Во вторник в Шанхае прошли встречи третьего игрового дня на итоговом теннисном турнире года Masters Cup. На корт вышли теннисисты, выступающие в “красной” группе. Лидер мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер в непростом поединке сумел одолеть хорвата Ивана Любичича, который в последнее время показывает великолепные результаты.

После первой партии, завершившейся уверенной победой Федерера со счетом 6:3, вряд ли кто предполагал, что Любичич сумеет навязать борьбу во втором сете. Однако великолепные действия на задней линии и уверенная подача позволили хорвату отпраздновать успех и перевести матч в заключительную третью партию.

В решающие моменты оба соперника были на высоте, поэтому неудивительно, что судьба их противостояния решалась на тай-брейке, где швейцарец оказался чуть удачливее оппонента. Эта победа позволила Федереру досрочно обеспечить себе место в полуфинале. Что касается Любичича, то наследник славы Горана Иванишевича имеет неплохие шансы для того, чтобы последовать примеру первого номера мирового мужского тенниса.

В другой схватке дня сошлись два аргентинца – Гильермо Кория и Давид Налбандян. Для обоих теннисистов встреча имела решающее значение, так как они проиграли свои стартовые матчи. Кория, проводящий не лучший турнир в своей жизни, на протяжении всех розыгрышей достойно сражался против своего соотечественника, но для итогового успеха этого оказалась мало. Тем самым, Кория окончательно потерял все шансы на выход в плей-офф. Налбандян же, напротив, еще имеет возможность попасть в следующий раунд.

Завтра на китайский корты выйдут представители “золотой” группы – россиянин Николай Давыденко схлестнется с Гастоном Гаудио, а Мариано Пуэрте будет противостоять чилиец Фернандо Гонсалес. Стоит напомнить, что Пуэрта и Гаудио получили место на "Мастерс Кап" из-за травм Андре Агасси и Рафаэля Надаля, которые только в самом Шанхае отказались от выступлений.

Masters Cup Shanghai. Шанхай. Призовой фонд - 3 700 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. "Красная" группа. 2-й тур

Роже Федерер (Швейцария) - Иван Любичич (Хорватия) – 6:3, 2:6, 7:6(7:4).
Давид Налбандян (Аргентина) – Гильермо Кория (Аргентина) – 7:5, 6:4.

Положение в группе: 1. Федерер (2 победы). 2-3. Любичич, Налбандян (1). Кория (0).