В субботу парижский "Ролан Гаррос" стартовал с ожидаемого матча с участием россиянки Анастасии Мыскиной и Анны Иванович из Сербии и Черногории. Обе теннисистки подошли к этой встрече в отличной форме. Ни отдав ни одного сета соперницам в предыдущих матчах, Мыскина и Иванович с равной долей притязаний подошли к очной встрече. Специалиты рассматривали этот матч, как противостояние равных теннисисток,  даже небольшое преимущество было на стороне более молодой и отлично подготовленной физически Иванович.

Первой в этом матче подавала Анна Иванович и повела со счётом 30:0, но следующие четыре розыгрыша мяча оказались за Мыскиной, которой удалось сделать брейк на первой же подаче соперницы. Далее россиянка без особого труда взяла свою подачу - 2:0. Первые минуты встречи теннисистка из Сербии и Черногории находилась словно в каком-то ступоре - её движения были скованы, удары шли либо в сетку, либо в аут. Так в первых трёх геймах Иванович умудрилась сделать аж 12 невынужденных ошибок, что для матчей такого уровня является редчайшим случаем.

При счёте 3:1 Мыскиной вновь удалось взять подачу соперницы. Россиянка, увидев, что соперница изрядно нервничает и что её психологическое состояние оставляет желать лучшего, не рвётся в атаку, а спокойно даёт возможность самой Иванович продолжать совершать ошибки. Выигранные мячи в исполнении десятой ракетки турнира редкость - соперница сама, можно сказать, отдаёт ей победу в руки. Первый сет заканчивается победой Мыскиной со счётом 6:2.

Дебют второй партии становится копией начала партии первой - вновь в первом же гейме Мыскиной удаётся сделать брейк на подаче сопеницы, затем без особого труда взять свою подачу и, тем самым, сделать отличный задел, который в дальнейшем позволял россиянке играть раскованно. Иванович, конечно, во втором сете уже смотрелась намного лучше себя образца сета первого, но это не мешало более опытной Мыскиной продолжать лидировать в счёте. Так Анастасия Мыскина без особого труда довела встречу до победы - 6:2, 6:3, и уже в следующем круге ей предстоит встретиться с посеянной под пятым номером Жюстин Энин-Арденн, которая в это же время переиграла француженку Татьяну Гарбин - 6:4, 6:0.

Roland Garros. Париж. Призовой фонд - 14 265 800 евро. Одиночный разряд. Женщины. Третий круг

Анастасия Мыскина (Россия, 10) - Анна Иванович (Сербия и Черногория) - 6:2, 6:3.

Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 5) - Татьяна Гарбин (Франция) - 6:4, 6:0.