В понедельник в женском одиночном разряде на Australian Open в четвёртом круге выступала одна россиянка. Анастасия Мыскина, посеянная под двенадцатым номером, противостояла швейцарке Патти Шнидер, имеющей седьмой посев в Мельбурне.

В первых трёх матчах турнира Мыскина продемонстрировала весьма неплохой теннис, заставивший воспринимать её вновь как одну из ведущих теннисисток планеты, однако против Шнидер в её рукавах козырей не нашлось. Швейцарка была быстрее, точнее и удачливее Мыскиной во всём. Шнидер делала всё даже не на один, а на два такта раньше, чем её российская оппонентка, что в итоге и отразилось в окончательном счёте на табло меньше чем за час игры - 6:2, 6:1 в пользу швейцарки.

Соперница Шнидер по четвертьфиналу определялась в дуэли ещё двух сеяных теннисисток. Третья "ракетка" соревнований француженка Амели Моресмо экзаменовала чешку Николь Вайдисову, и, надо сказать, та экзамен не сдала. Француженка задавила соперницу своей феноменальной мощью и отдала за весь матч ей на один гейм меньше, чем Шнидер Мыскиной - 6:1, 6:1.

В третьем поединке дня бельгийка Ким Клийстерс хоть и не без труда, но всё же преодолела отчаянное сопротивление итальянки Франчески Скьявоне. Первый сет был настолько упорным, что для выявления победителя потребовался тай-брейк, на котором сильнее оказалась более именитая Клийстерс - 7:6 (7:5). Во второй же партии бельгийка праздновала успех за счёт того, что сумела сделать два брейка против одного брейка Скьявоне - 6:4. Теперь Клийстерс встретится с победительницей встречи швейцарки Мартины Хингис с австралийкой Самантой Стосур.

Александр Седов, Sport.ru

Australian Open. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Четвёртый круг

Амели Моресмо (Франция, 3) - Николь Вайдисова (Чехия, 16) - 6:1, 6:1

Ким Клийстерс (Бельгия, 2) - Франческа Скьявоне (Италия, 15) - 7:6 (7:5), 6:4

Патти Шнидер (Швейцария, 7) - Анастасия Мыскина (Россия, 12) - 6:2, 6:1.