ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в Лондоне на зеленых травяных кортах "Уимблдона" завершился третий по счету турнир "Большого Шлема" Открытый чемпионат Великобритании. Последними престижный трофей разыграли мужчины в одиночном разряде.

В решающем поединке за победу боролись два сильнейших на сегодняшний день теннисиста мира, первый номер рейтинга АТР швейцарец Роже Федерер и посеянный в столице Англии под вторым номером американский спортсмен Энди Роддик. До этого матча Роддик проиграл Федереру восемь очных встреч из девяти, и поэтому он очень хотел реабилитироваться перед своими болельщиками.

В первом сете преимущество представителя страны "часов и банков" было безоговорочным - 6:2. Во второй партии завязалась упорная затяжная борьба. В итоге судьба сета решалась на тай-брейке, в котором превосходство Федерера уже не вызывало сомнений - 7:6 (7:2).

После этого на Лондон обрушился дождь, и финальный поединок пришлось прервать примерно на полчаса. После паузы Роддику не удалось переломить неудачный для него ход игры - 4:6,  и в итоге Федерер отпраздновал победу в неофициальном чемпионате мира на траве уже в третий раз подряд, повторив тем самым достижения Пита Сампраса и Бьорна Борга. За победу швейцарец получил от организаторов соревнований 630 тысяч фунтов стерлингов. Любопытно, что Федерер победил в своем 21-м финале турнира ATP подряд.

Wimbledon. Лондон. Призовой фонд - 10 085 510 фунтов стерлингов. Мужчины.