ОРЕАНДА / SPORT.RU. В понедельник на втором турнире "Большого Шлема" "Ролан Гаррос" запланированы последние матчи четвертого круга. Мария Шарапова доигрывала свой поединок против испанки Нурии Ллагостеры-Вивес, который был прерван вчера из-за дождя при счете 6:2, 3:3 в пользу россиянки. Сегодня вторая "ракетка" мира не затратила много усилий, выиграла три гейма подряд, а с ними и всю встречу - 6:2, 6:3.

В четвертьфинале Шарапова встретится с Жюстин Энин-Арденн, имеющей в Париже десятый номер посева. В понедельник бельгийка встречалась с еще одной россиянкой из первой десятки -  Светланой Кузнецовой. Первый сет прошел в упорной борьбе, и его судьба решалась на тай-брейке, в котором нервы крепче оказались у бывшего лидера мировой классификации - 7:6 (8:6).

Во второй партии ни одна из соперниц также не хотела уступать, однако в нужный момент Кузнецовой удалось сделать брейк и сравнять счет по сетам - 6:4. Начало заключительного сета осталось за бельгийкой, которая выиграла два гейма подряд. Тем не менее, победительница Открытого чемпионата США сумела найти свою игру, быстро сравняла счет и даже вышла вперед.

При счете 5:3 в ее пользу на подаче Энин-Арденн у Кузнецовой было два матчбола, но она не смогла завершить противостояние точным ударом. В дальнейшем петербурженка уступила еще три гейма подряд, причем два из них на своей подаче, и открыла своей сопернице дорогу в четвертьфинал. Отметим, что эта встреча продолжалась более трех часов и стала самой продолжительной игрой турнира в женском одиночном разряде.

Еще одну путевку в четвертьфинал соревнований завоевала представительница Сербии и Черногории Анна Иванович, посеянная в столице Франции под двадцать девятым номером. В трехсетовом поединке она преодолела барьер в виде итальянской теннисистки Франчески Скьявоне (22) - 6:4, 6:7 (3:7), 6:3. За выход в полуфинал Иванович поспорит с россиянкой Надеждой Петровой, вчера обыгравшей свою соотечественницу Елену Бовину.

Roland Garros. Париж. Призовой фонд - 6 370 980 евро. Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг

Мария Шарапова (Россия, 2) - Нурия Ллагостера-Вивес (Испания) - 6:2, 6:3
Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 10) - Светлана Кузнецова (Россия, 6) - 7:6 (8:6), 4:6, 7:5.
Анна Иванович (Сербия и Черногория, 29) - Франческа Скьявоне (Италия, 22) - 6:4, 6:7 (3:7), 6:3.