В Индиан – Уэлш, что в Калифорнии, близится к завершению супер – турнир серии Мастерс/Премьер с суммарным призовым фондом четыре с половиной миллиона долларов. Деньгами в современном теннисе никого не удивишь, поэтому главная борьба идёт за 1000 рейтинговых очков, способные пригодиться для увеличения шансов попадания на итоговые турниры года.

Чемпионат на тихоокеанском побережье был ознаменован падением многих сеяных игроков. Если у мужчин потери фаворитов пришлись, в основном, на места с 5-го по 32-е, то девушки порезвились вдоволь, ещё на ранних стадиях отправив отдыхать двух Елен – вторую сеяную Янкович и нашу Дементьеву, получившей третий номер посева. За последнюю обидно, как и за Свету Кузнецову, но согласно законам физики потери оказались компенсированны успехами. Преуспела в этом юная Настя Павлюченкова, ещё совсем недавно возглавшая юниорский рейтинг, а буквально пару дней назад совершившая пока что главный подвиг в карьере, отправив домой Янкович. Победу россиянки тут же назвали сенсационной, но никакого сюрприза здесь нет, учитывая талант и подготовку Насти, помноженные на неважную форму бывшей примы женского тенниса.

"На пресс - конференции Настя всем видом говорила, что всё прошло по плану, хотя она очень довольна и счастлива"

После двухсетового матча Настя отметит, что домашних заготовок у неё не было, а играть старалась по ситуации, оказыая давление на сербскую звезду на приёме. Признавшись, что испытывала волнение перед матчем, Павлюченкова казалась весьма спокойной, как будто выигран "ещё один" матч и результат закономерен. Уверенность в силах стала тем решающим козырем, что перинёс победу и превзошёл достоинства Янкович. О том, что победа была не случайной говорят дальнейшие результаты, когда в следующем круге поверженна Карин Кнапп из Италии, а в одной – восьмой Лягостера – Вивьес из Испании, отказавшаяся от продолжения борьбы во втором сете из – за растяжения мышцы бедра. Надо сказать, что к этому моменту преимущество Насти было настолько ощутимым, что результат не вызывал сомнения.

За выход в финал нижней сетки бывшей юниорке предстоит с ещё одним молодым дарованием, теперь уже из Польши – Агнешкой Радванской, на зубах одолевшей Агнеш Шаваи из Венгрии. Если принять во внимание возраст потенциальных полуфиналисток, что вполне касается и верхней части таблицы, то создастся впечатление, что теннисом правят тинейджеры, то и дело заставляющие говорить прессу о смене поколений. На здоровье, а пока что роль фаворита нижней сетки возложенна на Ану Иванович, утверждающей, что с переходом к новому трененру она обрела уверенность в своих силах и способность чётко выполненить задуманное на корте, то есть, скажем другими словами, навела порядок в голове. Особое внимание уделим последнему матчу красавицы против примы Италии Флавии Пенетты, когда ситуация на корте постоянно менялась, а девушкам пришлось бороться не только с мячом, но и с эмоциями. Лучше удалось это сделать Иванович, которая вовремя включила «План Б» и завершила третий сет в свою пользу. Её соперником в одной – четвёртой стала Сибиль Баммер из Австрии, обыгравшая Душевину и Хантухову прежде чем вписать имя рядом с фамилией сербской звезды.

"В верхней части сетки возможна копия полуфинала Australian Open"

Наверху дела сеяных идут получше, приближая нас к полуфиналу Сафина – Звонарёва. И если Вера уже оформила место в четвёрке лучших, легко и непринуждённо разобравшись с Каролин Возняцки, выступающей за Данию, то Динаре предстоит нелёгкий матч против Виктории Азаренки, родившейся в Минске, но проживающей в Скотсдейле, Аризона. Этот пустынный штат примечателен испытаниями и производством ядерного оружия, что не могло не сказаться на жителях. Вика носится по корту, как угорелая, разбираясь с неуступчивыми соперницами. И хотя последние две игры против Весниной и Пеер Азаренка не проиграла ни одной партии, поединки проходили в напряжённой борьбе. У Динары есть неоспоримое преимущество в лице статистики, сообщающей, что три предыдущие встречи потенциальных королев тенниса прошли под диктовку россиянки и шансов белорусской звезде не оставили. Но в новом сезоне всё по – новому, а поэтому будем держать пальцы за Сафину. Что – то подсказывает, что победитель верхней части сетки и станет триумфатором соревнования.

