Рафаэль Надаль, обыграв во вчерашнем матче Давида Феррера, стал победителем Internazionali BNL d'Italia. Жюстин Энен первенствовала на турнире в Штутгарте, а Ивета Бенешова выиграла соревнования в Фесе. Об этих и других событиях минувшей недели читайте в материале Sport.ru.

На минувшей неделе состоялось 3 турнира серий WTA и ATP. Мужчины выявляли победителя в Риме на Internazionali BNL d'Italia, а женщины в Штутгарте на Porsche Tennis Grand Prix и в марокканском Фесе на Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem.

"Энен, вновь продемонстрировала всему миру свои бойцовские качества"

Турнир Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem в Марокко не был столь значимым событием в WTA туре и поэтому состав участниц этих соревнований не выглядел впечатляюще. Из известных теннисисток посетивших североафриканскую страну можно выделить: Ализе Корне, Ивету Бенешову, Пати Шнидер и Карлу Суарес-Наварро.

В нынешнем сезоне Ивета Бенешова на турнирах WTA ещё ни разу не пробивалась дальше стадии четвертьфиналов. Так что выход чешки в финал был довольно неожиданным. В соперницы ей досталась мало кому известная теннисистка из Румынии Симона Халеп, пробившаяся в основную сетку из квалификации.

Несмотря на свой юный возраст и малый соревновательный опыт, юная 18-ти летняя Халеп играла со своей оппоненткой на равных. Она активно действовала на приёме и отлично подавала. Но, к сожалению, в ключевых моментах ей не хватало выдержки. Хотя один брейк румынка всё же на свой счёт записала. Зато Бенешова таких подарков своей оппонентке сделала 2. Один из них в трудном 10-ом гейме, сумев переломить ход партии в свою пользу – 6-4.

Во втором сете Симоне на протяжении долгого времени удавалось сдерживать активный натиск Иветы, но долго церемониться с ней Бенешова не стала. В середине второго отрезка матча чешка заполучила преимущество в 2 брейка и уверенно вышла подавать на матч. В итоге – 6-2. Таким образом, Ивета завоевала свой 4-ый титул WTA в карьере.

"Утром я проснулась довольной усталой, потому что вчера провела долгий матч, но чувствовала себя хорошо. В первом сете Симона отыгралась с 2-5 до 4-5, а потом у нас был очень упорный гейм, и я нервничала, но выиграла сет. Во второй партии я играла очень хорошо. Я играла с Симоной в Марбелье и знала, чего от неё ожидать, и хотела взять у неё небольшой реванш. Я просто пыталась играть в свою игру, быть агрессивной и заставлять её двигаться, потому что она на этой неделе тоже провела много матчей.

Прошло уже так много времени с моей последней победы на турнире – это было в Акапулько – что я уже не помню точно сколько! Трудно сравнивать эти две победы. Прошло уже шесть лет. Я просто очень рада, что смогла победить ещё раз", – приводит слова Иветы Бенешовой официальный сайт WTA.

На турнире в столице машинной индустрии Германии – Штутгарте, после ранних вылетов Виктории Азаренко, Светланы Кузнецовой и Динары Сафиной, Жюстин Энен наконец-то получила прекрасную возможность заполучить первый титул после возобновления карьеры.

Финальное противостояние с Самантой Стосур стало для Жюжю 60-ым финалом в карьере. После возвращения в тур бельгийка уже 2 раза доходила до решающего матча и неизменно проигрывала. Однако с 3-ей попытки Энен всё же добилась своего. Бельгийка в очередной раз заставила восхищаться своими бойцовскими качествами.

Игра у Энен пошла с "первых аккордов матча", всё задуманное осуществлялось. Неплохо действовала и Стосур, однако было видно, что австралийка немного уступает своей оппонентке в классе. В первом сете экс-первой ракетке мира хватило одного брейка для того чтобы взять верх – 6-4.

