В решающем метче финальной серии за Кубок Федерации российская пара Анастасия Мыскина/Вера Звонарева обыграла французскую пару Эмили Луа и Марион Бартоли и завоевали почетный трофей. Общий счет в серии стал 3:2 в пользу сборной России.

Матч получился очень долгим, особенно первый сет, в котором победы были достойны обе пары. 1 час и 17 минут понадобилось россиянкам для того чтобы праздновать успех в первой партии. В сете шла абсолютно равная игра с большим количеством ошибок и красивых индивидуальных действий теннисисток. Менее звездный французский дуэт оказался предельно сыгранным, за счет четких совместных действий им удавалось выигрывать геймы у Звонаревой и Мыскиной. Россиянки наоборот больше надеялись на собственное мастерство, не показав вразумительной командной игры. Паре из России не хватало стабильности - выигрывая в течение гейма 40:0, россиянки в считанные минуты позволяли француженкам сравнять счет и во многих случаях этот гейм проигрывали. По этой причине пара из Франции перевела игру на тай-брейк, который тоже начался в пользу Луа и Бартоли. Но к этому времени россиянкам уже удалось наладить командную игру, что позволило им взять тайбрейк в течение пяти минут и оформить победу в первом сете.

Во второй партии Мыскина и Звонарева с первых геймов захватили преимущество и по истечении получаса вели уже 5:3. Однако неожиданно сказалась старая болезнь, замеченная за теннисистками еще в первом сете - когда победа в матче была уже совсем близка, хозяйки корта позволили соперницам сравнять счет. Затем, с трудом выиграв 11-й гейм, россиянки не стали откладывать победу в долгий ящик и сходу выиграли решающее очко.

Выигрыш Кубка федерации стал третьим серьезным достижением российского тенниса в этом году. До этого россиянками были выиграны три женских турнира "Большого шлема" и итоговый турнир WTA в Лос-Анджелесе.

Москва. Кубок федерации. Финал. Парная встреча. Россия - Франция - 3:2
Мыскина/Звонарева (Россия) - Луа/Бартоли (ранция) - 7:6 (7:5) , 7:5