Мужская сетка идёт на шаг позади дам, но нешуточные битвы уже начались. К сожалению, без наших парней, последний из которых - Игорь Андреев - совсем немного не дотянул до заветного места в восьмёрке сильнейших. Остановил нашего хлопца Иван Любичич, оставившего не у дел Жиля Симона. В лице Андреева хорват получил похожего на француза соперника, и не удивительно, что матч прошёл в основном на задней линии. Публика вдоволь насладилась топ – спинами, разбавленными редкими выходами к сетке и пушечными подачами Любичича. Отметим, что судейство в матче было отвратительным, и игроки то и дело выясняли отношения с судьёй на вышке. Встреча началась с брейка Игоря, смотревшегося уверенней здоровенного соперника в обмене ударами. Всего за матч у россиянина набралось 15 брейковых ситуаций, из которых была реализованна лишь одна, ставшая залогом победы в первой партии.

"Для успеха Игорю не хватило хорошей подачи и везения"

Далее матч протекал по привычному сценарию поединков на харде, когда каждый брал свой гейм. Периодически у Андреева возникали проблемы на подаче, но решались они за счёт удачной игры на задней линии, да и соперник позволял догонять себя. Логичным исходом второй партии стал тай – брейк, где сказалось преимущество хорвата в подаче, и выиграв на два розыгрыша больше, чем россиянин, Любичич уравнял счёт в поединке. Андреев мог и не доводить дело до пенальти, но никак не получалось взять подачу Ивана, включавшего эйсы в тот момент, когда делать оставалось нечего. В том же ключе прошёл и третий сет, но неожиданно, в 12-м гейме, Любичича понесло, а Игорь получил два матч – бола. Не вышло, но потом ситуация в том злополучном гейме, в котором судьи наделали столько ошибок, что хватило бы на другой матч, металась из стороны в сторону, зажигая на табло матч – болы и гейм – поинты. Казалось, победа близка, тем более, что Андреев наладил приём под занавес поединка, но каждый раз удача отворачивалась от россиянина, ясно давая понять, что победитель должен быть определён на тай – брейке. Начало укороченного гейма принесло надежду на нужный исход, так как Игорь умудрился сделать мини – брейк в первом же розыгрыше, но при счёте 3-1 он дрогнул, послав второй мяч за линию квадрата. С этого момента колесо Фортуны покатилось в сторону Любичича, доведшего матч до победы.

В одной – четвёртой хорват померится силами с Мюрреем, практически не уставшим в матче против Робредо. Легко взяв первый сет, британец вскорости отпраздновал победу, так как Томми отказался от продолжения борьбы в начале второй партии. Во втором полуфинале нижней части сетки Вердаско сыграет с Федерером, в трёх сетах победившего Фернандо Гонзалеса. Насколько превосходство Роджера было очевидным в первой партии, настолько во второй стало ясно, что Гонзо настроен всё – таки пролить кровь именнитого сопеника. Однако третий сет стал лёгкой прогулкой для второй ракетки мира, и нам предстоит увлекательный матч за место в полуфинале. В верхней части таблицы царствует Надаль, победивший Турсунова и жаждущий отомстить Налбандяну за все предыдущие обиды. Победитель этого интереснейшего поединка сойдётся с лучшим в матче Дель Потро – Айснер, и рискну предположить, что он же окажется в полуфинале, за второе место в котором развернулась нешуточная борьба между Джоковичем и Вавринкой с одной стороны и Ферером с Роддиком с другой. Эти матчи закончились, когда в Москве было раннее утро.

Андрей Кондаков, Sport.ru

BNP Paribas Open, ИндианаУэлш, США. Смешанный турнир категории Премиум/Мастерс. Призовой фонд 4 500 000 долларов.