Во второй партии в игре Жюстин наступил небольшой провал и ошибки посыпались одна за другой. Саманта же действовала в присущей ей силовой игре, делая уклон на собственную подачу – 2-6.

Начало третьего сета осталось также за австралийкой и, казалось бы, в матче вырисовывался фаворит. Но Энен, вновь продемонстрировала всему миру свои бойцовские качества и каким-то чудным образом бельгийка смогла найти в себе силы снова заиграть в свой молниеносный и стремительный теннис. В итоге, проиграв стартовый гейм решающей партии, Жюстин удалось взять 6 розыгрышей подряд, а с ними и титул победительницы Porsche Tennis Grand Prix – 6-1.

"В прошлом году я даже не могла представить, что вернусь и выиграю в Штутгарте. А теперь, когда он проводится на грунте, это ещё больше значит для меня. Когда я увидела, как Роджер Федерер выиграл "Ролан Гаррос" это вернуло мне былой огонь, который куда-то пропал. Мне предстояло много работы, но я была готова. Вернуться сюда и разделить эти эмоции с вами – это здорово. У меня была фантастическая неделя. Всё прошло идеально", – приводит слова Жюстин Энен официальный сайт WTA.

"Надаль записал на свой счёт 17-ую победу в карьере на "мастерсах", тем самым повторив достижение великого Андре Агасси"

Второй по счёту "грунтовый" турнир серии "мастерс 1000" в Риме под своё крыло собрал всех "топовых" игроков ATP тура, за исключением травмированных Энди Роддика, Хуана Мартина Дель Потро и Николая Давыденко. Ещё на старте римских соревнований, когда разом вылетели Содерлинг, Федерер, Налбандян, стало ясно, что и на итальянской земле будут доминировать испанцы.

В итоге пару финалистов составили "старые знакомые" Рафаэль Надаль и Давид Феррер. 2 недели назад Рафа, выиграв "мастерс" в Монте-Карло снялся с турнира в Барселоне, решив сэкономить силы и, похоже, он не прогадал. Это стало ясно с первых кругов римских соревнований. Напомним, что Надаль за 10 "грунтовых" матче нынешнего сезона, уступил лишь один сет, а произошло это в минувшую субботу в рамках полуфинала Internazionali BNL d'Italia.

Давид Феррер, несмотря на своё превосходство над соперниками во время всех "римских каникул" потенциальным победителем не рассматривался. Счёт личных встреч был полностью на стороне Рафаэля – 10-3.

Однако, в первой партии у Давида был отличный шанс переломить эту неприятную традицию. При счёте 4-4 теннисисты должны были сделать паузу, связанную с ухудшением погодных условий. После возобновления матча Феррер взял свою подачу – 3-4, и на следующем приёме заработал брейк-поинты. Но, шансом он так воспользоваться и не смог. Надаль, почувствовав слабину оппонента, церемониться с ним не стал и уже на следующей подаче Давида сделал решающий брейк – 6-4.

На старте второй партии экс-первая ракетка мира вновь взял подачу Давида – 1-0. После чего матч был снова прерван. После возобновления игры победный настрой Рафы был неизменен. "Король грунта" только наращивал обороты и вскоре минимальное преимущество превратил в очень большое. Ферреру только и оставалось, что бить по аутам и в сетку – 6-2. Надаль записал на свой счёт 17-ую победу в карьере на "мастерсах", тем самым повторив достижение великого Андре Агасси.

"Мне 23, и, конечно, это очень важное достижение. Впереди ещё несколько турниров – Мадрид идёт раньше всех – и там я тоже могу попробовать победить. Но это будет очень трудно, потому что некоторые из лучших игроков мира приедут туда.

Самое важное, что я выиграл крупный турнир, и я, наконец, доволен. Может быть, я и не играл на том же уровне, что в Монте-Карло. Я играл хорошо, но не так хорошо, как в Монте-Карло, но самое важное, что я победил", – приводит слова Рафаэля Надаля официальный сайт АТР.