалась только в том, с какого места в группе она туда попадёт.

Первая партия матча прошла как на качелях. В самом начале, Моресмо выигрывает подряд первые два гейма, зато отдаёт третий и четвёртый. После чего отдаёт ещё два гейма и счёт уже 4:2 в пользу бельгийской теннисистки. Но, затем два гейма вновь забирает Моресмо и 4:4. Следуя логике "качелей" немудрено предположить, что следующие два гейма достались Энин. Возможно, француженка взяла бы следующие геймы, но было поздно. Сет для Моресмо был проигран с традиционным для этого соревнования счётом 6:4. Напомню, что главная заинтересованная сторона в поражении Амели Моресмо - россиянка Надежда Петрова, которая, ещё вчера, наверное, сама не сильно верившая в подобные результаты, в конкретный момент стала главной претенденткой на второе место. Но решать быть или не быть Петровой на турнире должна была бельгийка. Петровой же оставалось только ждать.

В отличие от первой партии, вторая прошла более ровно и размеренно, хотя не менее упорно и интересно. Говоря о "ровности", мы, прежде всего, подразумеваем то, что соперницы чётко брали геймы на своей подаче, но то с каким трудом они это делали, уже говорит об упорстве обеих. Редкий гейм второй партии заканчивался бы ранее счёта 40:30. Судьба практически половины геймов решилась только на игре "больше-меньше". Так продолжалось очень долго, вплоть до того, как счёт стал 6:6 и дело перешло в тай-брейк. Здесь, всё-таки больше повезло Моресмо. 1:1 в матче, и теннисисткам, которые провели на корте уже час и сорок минут, предстояло сыграть ещё одну партию. Естественно, что победителем должна была стать та спортсменка, у которой бы осталось больше сил и желания. Такой теннисисткой, к сожалению для российских болельщиков, оказалась Моресмо. Последнюю партию она провела очень мощно, дважды выиграв подачу соперницы. Давно известно, что Моресмо физически сильная и очень волевая теннисистка. Лишним подтверждением этому стала победа француженки над Энин-Арденн. Одержав эту победу, Моресмо стала второй представительницей "жёлтой группы" в полуфинале. Петрова, которая свою единственную победу одержала как раз над Моресмо, стала первой россиянкой официально покинувшей на турнир.

Мадрид. Sony Ericsson Championships. Призовой фонд - 3 000 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Третий тур

"Жёлтая" группа

Амели Моресмо (Франция, 1) - Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 3) - 4:6, 7:6 (7:4), 6:2.