В минувшие выходные теннисный сезон у мужчин по традиции завершился финальными матчами Кубка Дэвиса между сборными Сербии и Чехии. @Sport.ru рассказывает о турнире, в котором сербам не помогло даже мастерство Новака Джоковича...

Если говорить о соперниках, то сборная Чехии – действующий победитель Кубка Дэвиса. Сборная Сербии тоже выигрывала данный трофей в 2010 году. Что касается пути данных сборных к финалу, то сборная Сербии сначала обыграла команду Бельгии со счетом 3-2, затем Американцев со счетом 3-1, а в полуфинале сборную Канаду со счетом 3-2. Сборная Чехии сначала обыграла сборную Швейцарии, за которую не играл Роджер Федерер, со счетом 3-2, в четвертьфинале уверенно переиграли сборную Казахстана 3-1, а в полуфинале  оказались сильнее сборной Аргентины со счетом 3-2.

Сборные  Сербии (в том числе Югославия) и Чехия (Чехословакия) встречались между собой 11 раз. Со счетом 6-5 впереди чешская сборная.

В сборной Сербии изначально планировалось участие Янко Типсаревича и Виктора Троицки, но каждый из них по определенным обстоятельствам не смог принять участие в матче. Троицки получил дисквалификацию за отказ от прохождения допинг-пробы из-за ошибки сотрудника WADA и по собственной неосмотрительности, а Типсаревич не успел восстановиться от травмы. В итоге вместе с Новаком Джоковичем, за сборную Сербии выступали Ненад Зимонич, Душан Лайович и Илия Бозоляц. За сборную Чехии участие принимали Томаш Бердых, Радек Штепанек, Лукаш Росол и Ян Гайек. По мнению букмекеров, фаворитом матча являлась сборная Сербии.

Открывал противостояние данных сборных матч между Новаком Джоковичем и Радеком Штепанеком. Как и ожидалось, трибуны были заполнены до отказа. Поддержка трибун была феноменальной, ведь играл местный любимец – Новак Джокович. Фаворитом в данном матче, безусловно, являлся Новак. Что он и подтвердил в начале матча, поведя со счетом 5-2. Но Радек всегда играет за сборную на особом кураже. Да и Новак, поведя в счете – занервничал, ведь он обязан был выигрывать данный матч, в то время как на Штепанека ничего не давило. Ему даже удалось сравнять счет в матче – 5-5. Но в конце сета Новаку удалось собраться и довести его до победы со счетом 7-5. Во втором и третьем сетах преимущество серба уже не вызвало никаких сомнений 6-1 и 6-4 соответственно. Новак Джокович одержал победу и вывел сборную Сербии вперед в данном противостоянии – 1-0. Следом на корт вышли Душан Лайович и Томаш Бердых. В отличие от первого матча здесь безусловным фаворитом выглядел Бердых, что он и подтвердил в данной встрече, выиграв по делу и не затратив большого количества сил - 6-3, 6-4, 6-3. Томаш Бердых сравнивает счет в данном противостоянии – 1-1.

«Эти две победы ничего не значат  для меня, если в итоге сборная Сербии не выиграет данный трофей»

В субботу состоялась парная встреча, которая, по мнению многих экспертов, должна была стать определяющей. Со стороны сербской команды на матч были заявлены  Илия Бозоляц и Ненад Зимонич, а от чешской сборной – Томаш Бердых и Радек Штепанек, заменившие Яна Гайка и Лукаша Росола. Стоит отметить, что сербская пара на пути к финалу обыграла сильнейшую пару мира – американцев братьев Брайанов. Но финальный матч сербская пара, откровенно говоря, провалила. Опытный Зимонич не справился с волнением и допускал несвойственные для себя ошибки, а молодой Илия не смог повести за собой более опытного партнера. Как итог 6-2, 6-4, 7-6 в пользу чешской пары. Счет в противостоянии стал 2-1 в пользу Чехии.

В воскресенье должен был определиться победитель Кубка Дэвиса. Он мог определиться уже в открывавшем программу дня противостоянии Новака Джоковича и Томаша Бердыха, первых номеров своих сборных, но дело дошло до решающей встречи. Первый сет, как и подобает второй ракетке мира, увереннее начал серб 6-4. Во втором сете Бердыху удалось заметно прибавить и лишь ценой собственных невынужденных ошибок в простых ситуациях, он подарил сет Джоковичу – 7-6. В третьем сете преимущество Новака не вызывало никаких вопросов – 6-2. Новак довел свою беспроигрышную серию до 24 побед подряд.

Нас ждет решающий матч, на который были заявлены опытный Радек Штепанек и молодой, но амбициозный Душан Лайович, для которого этот матч несомненно был матчем всей его жизни. По стартовому сету стало ясно, что оба спортсмена осознают всю важность этого матча и заметно нервничают, допуская от этого большое количество брака. И все же более опытный Штепанек взял верх со счетом 6-3. Эта победа вдохновила его и в следующих двух партиях он не оставил сопернику ни единого шанса 6-1, 6-1 и сборная Чехии подтверждает титул сильнейшей сборной мира.

На этом теннисный сезон у мужчин завершен. Завершен триумфом сборной Чехии. Спортсмены отправляются на заслуженный отдых, чтобы в скором времени вновь выйти на корт и  начать подготовку к новому сезону.