На Уимблдоне,  престижнейшем теннисном турнире, ежегодно проводящемся в одноимённом пригороде столицы Великобритании, подошла пора мужского финала, которому смело можно дать приставку «супер»: первая ракетка мира, швейцарец Роджер Федерер, встречался со второй ракеткой – испанцем Рафаэлем Надалем.

Сегодняшний финал в отличие от французского, где Надаль обыграл Федерера, что называется, «в одни ворота», обещал быть более увлекательным и захватывающим. На траве швейцарец играет значительно лучше, нежели на грунте. У Надаля же всё обстояло с точностью до наоборот – Рафа предпочитает медленные покрытия, а на траве смотрится не так уверенно. Но в этом году испанец сильно прибавил на этом покрытии и даже выиграл турнир перед Уимблдоном. Да и в течение всей игровой недели Рафа «разбрасывал» своих соперников направо и налево. Так что сегодня ожидался настоящий бой. И он получился!

Начало игры осталось за Надалем: он быстрее вошёл в игру, и к середине сета вёл уже 3:1. Федерер старался переломить ход игры, но получалось у швейцарца далеко не всё, как он планировал. Сделать ответный  брейк первому номеру рейтинга в ходе первой партии так и не удалось, и «грунтовый король» праздновал верх – 6:4 в пользу Надаля.

Вторую партию агрессивнее начал уже Федерер - в его действиях появилась уверенность, которой не было в концовке первого сета. Счёт очень быстро превратился в 3:0, а затем в 4:1. Что произошло дальше, объяснить сложно – швейцарец полностью выключился из игры. Геймы полетели один за одним – очень быстро счёт стал 4:4, а затем и 6:4 в пользу Надаля, который поймал кураж.

«Два – ноль» по партиям давали испанцу очень солидное психологическое преимущество, которым он, правда, не успел воспользоваться. В третьем сете оба теннисиста брали исключительно свою подачу, но при счёте 6:5 в пользу Рафы пошёл дождь, и оба теннисиста были вынуждены покинуть корт. Когда же игра возобновилась, Федерер в очередной раз взял свою подачу, и выяснение отношений было отложено до тай-брейка, где удача была благосклонна к первой ракетке мира – 7:5.

1:2, и Роджеру было уже полегче. Картина предыдущего сета повторилась, оба брали свою подачу, боролись на чужой, но неизменно проигрывали. Второй подряд тай-брейк мог поставить жирную точку в этой встрече, так как  Рафа вёл 5:2, после чего Федерер взял аж 4 мяча! Долгие качели с промежуточными двумя матч-болами закончились тем, что Федерер всё-таки вырвал «на зубах»  тай-брейк (10:8), а с ним и четвёртый сет!

Пятый сет, и психологическое преимущество было уже на стороне первой ракетки мира, который ценой каких-то неимоверных усилий взял два сета подряд. Тем временем игра продолжилась, и Рафа и Федерер снова взялись брать свою подачу, счёт успел измениться на 2:2, и снова заморосил дождик, а теннисистам второй раз за игру пришлось отправляться в раздевалку.

Перерыв на дождь принципиально ничего не изменил - каждый из соперников уверенно брал свою подачу вплоть до счёта 7:7. И вот тут-то сказались более крепкие и молодые нервы Надаля - он был в решающие моменты точен, а вот Федерер, имея безусловные шансы на победу, ими не воспользовался. А в 15-м гейме Рафа почти и завершил встречу, сделав брейк после нескольких ошибок своего визави. Следующий гейм, несмотря на все попытки Федерера спасти партию, успехом не увенчались: 9:7, и Рафаэль Надаль становится победителем Уимблдонского турнира 2008-го года!

Евгений Тютюнник, Кирилл Сторчак, Sport.ru

Теннис. Лондон. Уимблдон. Призовой фонд - 7 693 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Финал.

Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Роже Федерер (Швейцария, 1) - 6:4, 6:4, 6:7, 6:7, 9:7