В понедельник на Открытом первенстве Австралии по теннису игрались матчи четвёртого круга в мужском и женском одиночных разрядах. У мужчин на центральном корте сошлись россиянин Николай Давыденко и словак Доминик Хрбаты, одолевший в третьем  раунде Игоря Андреева.

Долгое время всё шло к тому, что Хрбаты станет главным обидчиком российской диаспоры на первом турнире "Большого Шлема" - два первых сета хоть и в упорной борьбе, но всё же выиграл словак - 6:4, 6:4. Однако затем россиянин сумел собраться и перехватить инициативу. Давыденко в третьем сете праздновал победу с тем же счётом, что и в первых двух Хрбаты - 6:4.

В четвёртой партии россиянин выглядел намного лучше своего оппонента и сумел сделать два брейка, которые и предопределили его победы - 6:2. В заключительном, решающем сете, Давыденко подавал первым, и Хрбаты всё время приходилось его догонять, что нервировало словака. В итоге единственный выигранный на чужой подаче гейм принёс Давыденко путёвку в четвертьфинал.

Теперь Давыденко предстоит сразиться либо с первой "ракеткой" мира швейцарцем Роже Федерером, либо с немцем Томми Хаасом. А другая четвертьфинальная пара верхней половины сетки сегодня определилась полностью. Выиграв свои матчи у Хуан-Игнасио Челы и Пол-Анри Матье соответственно, немец Николас Кифер и француз Себастьян Гросжан сделали последние шаги навстречу друг другу.

Александр Седов, Sport.ru

Australian Open. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Четвёртый круг

Николай Давыденко (Россия, 5) - Доминик Хрбаты (Словакия, 12) - 4:6, 4:6, 6:4, 6:2, 6:3

Николас Кифер (Германия, 21) - Хуан-Игнасио Чела (Аргентина) - 7:6 (7:4), 6:3, 6:3

Себастьян Гросжан (Франция, 25) - Поль-Анри Матье - 7:5, 6:2, 6:2.