В минувшие выходные на грунтовых кортах небольшого итальянского городка Кальяри состоялся финал Кубка Федерации между сборными России и Италии. @Sport.ru подводит итоги противостояния...

Италия и Россия уже встречались между собой в финале 2007 года и тогда наши спортсменки добились убедительной победы, не отдав соперницам ни одной встречи.

Сборная России и в этом финальном матче считалась бы фаворитом, если бы не определенное стечение обстоятельств. Так получилось, что параллельно с Кубком Федерации проходил другой турнир – турнир Чемпионок в Софии, и ведущие игроки сборной: Анастасия Павлюченкова, Мария Кириленко, Елена Веснина предпочли сыграть там. У каждой из них были свои причины: Павлюченкова хотела укрепить свои позиции в рейтинге, чтобы в следующем сезоне войти в число 32 сеянных на первом в сезоне турнире Большого шлема – Открытом чемпионате Австралии. Весниной было необходимо закончить год в двадцатке сильнейших, а Кириленко – закрепить свои позиции в рейтинге. Что касается остальных отсутствующих, то у Кузнецовой назначена операция на это время, Шарапова и Петрова пропустили большую часть сезона из-за травмы, только восстанавливается от повреждения Макарова. Что касается Дарьи Гавриловой, то она отказалась играть из-за того, что ей не предоставили wild card на Кубок Кремля, а Ксения Первак не может выступать за сборную из-за карантина.

Таким образом, Шамиль Тарпищев вызвал в сборную Александру Панову, Алису Клейбанову, Ирину Хромачеву и Маргариту Гаспарян. Позже в своем интервью Шамиль Тарпищев скажет, почему он решил задействовать молодежь в данном матче: "Хромачёва и Гаспарян ещё совсем молодые, им не хватает опыта, с Клейбановой всё понятно – ей нужно дать практику, дать уверенность в своих силах, а Панова неплохо играет пару". В сборной, помимо Клейбановой, опыта выступления нет ни у одной из спортсменок. Букмекеры безоговорочно отдавали победу сборной Италии.

И тут у болельщиков возникает вопрос: неужели никому не нужен Кубок Федерации? Или все дело в Федерации? Может, стоит начать говорить со спортсменами? Начать им помогать?

Начнём с вопроса важности соревнования. Италия на матч со сборной России выставляет сильнейший состав: Сара Эррани, Роберта Винчи, Флавия Пеннетта  и Карин Кнапп. Причём, Роберта должна была тоже участвовать в турнире Чемпионок в Софии и была бы там первой сеянной, но предпочла сыграть за свою страну.

"Так получилось, что параллельно с Кубком Федерации проходил другой турнир – турнир Чемпионок в Софии, и ведущие игроки сборной: Анастасия Павлюченкова, Мария Кириленко, Елена Веснина предпочли сыграть там..."

Болельщикам сборной России оставалось надеяться на чудо, которого не произошло. В первом матче на корт вышли Александра Панова и Роберта Винчи. Учитывая разницу в классе, вполне логично, что девушки раньше не встречались между собой на соревнованиях. Начало матча осталось за Робертой – ей удалось сделать брейк, но Александра не только выровняла игру, но постепенно перехватила инициативу – как итог, первый сет за россиянкой - 7-5. Во второй партии Панова еще больше упрочила свое преимущество и, казалось, что ничего не сможет помешать россиянке довести матч до победы. Но затем  Александра зажалась, а Винчи, поняв, что терять ей нечего, заиграла увереннее. Отыграв 2 подачи на матч, итальянка не только сравняла счет, но и выиграла второй сет – 7-5. Третий сет начался с того, что итальянка повела со счетом 2-0. Но стоит отдать должное и нашей спортсменке – она не только не сломалась, но и продолжала сражаться. При счете 5-3 в свою пользу, Александра не реализовала свой четвертый матчбол, позволив Винчи опять сравнять счет. После трех часов от начала матча, на первую роль стала выходить физическая подготовка. У итальянской спортсменки начались судороги, но она продолжала бороться. Спустя 3 часа 13 минут после начала матча, табло зафиксировало счет 5-7, 7-5, 8-6 в пользу Винчи. Сборная Италии вышла вперед в противостоянии с Россией: 1-0.

Следом за ними вышли на корт – Сара Эррани и Ирина Хромачева. 18-летняя Хромачева проводила свой первый матч во взрослом туре и в матче с Сарой Эррани, седьмой ракеткой мира, шансов, объективно говоря, было мало.  В первом сете, продолжавшемся около 40 минут, победу праздновала представительница Италии со счетом 6-1. Несмотря на счет, игра была упорной и Хромачева показала себя с самой лучшей стороны. Во втором сете Ира продолжала действовать активно, постоянно меняя темп игры, и даже смогла повести со счетом 4-2. На этом подвиги россиянки закончились. Сара заиграла активнее, стала допускать меньше невынужденных ошибок. Как итог, победа итальянки со счетом 6-1, 6-4. Счет после первого игрового дня стал 2-0 в пользу Италии. И лишь одна победа отделяла их от общего триумфа.

Во второй день Тарпищев делает замену: вместо Пановой против Эррани на матч заявлена Алиса Клейбанова. И тут же у болельщиков появилась надежда. Увы, Алиса, только восстанавливающаяся после болезни, ничего не смогла противопоставить набравшей ход финалистке Ролан Гаррос-2012. Менее чем за час, Эррани праздновала победу в матче со счетом 6-1,6-1, а сборная Италии досрочную победу в Кубке Федерации со счетом 3-0.

Позже, в ничего не решавшем парном матче итальянки Флавия Пеннетта и Карин Кнапп довели счет до 4-0, обыграв Маргариту Гаспарян и Ирину Хромачеву со счетом 4-6, 6-2, 10-4. Сборная Италии завоевала свой четвертый трофей.

В сезоне 2014 WTA изменила свой календарь. Кубок Федерации пройдет через неделю, после Турнира Чемпионок. Хочется верить, что сборная России не только повторит свой нынешний результат, а и улучшит его. Первый матч у россиянок состоится уже 8-9 февраля против команды Австралии на выезде. А этот сезон у девушек завершен – впереди долгожданные каникулы и подготовка к новому сезону.