Медленно, но верно подходит к своей завершающей стадии, стартовавший как будто только вчера, московский Кубок Кремля. На пятый игровой день турнира, уже начали выявляться реальные претенденты на титул, те избранные кто преодолел несколько кругов борьбы и вплотную подошёл к матчу за выход в полуфинал, после которого до триумфа останется всего два шага…да вот пройти эти два шага и не споткнуться сможет всего лишь один участник или участница.

Еще, конечно же, рано представлять с чьим участием пройдут  решающие поединки, но тем не менее, сегодняшний день подарил нам первых участников прошедших в полуфинал. Право называться первой полуфиналисткой утром оспаривали россиянка Елена Дементьева и уже успевшая наделать шума на турнире белоруска Виктория Азаренка. Было видно, что и в поединке против Дементьевой белорусская теннисистка приложит максимум старания для победы. Надо сказать, что в первой партии тактика, выстроенная Азаренка приносила ей дивиденды. Соперница Дементьевой играла в довольно – таки  добротный теннис, при этом, сведя практически к нулю количество невынужденных ошибок, которых в первом сете больше набралось у Елены Дементьевой! А что же россиянка? Елена также пыталась не рвать темп и действовать в определённом, выбранном изначально ключе, и это россиянки удалось. В целом, отыграв первый сет на очень высоком уровне (демонстрируя практически равную игру) русско-белорусский дуэт пришёл к тай-брейку, число которых на турнире уже перевалило за все ожидаемые пределы. Интересно, что на долю российских теннисистов приходится немалое количество "укороченных" геймов, и львиная доля их, к счастью, остаётся за хозяевами московских кортов. Тай-брейк в нашем конкретном случае – не стал исключением. Дементьева победила со счётом 7:4 и повела в матче.

После выигранного стартового сета, во второй партии россиянке было уже попроще. Во многом, это было обусловлено тем, что молодая белоруска уступив (по счёту, но не по игре) первый сет во втором просто "сломалась", И вроде бы, всё  Азаренка делала правильно, но, в отличие от предыдущей партии сопернице легко удалось дважды взять подачу Виктории, и соответственно легко (6:2) довести сет, а вместе с тем  и матч до победы. Подводя итог  встрече, хочется сказать, что во многом выходу Дементьевой в полуфинал сопутствовали такие факторы как нервы (которые дали знать о себе на тай-брейке) да, и, пожалуй, опыт. Чего уж скрывать, с точки зрения накопленного теннисного опыта, Елена Дементьева (при всей своей молодости) может дать фору не только Виктории Азаренко, но и ещё многим участницам турнира. Белорусскую теннисистку же хочется поздравить с великолепным теннисом, который Азаренка демонстрировала во всех проведённых матчах, да пожелать играть дальше в том же духе!

В другом четвертьфинальном поединке на корте лицом к лицу сошлись две теннисистки из России – Светлана Кузнецова и Вера Душевина. В этой встрече всё было очень чётко, можно даже сказать – академично. В каждой из двух сыгранных партий лидер Кузнецова забрала по два "чужих" гейма. Душевина же так и не нашла чем ответить сопернице. Всего лишь два нереализованных брей – поинта – вот это то немногое, что смогла сделать Вера, но, ясное дело, что в поединке против Кузнецовой такая малоактивная игра – обречена на неудачу.

Помимо прошлого поединка, было сегодня  ещё одно "внутрироссийское" противостояние, которое затянулось по сравнению с другими поединками. Динара Сафина и Вера Звонарева на протяжении почти двух часов выясняли, кто же из них больше достоин полуфинала. Легко выиграв стартовую партию (6:2), Сафина ещё во втором сете могла закончить начатое дело в свою пользу, однако, "пожалела" соперницу, которая сначала с трудом выровняла шансы в матче, а в начале заключительного сета и вовсе попыталась предпринять попытку "добить" оппонентку. Правда, этот агрессивный выпад был сделан настолько неподготовлено, что вышел боком для Душевиной. Динара Сафина чётко наказала соотечественницу за "дерзость", завершив  сет в свою пользу – 6:3.

В заключительном, четвёртом четвертьфинале дня сошлись две главные претендентки на победу в турнире. Американка Серена Уильямс и чешка Николь Вайдишова, проведя самый длинный матч дня выявили, что Вайдишова возвращается домой, а Уильямс продолжает поход за титулом. В трудном, очень упорном матче, где никто не хотел уступать, американка оказалась сильнее, да, и в принципе – это было по делу.

Отдельно стоит сказать, что в соревнованиях пар у женщин белорусский дуэт Татьяна Пучек и Виктория Азаренка вышли в финал турнира, одолев в немного неоднозначном матче дуэт Иветты Бенешовой и Галины Воскобоевой. В мужской части программы отметим победу француза Поля – Анри Матьё над соотечественником Флораном Серой. Удивительно, но для Матье эта победа стала уже второй "викторией" по ходу турнира в поединках против своих соотечественников. Напомню, что в матче первого круга Матьё переиграл Себастьяна Гросжана 6:2 - 6:2, сегодня же, затратив на 10 минут больше, счёт н6а табло был практически тем же 6:3 – 6:3.

В полуфинал вышел и серб Ярко Типсаревич, одолевший опытного Радека Штепанека. Также сегодня состоялись два противостояния представителей одной страны. Сначала немецкое, в котором Михаель Беррер переиграл  Филиппа Кольшрайбера, а затем и российское. Николай Давыденко стал единственным представителем России в мужской сетке турнира, кто вошёл в четверку лучших. Сегодня лидер российской команды одолел коллегу по сборной Игоря Андреева, и уже завтра попробует пройти барьер в лице Ярко Типсаревича, но вот удастся ли…? Увидим!

Сергей Петунин, Sport.ru

Кубок Кремля. Общий призовой фонд - 2 340 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Четвертьфинал

Николай Давыденко (Россия, 1) - Игорь Андреев (Россия) - 7:5, 7:5