Минувшей ночью определилась вторая полуфинальная пара мужского одиночного разряда Открытого чемпионата США по теннису. Австралиец Ллейтон Хьюитт в тяжелой борьбе сломил в четвертьфинале сопротивление финна Яркко Ниеминена, ставшего первым представителем своей стороны, дошедшим до этой стадии в рамках турниров из серии "Большого шлема".

В каждой из пяти партий прошедшего поединка превосходство одного из соперников было довольно значительным, но в итоге сильнее оказался представитель Зеленого континента, уверенно проведший два последних сета. Прогресс третьей ракетки турнира по ходу встречи с Ниеминеном наглядно отображается в количестве невынуждунных ошибок: в первой партии таковых набралось 16, а в последней - всего две.

Гораздо легче преодолел четвертьфинал Роже Федерер, отдавший в 100-минутном матче лишь 7 геймов аргентинцу Давиду Налбандяну. Отметим, что южноамериканец выиграл у нынешнего лидера рейтинга АТР пять первых очных противостояний, однако следующие три встречи остались за швейцарцем.

Похожая ситуация наблюдается в истории встреч Федерера и Хьюитта, которым теперь предстоит оспорить путевку в финал. Австралиец уступает со счетом 8:10, проиграв при этом в восьми последних поединках (один из них - прошлогодний решающий матч в Нью-Йорке). Во втором полуфинале, напомним, встретятся американцы Андре Агасси и Робби Джинепри.

Вчера же определились первые обладатели трофея на US Open. В финале микста Даниэла Хантукова (Словакия) и Махеш Бхупати (Италия) в двух сетах взяли верх над Катариной Среботник (Словения) и Ненадом Жимоничем (Сербия и Черногория).

Теннис. Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 17 742 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфинал

Ллейтон Хьюитт (Австралия, 3) - Яркко Ниеминен (Финляндия) - 2:6, 6:1, 3:6, 6:3, 6:1
Роже Федерер (Швейцария, 1) - Давид Налбандян (Аргентина, 11) - 6:2, 6:4, 6:1.

Микст. Финал

Даниэла Хантукова (Словакия)/Махеш Бхупати (Индия) - Катарина Среботник (Словения)/Ненад Зимонич (Сербия и Черногория) - 6:4, 6:2.